Очень популярная тема (более 25 ответов) Очистка платы управления (число прочтений - 8723 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Очистка платы управления
06.07.2011 :: 16:30:03
Функции поста
Собственно вопрос таков- чем можно отмыть печатную плату ( с элементами монтажа) после пребывания её в течении 1,5 лет в условиях влажного морского воздуха от образовавшихся окислов и солей...Мало того .что часть блока,где расположениа плата стояла открытой (кожух утопили в море) да ещё дебилоиды матросы периодически поливали наружный блок канальника Дайкин водой во время его простоя в осенне-весенний  периоды...Сгоревшую релюху и пару резисторов поменял а включать неохота-соли валом на плате...Вот и думаю-чем правильнее мыть и главное.каким лаком потом можно всё это дело залить???  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #1 - 06.07.2011 :: 16:36:27
Функции поста
если плата многослойная то думаю однозначно в утиль)) если простая то думаю промыть дистиллатом а потом спиртом. (совет конечно не ах но помогало)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #2 - 06.07.2011 :: 17:38:17
Функции поста
muravei77 писал(а) 06.07.2011 :: 16:36:27:
если плата многослойная то думаю однозначно в утиль)) если простая то думаю промыть дистиллатом а потом спиртом. (совет конечно не ах но помогало)

В утиль нельзя,там экипаж на корабле загибается от жары и влажности,где я другую возьму... с этим проблем нет,завтра возьму ДГО(дистиллят глубокой очистки,в аккумуляторы без проблем), у нас на комбинате (на моей бывшей работе),где воду питьевую из морской делают его валом!!! и что,типа,просто мокрой щёткой,штоль...а потом спиртом.. Плачущий
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #3 - 06.07.2011 :: 18:17:28
Функции поста
терять то всё равно нечего.. хуже не будет думаю Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #4 - 06.07.2011 :: 19:46:42
Функции поста
насчёт последующего покрытия мысли у кого есть? чем вообще платы заливают? на панасе-инверторе смотрел,так там миллиметра полтора почти слой заливки,нифига не будет...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #5 - 07.07.2011 :: 05:35:55
Функции поста
Лет 10 назад на чиллере проело трубу и хлористым кальцием залило все платы. На дисплее - пляшущие человечики, между дорожками появились чёрные полоски. Взяли 3 полторашки спирта, налили в тазик, замочили и пополоскали. Проскрябали чёрные полоски и поставили на место. Оказался живучим, работает. А платы и клемники покрывать дают нам какую-то аэрозоль. Название не помню. Может где в магазинах с радиодеталями продают. Типа этого. http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=2&sqi=2&ved=0CB0QFjAB&url=http%3A%2F...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #6 - 08.07.2011 :: 18:25:40
Функции поста
в оборонной промышленности покрывали лаком. марка секретна)) у иносранцев видал нечто похожее на силикон (если не ошибаюсь видел на плате сис)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #7 - 08.07.2011 :: 19:34:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 06.07.2011 :: 16:36:27:
если плата многослойная то думаю однозначно в утиль)) если простая то думаю промыть дистиллатом а потом спиртом. (совет конечно не ах но помогало)

Как вариант еще - методом погружения с ультрозвуковой мойкой.  В качестве источника ультрозвука использовать дешевую ультрозвуковую стиральную машину. После окончания процедур мойки обязательная сушка. Неплохо  плату для сушки разместить в подогреваемый до 50-60 градусов и вакуумируемый объем.
  
Наверх
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #8 - 08.07.2011 :: 19:42:21
Функции поста
  

Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #9 - 08.07.2011 :: 19:53:19
Функции поста
я когда то в децтве ходя в радикружок делал подобие электоудочки-залил саморучно протравленную-пропаянную плату эпоксидкой)) эксцессов не было. соответственно на века. неремонтнопригодно однозначно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Очистка платы управления
Ответ #10 - 09.07.2011 :: 11:30:49
Функции поста
Обычно платы покрывают лаком.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #11 - 09.07.2011 :: 11:38:42
Функции поста
SSA писал(а) 09.07.2011 :: 11:30:49:
Обычно платы покрывают лаком.

это понятно... Улыбка просто в наших палестинах никаких спецлаков не найти,тем более в аэрозольной упаковке. К костоправам пойти,автомобильным лаком покрыть?  Очень довольный
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Очистка платы управления
Ответ #12 - 09.07.2011 :: 19:15:12
Функции поста
Можно обычный мебельный и просто кисточкой. Смысл в том, чтобы создать сплошной слой для защиты.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #13 - 09.07.2011 :: 20:01:21
Функции поста
SSA писал(а) 09.07.2011 :: 19:15:12:
Можно обычный мебельный и просто кисточкой. Смысл в том, чтобы создать сплошной слой для защиты.

можно)) а вы это.. поручитесь за его оочень бесконечное сопротивление в застывшем виде?)) где это прописано) Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка платы управления
Ответ #14 - 10.07.2011 :: 06:49:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.07.2011 :: 19:53:19:
я когда то в децтве ходя в радикружок делал подобие электоудочки-залил саморучно протравленную-пропаянную плату эпоксидкой)) эксцессов не было. соответственно на века. неремонтнопригодно однозначно.

Если решиться заливать плату эпоксидкой, то очень важно не забыть про теплоотдачу отдельных электронных компанентов платы, так как в некоторых из них в рабочих условиях может подняться температура выше "крыши".
  
Наверх
IP записан