Обычная тема авто антифриз в чиллере (число прочтений - 4872 )
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
авто антифриз в чиллере
14.07.2011 :: 13:05:29
Функции поста
Уважаемые!

Сегодня весь день идет бурная дискуссия с Заказчиком, он меня уверяется что авто антифриз можно применить в качестве хладоносителя в чиллере. Мне вариант этот не очень то и понравился, я сказал что гарантия снимется при использовании антифриза.. Единственное чем мог мотивировать что медные трубки дадут течь, он же в свою очередь сообщил что в радиаторе жигулей медные трубки и что никакой течи не было за всю его жизнь.

У кого какое мнение по поводу этого?

С уважением ко всем
Тимур
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: авто антифриз в чиллере
Ответ #1 - 14.07.2011 :: 14:32:20
Функции поста
Ну а чем о тебе не нравится антифриз? только не путай с тосолом. Мы систему заправляли этилен гликолем, разбавленным водой до температуры замерзания -30. Так же заправляли систему автомобильным антифризом, разбавляли водой до той же температуры.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: авто антифриз в чиллере
Ответ #2 - 15.07.2011 :: 03:19:08
Функции поста
Timurka писал(а) 14.07.2011 :: 13:05:29:
он меня уверяет, что авто антифриз можно применить в качестве хладоносителя в чиллере.

А почему нет? Но есть более дешевые теплоносители. Только теплоемкости разные, поэтому будет отличаться массовый расход, а это влечет к увеличению перепада давления на теплообменнике.
http://www.auto99.ru/?page=476
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: авто антифриз в чиллере
Ответ #3 - 15.07.2011 :: 06:36:24
Функции поста
Любой автомобильный антифриз приготовляют из этиленгликоля и ингибитора. Это лучше чем использовать просто раствор этиленгликоля, но  дороже. Можно использовать различные теплоносители для отопления. Их сейчас в продаже великое множество. Основа та же- этиленгликоль, плюс ингибитор. Оченьхорошая вещь- теплонситель диксис(дзержинск) Стоит правда 4тыс за 50литров, но 100% концентрат

Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», и является торговой маркой. По сути это антифриз на базе этиленгликоля и может быть также использован в чиллерах.
Хотел бы посмотреть на человека купивщего в автомагазине тонну антифриза !))
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: авто антифриз в чиллере
Ответ #4 - 15.07.2011 :: 06:56:09
Функции поста
reff писал(а) 15.07.2011 :: 06:36:24:
Хотел бы посмотреть на человека купивщего в автомагазине тонну антифриза !))

Такой покупатель станет самым почетным в истории Авто-магаза и его увековечат на мемориальной табличке. Очень довольный
« Последняя редакция: 15.07.2011 :: 06:57:05 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: авто антифриз в чиллере
Ответ #5 - 15.07.2011 :: 08:42:14
Функции поста
Тут ещё вопрос что охлаждать? Если пищевую продукцию, типа пива или молока, то надо вроде как применять раствор пропиленгликоля пищевого, т.к. не токсичен и не ядовит.
Зная один пивзавод, там в контуре 2 тонны тосола. Причём часть  тосола идёт в пастеризатор на пиво, которое разливается в кеги. А кеги идут на продажу. Получается теплообменник тосол-пиво. И неизвестно, что будет, если произойдёт перепуск, так как пол стакана тосола - уже всё.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: авто антифриз в чиллере
Ответ #6 - 15.07.2011 :: 09:44:34
Функции поста
В пищевой промышленности лучше вообще от антифризов отказаться и использовать ледяную воду по максимуму. Да там и особой надобности в низких температурах нет
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: авто антифриз в чиллере
Ответ #7 - 15.07.2011 :: 11:16:37
Функции поста
Вот недавно делали чиллер для охлаждения воды (заводик производит квас)
Тоже используем воду, поскольку опасно использовать антифризы.

Кто нить сталкивался с генераторами жидкого льда? Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан