Горячая тема (более 10 ответов) Оценка герметичности холодильного контура (число прочтений - 5847 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Оценка герметичности холодильного контура
15.07.2011 :: 05:47:33
Функции поста
Сталкнулись с такой ситуацией. Сами производили запуск молокоохладителя(испаритель намараживает лед, перед конденсатором установлен теплообменник для подогрева воды) с двумя независимыми холодильными агрегатами. Холодильное оборудование успешно проработало 3 года. В июле 2010 года в одном холодильном контуре обнаружилась влага и утечка хладагента. При опресовке контура давлением до 15 атм в даступных частях холодильного контура сразу утечек не обнаружили. Осталось предположение, что утечка могла быть из испарителя или теплообменника перед конденсатором, постоянно находящихся в воде. К этим местам контура доступ ослажнен.  Было решено опресовать по отдельности теплообменник и испаритель азотом. Почему именно эти контуры? Влага могла попасть только от этих участков. Заказчик не торопил с вводом вторго компрессора, т.к. молокоохладидель постоянно был недогружен на 50 % и у нас есть время спокойно разобраться. В октябре испаритель был опресован 19 атм, теплообменник 11 атм. В июле этого года сняли давления опресовки: теплообменник почти 11 атм(возможно небольшой сброс при подстыковке манометра), испаритель немного меньше 17 атм. Тоесть, есть предположение, что испаритель негерметичен.  Но вот вопрос, уход за 7 месяцев с объема порядка 25 литров составил 2 атм или давление уменьшилось на 10 %. Насколько такая утечка может быть принципиальна для холодильного контура? Хотелось бы, что бы были высказаны мнения!
З.Ы. Проблема еще в том, что для доступа ко всему контуру испарителя необходимо разобрать стену в молочном отделении, демонтировать полностью холодильник, вытащить его под кран балку, снять емкость для молока и тогда будет свободный доступ к испарителю.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #1 - 15.07.2011 :: 06:27:14
Функции поста
возможно глупый вопрос.. а прессовали то с фреоном?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #2 - 15.07.2011 :: 08:53:21
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.07.2011 :: 06:27:14:
возможно глупый вопрос.. а прессовали то с фреоном?

Почему же глупый? Даже актуальный для оценки. Если остаток хладагента находится при атмосферном давлении, нужно ли для оценки герметичности продувать систему, а потом опресовать азотом. ИМХО. Считаю, что нет необходимости, т.к. смесь в данном случае  ведет себя как обычный газ , которому с достаточной точностью приемлемы  уравнения моллекулярной физики, особенно когда речь идет о разности в 2 атм. Потом, единственным фактором, который мог бы существенно повлиять на давление в герметичном контуре - это температура. Да, она отличается где-то на 15-20 градусов. Но насколько это может быть существенно? Если да, то почему в испарителе давление не подрасло? С другой стороны это условия окружающей температуры изменились! А испаритель, полностью расположенный в воде, практически всегда находился при 0-8 градусов.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #3 - 15.07.2011 :: 18:22:28
Функции поста
Давление азота меняется на атмосферу при изменении на 10гр.
И как показала практика, если оставить масло с фреоном наедине при атмосферном давлении, то фреон уходит в масло с понижением давления ниже атмосферного, а еще есть мнение, что азот тоже растворим в масле.
« Последняя редакция: 15.07.2011 :: 18:24:51 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #4 - 15.07.2011 :: 18:32:42
Функции поста
Хоть убейте но ниже атмосферного..........
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #5 - 15.07.2011 :: 23:57:13
Функции поста
Онсий писал(а) 15.07.2011 :: 18:22:28:
если оставить масло с фреоном наедине при атмосферном давлении, то фреон уходит в масло с понижением давления

Мысль интересная. Остатки масла в испарителе имеют место. Так что по вашей логике парциальное давление остатка хладагента может уменьшиться со временем. Попробую загнать фреон в известный объем с известным количеством масла, чтобы проверить вашу мысль. Единственное, что ставит под сомнение, так это то, что давление упало на 2 атм, а порциальное давление фреона в момент опресовки не было больше 1 атм(или 0 по манометру). Неплохо бы  на этот счет найти справочные данные Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #6 - 16.07.2011 :: 04:19:25
Функции поста
Если в пластиковой бутылке имеется примерно 1/4 мосла POE, сухого и бутылку плотно закрыть пробкой, то через сутки можно увидеть, что бутылку сплющило из-за понижения давления внутри. Это можно объяснить поглощением влаги, находящейся в воздухе внутри ёмкости, т.е. понижением парциального давления пара Н2О. Но возможность поглощения так же N2 не приходила в голову. Интересная мысль. Ещё одно подтверждение необходимости продолжительного вакуумирования системы перед заправкой.
« Последняя редакция: 16.07.2011 :: 04:19:49 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #7 - 16.07.2011 :: 07:28:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.07.2011 :: 05:47:33:
Проблема еще в том, что для доступа ко всему контуру испарителя необходимо разобрать стену в молочном отделении

В том годе Zenzel предлагал ультразвуковой течеискатель, его попытай, не могу найти где он об  скрытых стеною утечек докладывал.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #8 - 16.07.2011 :: 08:12:33
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.07.2011 :: 08:53:21:
Да, она отличается где-то на 15-20 градусов... практически всегда находился при 0-8 градусов.

Не точная информация о температуре, плюс поглощение маслом - вполне могут набрать на 2атм. Можно оставить как есть и посмотреть будет ли дальнейшее падение или масло "наелось".
А вообще, как я понял, за 7 мес. можно было раз 7, как минимум, помониторить в динамике состояние давления.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #9 - 16.07.2011 :: 08:32:21
Функции поста
Онсий писал(а) 16.07.2011 :: 08:12:33:
А вообще, как я понял, за 7 мес. можно было раз 7, как минимум, помониторить в динамике состояние давления.

В том то и вся фишка, что при измерении в момент подключения монометра происходит небольшое стравливание и наполнение объема измерительной рейки. Тоесть через месяц померил - то ли в момент подключения стравил 2/7=0.3 атм, то ли температура не та, то ли погрешность манометра не учел. Поэтому, самый лучший способ (если есть такая возможность) для определения малого ухода газа из системы - оставить систему опресованной на длительный срок. В этом смысле я приветствую холодильное оборудование производителей, которые поставляют опресованным и с паспортом опресовки. В момент монтажа всегда можно оценить герметичность холодильных контуров поставленного оборудования. Перед заправкой системы я сторонник ее опресовки на две недели и в договорах всегда вбиваю это технологическое время. Заказчик с этим в большинстве случаях соглашается.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #10 - 16.07.2011 :: 13:08:13
Функции поста
Это хорошо и правильно, только зачем каждый раз подключать коллектор? Когда можно оставить на все это время манометр с резьбой под вальцовку 1/4? Через медную трубку, потому что шланги травят.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #11 - 16.07.2011 :: 13:44:51
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.07.2011 :: 08:32:21:
Онсий писал(а) 16.07.2011 :: 08:12:33:
А вообще, как я понял, за 7 мес. можно было раз 7, как минимум, помониторить в динамике состояние давления.

В том то и вся фишка, что при измерении в момент подключения монометра происходит небольшое стравливание и наполнение объема измерительной рейки. Тоесть через месяц померил - то ли в момент подключения стравил 2/7=0.3 атм, то ли температура не та, то ли погрешность манометра не учел. Поэтому, самый лучший способ (если есть такая возможность) для определения малого ухода газа из системы - оставить систему опресованной на длительный срок. В этом смысле я приветствую холодильное оборудование производителей, которые поставляют опресованным и с паспортом опресовки. В момент монтажа всегда можно оценить герметичность холодильных контуров поставленного оборудования. Перед заправкой системы я сторонник ее опресовки на две недели и в договорах всегда вбиваю это технологическое время. Заказчик с этим в большинстве случаях соглашается.

Поскольку опыт проведен грязно, то оценивать результат тяжко. Мне кажется, что утечки по воздуху в твоём случае нет, но это совсем не означает, что при работе она не появляется.

ЗЫ. ...случаи разные бывают...(с)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #12 - 16.07.2011 :: 18:16:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.07.2011 :: 08:53:21:
muravei77 писал(а) 15.07.2011 :: 06:27:14:
возможно глупый вопрос.. а прессовали то с фреоном?

Почему же глупый? Даже актуальный для оценки. Если остаток хладагента находится при атмосферном давлении, нужно ли для оценки герметичности продувать систему, а потом опресовать азотом. ИМХО. Считаю, что нет необходимости, т.к. смесь в данном случае  ведет себя как обычный газ , которому с достаточной точностью приемлемы  уравнения моллекулярной физики, особенно когда речь идет о разности в 2 атм. Потом, единственным фактором, который мог бы существенно повлиять на давление в герметичном контуре - это температура. Да, она отличается где-то на 15-20 градусов. Но насколько это может быть существенно? Если да, то почему в испарителе давление не подрасло? С другой стороны это условия окружающей температуры изменились! А испаритель, полностью расположенный в воде, практически всегда находился при 0-8 градусов.

азот это азот. фреон это фреон. разве никогда не видели систему которая держит азот и после заправки фреон таинственным образом уходит? мало того система герметичная на 12 газе может не держать 134. для примера: недавно давил конденсатор азотом. дал 30 очков-нифига. дал в систему 134 и азот до тех же 30 очков (забыл сказать что кондёр плавал в воде) и вот они пузырьки!)). так же тестил шланги от коллектора в воде-на азот нифига а с фреоном весь шланг в мелких пузырьках. шланги были ITE..больше их не беру.. есть виктор ещё спорные моменты. не знаю как у вас но мне например никто не даёт проверять систему две недели.. надавили-всё проползали с течеискателями-смотришь утром на манометры-давление стоит-на вакуум и всё))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #13 - 16.07.2011 :: 18:35:53
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.07.2011 :: 18:16:15:
азот это азот. фреон это фреон. разве никогда не видели систему которая держит азот и после заправки фреон таинственным образом уходит

Но вопрос в том, что фреон не должен "таинственным" способом уходить из герметичной холодильной системы. Значит необходимо устранять эту "таинственную" причину. И в этом смысле наоборот тогда надо дать некоторое порциальное давление фреона при длительной опресовке, чтобы определить, есть ли в герметичной системе "таинственная" утечка. Мы же понимаем, что у правильно выполненной герметичной холодильной системы утечка хладагента должна отсутствовать в течение всего периода эксплуатации.
« Последняя редакция: 16.07.2011 :: 18:37:02 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оценка герметичности холодильного контура
Ответ #14 - 16.07.2011 :: 18:55:38
Функции поста
Zеnzel писал(а) 16.07.2011 :: 13:44:51:
Поскольку опыт проведен грязно, то оценивать результат тяжко. Мне кажется, что утечки по воздуху в твоём случае нет, но это совсем не означает, что при работе она не появляется.

Для того, чтобы холодильная система не имела утечки хладагента при функционировании, необходимым условием, но не достаточным , является отсутствие утечки при опресовке азотом. А если после проверки герметичности опресовкой утечка при работе оборудования будет иметь место, то "таинственная" причина утечки анализируется отдельно.
« Последняя редакция: 16.07.2011 :: 18:58:59 - Viktоr »  
Наверх
IP записан