Горячая тема (более 10 ответов) заправка кондиционера (число прочтений - 8086 )
dflbv
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.05.2011
заправка кондиционера
19.07.2011 :: 10:25:27
Функции поста
Подскажите, какое давление должно быть на входе  кондиционера Аристон модель AMW24-HO при работающем компрессоре и какое стояночное. Фрион R22.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: заправка кондиционера
Ответ #1 - 19.07.2011 :: 14:15:00
Функции поста
ориентироваться надо не по давлению кипения, а по рабочему току компрессора и давлению конденсации, конечно если эти слова вам что-то говорят
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
dflbv
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.05.2011
Re: заправка кондиционера
Ответ #2 - 19.07.2011 :: 16:15:30
Функции поста
Может Klassik знает предлагаемые параметры на данный кондиционер.Буду благодарен!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: заправка кондиционера
Ответ #3 - 19.07.2011 :: 16:42:17
Функции поста
dflbv писал(а) 19.07.2011 :: 10:25:27:
и какое стояночное. Фрион R22.

Под стояночным по всей видимости вы имеете ввиду давление, когда кондиционер не работает. Давление в системе зависит от максимально более нагретого участка фреоновой магистрали, где может остаться фреон в жидком состоянии. После остановки холодильного оборудования, если нет помех от запорной автоматики жидкий фреон собирается в  самом холодном участке системы. Если не "помещается" в них, то он "выбирает" следующий чуть менее холодный участок. Вот давление и будет зависить от температуры участка системы, на котором "поместился" остаток жидкого фреона.
  
Наверх
IP записан
 
dflbv
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.05.2011
Re: заправка кондиционера
Ответ #4 - 19.07.2011 :: 16:56:51
Функции поста
Уточню откуда взялся вопрос. Установил кондиционер после демонтажа. открыл жидкостной и газовый вентили, манометр на газовой магистрале показывает 1атм. жидкостная магистраль обмерзает, но до внутреннего блока не доходит. Общее давление в системе 9 атм.естественно холода нет, что может быть как думаете?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: заправка кондиционера
Ответ #5 - 19.07.2011 :: 17:45:49
Функции поста
Чтобы не убить кондиционер и точно заправить, лучше все стравить и заправить по весам и сделать поправку на длину трасы если нет токоизмерительных клещей
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: заправка кондиционера
Ответ #6 - 19.07.2011 :: 19:29:01
Функции поста
Я так понимаю, Вы сами устанавливали кондиционер?
И не вакуумировали после установки?
Нужно отвакуумировать систему и заправить по весам, перегреву.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заправка кондиционера
Ответ #7 - 20.07.2011 :: 15:19:54
Функции поста
Давление на всасывании при работающем кондинционере может быть от 4 ат. до 5,5. Всё зависит от компрессора, т.е. его качество сборки фирмы производителя и от срока его эксплуатации. Ну после самостоятельной сборки можно не вакуумировать систему, если фреон был собран во внешнем блоке. Просто после установки продуть фреоном из системы внутренний блок, а затем добавить хладагента допустим при жаре в 30-35 гр.С давление на всасывании будем от 4-5 ат.  Очень довольный
А по поводу что фреон ищет место где похолоднее при неработащем компрессоре, то где это место находится в холодильной системе, когда на улице жара в 35 Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: заправка кондиционера
Ответ #8 - 20.07.2011 :: 18:12:31
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 20.07.2011 :: 15:19:54:
А по поводу что фреон ищет место где похолоднее при неработащем компрессоре, то где это место находится в холодильной системе, когда на улице жара в 35

Ну скорее всего во внутреннем блоке
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
dflbv
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.05.2011
Re: заправка кондиционера
Ответ #9 - 20.07.2011 :: 19:56:13
Функции поста
Спасибо за советы. Похоже у меня проблема с эл. проводкой не учел , что модель 24 и ток в рабочем режиме 15 А. Смущало, что на входе  во внешний блок давление фреона после отключения компрессора через 5 минут становилось 13 атм., до сих пор не понял это норма или нет. Темература на улице 30гр.С
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: заправка кондиционера
Ответ #10 - 20.07.2011 :: 20:00:36
Функции поста
dflbv писал(а) 20.07.2011 :: 19:56:13:
Спасибо за советы. Похоже у меня проблема с эл. проводкой не учел , что модель 24 и ток в рабочем режиме 15 А. Смущало, что на входе  во внешний блок давление фреона после отключения компрессора через 5 минут становилось 13 атм., до сих пор не понял это норма или нет. Темература на улице 30гр.С

Это нормально
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заправка кондиционера
Ответ #11 - 21.07.2011 :: 19:46:08
Функции поста
Klassik писал(а) 20.07.2011 :: 18:12:31:
ДЫМОК писал(а) 20.07.2011 :: 15:19:54:
А по поводу что фреон ищет место где похолоднее при неработащем компрессоре, то где это место находится в холодильной системе, когда на улице жара в 35

Ну скорее всего во внутреннем блоке

Если жара на улице =35, то в помещении она будет почти, тоже самое, для чего и придумано кондиционирование помещений. И зачем промерять давление, и как это можно сделать в работающей системе кондиционирования???  Если есть холод, то нет проблем, а челу-обывателю пофик откуда ты его возьмешь, т.е. после чистки-промывки или дозаправки, а может замена конденсаторов на м-к и вентиляторах Очень довольный Ну а если м-к крякнул, то уж другие проблемы с выкладкой бабосов Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заправка кондиционера
Ответ #12 - 21.07.2011 :: 19:49:46
Функции поста
dflbv писал(а) 20.07.2011 :: 19:56:13:
Спасибо за советы. Похоже у меня проблема с эл. проводкой не учел , что модель 24 и ток в рабочем режиме 15 А. Смущало, что на входе  во внешний блок давление фреона после отключения компрессора через 5 минут становилось 13 атм., до сих пор не понял это норма или нет. Темература на улице 30гр.С

Для америкосов 24-к рабочий ток 12, для азиатов до 15 А. Всё познаётся в сравнении Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: заправка кондиционера
Ответ #13 - 25.07.2011 :: 09:33:09
Функции поста
На шильдике на блоке всегда пишут номинальный рабочий ток
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
clavus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17.03.2010
Re: заправка кондиционера
Ответ #14 - 21.08.2011 :: 21:21:49
Функции поста
Если нет весов, то вакуумируеш систему, даеш давления хладона  и запускаеш кондиционер. Правельно сказали что давления хладона зависит от температуры и от марки хладона, на всасе должно быть 0  -  2 градуса по цельсию и ток компрессора должен совпадать с данными на наружном блоке. Если давление хладона, к примеру R22 при нуле равно 4,2 точно не помню а ток на на 24 равен 12 ампер то кондишка заработает нормально, если ток завышеный может межвитковое либо воздух в системе.
  
Наверх
 
IP записан