Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение рыбы после копчения (число прочтений - 6796 )
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Охлаждение рыбы после копчения
20.07.2011 :: 16:26:01
Функции поста
Коллеги, помогите разобраться! Рыба холодного копчения, после копчения направляется в камеру охлаждения (t в теле сбить с +20С до 0 С). Вроде все ясно. Но... клиент просит, чтобы охлаждение было пошаговым (по каждому градусу и разница темп. в теле и в камере была постоянно 10 градусов). Есть смутное подозрение, что он сам не понимает, что конкретно ему надо, объясняли, что при -10 С в камере рыба замерзнет - не убедили. Сами, если честно, напрямую с таким охлаждением не сталкивались. Помогите разобраться, пожалуйста! И еще вопрос - можно ли обойтись без сложной компьютерной техники и справится обычным методом, с помощью обычного Carela ir33 (время обработки 2 часа, около 1200кг)? 
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #1 - 20.07.2011 :: 17:14:13
Функции поста
Catty писал(а) 20.07.2011 :: 16:26:01:
Коллеги, помогите разобраться! Рыба холодного копчения, после копчения направляется в камеру охлаждения (t в теле сбить с +20С до 0 С). Вроде все ясно. Но... клиент просит, чтобы охлаждение было пошаговым (по каждому градусу и разница темп. в теле и в камере была постоянно 10 градусов). Есть смутное подозрение, что он сам не понимает, что конкретно ему надо, объясняли, что при -10 С в камере рыба замерзнет - не убедили. Сами, если честно, напрямую с таким охлаждением не сталкивались. Помогите разобраться, пожалуйста! И еще вопрос - можно ли обойтись без сложной компьютерной техники и справится обычным методом, с помощью обычного Carela ir33 (время обработки 2 часа, около 1200кг)? 

Вы считали, охладится ли тушка за два часа при постоянной дельте?
Carel IR33 имеет два датчика температуры  - температуры воздуха и температуры теплообменника. Вам надо будет помимо температуры воздуха еще мониторить температуру продукта, поэтому наверно одним простым 33-м не обойтись.
Постоянную дельту в 10К можно держать, поставив электронный регулятор давления кипения.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #2 - 20.07.2011 :: 17:31:00
Функции поста
Сначала никаких спецтребований не было, поэтому расчет и установка оборудования производилась при обычном режиме, с учетом двухчасового цикла. Теперь выдвинули требование пошагового охлаждения (мы, к сожалению, с таким вообще в пратике не сталкивались - очень мало информации). Производство простенькое и ни на одной камере ничего подобного не стоит. У коллег, где проэктировали фины, температура с копченой рыбы сбивается обычным режимом с обычным процессором за 3 часа. Поэтому и был вопрос, есть ли возможность обойти эту пошаговость. один из вариантов - предлагали поставить дорогостоящее управление с двумя датчиками температуры с управлением через компьютер. Но есть ли в этом смысл? Если честно - смутно представляю саму технологию такого охлаждения.... Была мысль про регулировку кипения, но, при этом все равно не получится мониторить продукт, во-первых, а во-вторых, точка замерзания копченой рыбы -2,2 С, и если в камере опустится темп. до -10 С, то рыба (а это лосось) просто замерзнет. Вот и ломаем голову....
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #3 - 20.07.2011 :: 19:32:49
Функции поста
Цитата:
Была мысль про регулировку кипения, но, при этом все равно не получится мониторить продукт, во-первых, а во-вторых, точка замерзания копченой рыбы -2,2 С, и если в камере опустится темп. до -10 С, то рыба (а это лосось) просто замерзнет. Вот и ломаем голову....

Поэтому и надо датчик температуры продукта.
ИМХО, не обезателен комп, можно и ПЛК  обойтись
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #4 - 21.07.2011 :: 06:09:54
Функции поста
Извините, наверное, я полный "лузер"  Круглые глаза, ПЛК - это что? Насчет датчика темп. продукта понятно, только непонятно, как управление выводить... Смущённый Поэтому, может подскажете, каким процессором можно регулировать эти настройки? Или добиваться результата чисто экспериментальным путем ?- что будет очень неточно - небольшой сбой в общем цикле и все настройки могут пойти насмарку....
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #5 - 21.07.2011 :: 07:35:29
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #6 - 21.07.2011 :: 08:03:22
Функции поста
Catty писал(а) 20.07.2011 :: 16:26:01:
клиент просит, чтобы охлаждение было пошаговым (по каждому градусу и разница темп. в теле и в камере была постоянно 10 градусов)

Процесс, Вам необходимый, понятен, "дельта" (tпрод.-tкам.) не должна превышать 10°К. Это можно реализовать несколькими вариантами:
1. Охлаждение с контролем "дельта" до определенной температуры. Вариант - дифференциальное реле температуры RT270  Данфосс или его аналог. Минус - большая погрешность.
2. Уменьшать температуру в камере за определённое время, с наклоном град./мин. Наклон определяется экспериментально, на приборе можно изменить в любое время.  Т16Е3
3. Прибор Т17Е3 - можно задать и наклон, и контроль "дельта" в аварийном параметре "допуск+".

Для безаварийной работы холодильного агрегата вариантов не меньше.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #7 - 21.07.2011 :: 09:13:32
Функции поста
БОБР писал(а) 21.07.2011 :: 08:03:22:
Это можно реализовать несколькими вариантами:
1. Охлаждение с контролем "дельта" до определенной температуры. Вариант - дифференциальное реле температуры RT270  Данфосс или его аналог. Минус - большая погрешность.
2. Уменьшать температуру в камере за определённое время, с наклоном град./мин. Наклон определяется экспериментально, на приборе можно изменить в любое время.  Т16Е3
3. Прибор Т17Е3 - можно задать и наклон, и контроль "дельта" в аварийном параметре "допуск+".


Спасибо! Как раз в этом и не могли разобраться (были предложения поставить ЭРВ, реле времени/таймер, и т.д. - т.е. все регулировки только экспериментальным путем).
Сразу еще вопрос - предложенные Вами приборы, насколько я понимаю, Российского производства, не могли бы подсказать европейские аналоги? Можно ли таких результатов добиться, используя скажем Carel PS или M серий?
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #8 - 21.07.2011 :: 15:51:54
Функции поста
Для единичного экземпляра копченой рыбной тушки данный вариант контроля состояния температуры в теле приемлем, так как её размеры - const, У вас наверное рыба генно- модифицированная по массо-габаритным показателям и поэтому клиент требует "step by step" или возможно он имеет сверхграмотных технологов холодильной обработки рыбной продукции, обладающей сверх секретной информацией "know how." Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #9 - 22.07.2011 :: 03:24:35
Функции поста
Catty писал(а) 21.07.2011 :: 09:13:32:
Сразу еще вопрос - предложенные Вами приборы, насколько я понимаю, Российского производства, не могли бы подсказать европейские аналоги?

Приборы европейского производства я видел на испытательных климатических камерах, думаю. что они "заточены" только для них, приобретение процессоров малосерийного производства обойдется в кругленькую сумму.
Предлагаемые приборы мы применяем при модернизации испытательных климатических камерах в военном производстве, они внесены в реестр России, надежность высокая, цена низкая, гарантия, метрологическая поверка, памяти хватает примерно на год, при частоте записи 10сек., отображение графическое или цифровое.


Catty писал(а) 21.07.2011 :: 09:13:32:
Можно ли таких результатов добиться, используя скажем Carel PS или M серий?

В стандартных сериях таких возможностей, по моему, нет. Можно применить любой свободнопрограммируемый контроллер, как предложил mаks77, но зачем придумывать новое, если это уже создано?
« Последняя редакция: 22.07.2011 :: 04:28:24 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #10 - 22.07.2011 :: 09:13:02
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.07.2011 :: 15:51:54:
У вас наверное рыба генно- модифицированная по массо-габаритным показателям и поэтому клиент требует "step by step" или возможно он имеет сверхграмотных технологов холодильной обработки рыбной продукции, обладающей сверх секретной информацией "know how." 

БОБР писал(а) 22.07.2011 :: 03:24:35:
зачем придумывать новое, если это уже создано?


Проблема в том, что данное производство находится в Таллине, а приемку ведут немцы. Отсюда такие запросы (know how  Подмигивание ) и невозможность поставить Российское оборудование...  Сейчас предложили ещё один вариант - увеличить мощность, запустив агрегат на работу не при -10 С кипения, а при  -20С. Не понимаю смысла, если честно, так как дельта по-моему наоборот при этом уменьшится, а не увеличится... короче бардак... Терпеть не могу, огда заказчик делает вид, будто он знает больше тебя, при этом не разбираясь в элементарных вещах, а когда у заказчика ещё 3-5 советчиков такого же уровня (как в нашем варианте) - вообще караул! Запросы и требования меняются каждый день...
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #11 - 22.07.2011 :: 14:36:39
Функции поста
Выполните расчёт времени охлаждения продукции и m-темпа охлаждения. Проведите ряд опытных процессов, используя для записи и регистрации любой доступный "Datlogger" или прибор с пошаговой фиксацией температуры или наконец самопишущий мост или логометр и на примере нескольких опытов с использованием обычного бытового холодильника, оснащённого системой "No frost" получите и выберите приемлемый для Вас средний результат, откорректированный с учетом массо-габаритных характеристик объекта охлаждения. В массовом процессе колебание отклонений должны иметь значение +/-5%, что вполне допустимо. Одновременно и начальству и клиенту докажете что они "порют" чушь, благо она не визжит.  t=tхл + (tнач - tхл)Аexp{-mf}, А=1, m=aSФ/VCр. Необходимо помнить, что более низкая температура охлаждающего воздуха, сокращая продолжительность процесса приводит к увеличению среднеобъёмной температуры тела.
  
Наверх
www  
IP записан
 
matand
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Смоленск
Зарегистрирован: 05.05.2014
Re: Охлаждение рыбы после копчения
Ответ #12 - 30.05.2014 :: 12:09:08
Функции поста
Здравствуйте , если можно то чем дело кончилось . Сейчас подобная проблема у нас с охлаждением
  
Наверх
 
IP записан