Горячая тема (более 10 ответов) Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у (число прочтений - 6958 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
21.07.2011 :: 08:56:35
Функции поста
Этот вопрос может касаться любого оборудования, поэтому меня интерисует мнение специалистов по запуску в работу холодильного оборудования, ранее демонтированного. Вопрос в том, что предыдущая организация при демонтаже оборудования не произвела герметизацию отдельных фреоновых контуров, не говоря о их опресовке сухим азотом. В первую очередь меня волнуют в такой ситуации вопросы влаги в холодильном контуре и наличие возможных негерметичностей в недоступных местах холодильных контуров. Поэтому Заказчику предложил схему тотальной контрольной сушки(вакуумирование при температуре контуров 50-60 градусов). Гермитичность проверена опресовкой азота в течение 2 недель. 
Вопрос: Хотелось бы узнать, кто какие  методики использует для определения(оценки)  наличия остаточной влаги в системе, что бы до выполнения монтажа установить необходимость в "тотальной" сушке отдельных фреоновых контуров ранее  хр*ново демонтированного оборудования.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #1 - 21.07.2011 :: 11:40:31
Функции поста
Если в заведомо герметичной системе после вакуумирования давление не изменилось, стало быть и влаги там не должно быть (остаточная влага уберется при вакуумировании), ИМХО
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #2 - 21.07.2011 :: 15:59:40
Функции поста
Надо произвести тщательную проверку состояния комлектующих, качество масла, сопротивление изоляции обмотоки тд и тп. А то сначала "Хоп"- смонтировали, а затем "Хоп, Хоп" и напоролись.  Озадачен
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #3 - 22.07.2011 :: 05:07:06
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.07.2011 :: 11:40:31:
Если в заведомо герметичной системе после вакуумирования давление не изменилось, стало быть и влаги там не должно быть (остаточная влага уберется при вакуумировании), ИМХО

Согласен. Только надо учесть mаks77 писал(а) 21.07.2011 :: 11:40:31:
Если в заведомо герметичной системе после вакуумирования давление не изменилось, стало быть и влаги там не должно быть (остаточная влага уберется при вакуумировании), ИМХО

Согласен с классикой. Вакуумирование в любом случае делается. ИМХО. Надо оценивать вакуум в зависимости от температуры(приложение), особенно если измерение производится механическим вакуумметром. Хотелось бы, правда, до вакуумирования наличие воды оценить в системе. Если предположить, что в системе есть жидкая вода, то при опресовке сухим азотом, азот будет по истечению времени иметь 100% влажность. Делая экспрес анализ влажности азота, получается, что при показаниях в раене 100% можно говорить о наличии воды в системе в жидком виде. Правда нужен прибор для определения влажности  азота в опресованной системе в точках подключения к ней. 
« Последняя редакция: 22.07.2011 :: 05:12:13 - Viktоr »  

_2__________.rar ( 13 KB | 2 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #4 - 22.07.2011 :: 06:31:51
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.07.2011 :: 05:07:06:
Хотелось бы до вакуумирования наличие воды оценить в системе

А зачем? Цель вакуумирования убрать влагу!

Viktоr писал(а) 22.07.2011 :: 05:07:06:
Надо оценивать вакуум в зависимости от температуры

В зависимости от времени. Об этом: Проверка качества вакуумирования холодильного контура

Viktоr писал(а) 22.07.2011 :: 05:07:06:
Надо оценивать вакуум в зависимости от температуры(приложение)

Или по программе (вложение)
  

TeploPhis.rar ( 177 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #5 - 22.07.2011 :: 13:59:03
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.07.2011 :: 05:07:06:
жидкая вода

а также твёрдый лёд и газообразный водяной пар...
... Это надо в цитатник
Круглые глаза
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #6 - 22.07.2011 :: 17:50:42
Функции поста
БОБР писал(а) 22.07.2011 :: 06:31:51:
В зависимости от времени. Об этом: Проверка качества вакуумирования холодильного контура

Красиво статья написана, только не понятно, почему на рис.5 автор рассматривет ситуацию по наличию влаги в контуре относительно значения давления 13,75 мбар.
Эти графики, насколько мне не изменяет память, перепечатывались не в одной статье. Да и врядли кто ими пользовался! Если предположить, что влага рассредаточена по контуру, то вряд ли можно обычным форвакуумником достич при положительных температурах давления 1 мбар. ИМХО. Эта статья, особенно эти графики, в основном наигранное красивое объяснение, неимеющее  ничего общего с практикой.
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #7 - 23.07.2011 :: 07:35:42
Функции поста
Если бы я каждый раз прессовал систему на 2 недели то меня если честно заки бы весь мозг вынесли!
Опрессовка, вакумировка, замена масла и фильтров.
Пуск системы в эксплуатацию, вывод на режим. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #8 - 23.07.2011 :: 09:21:51
Функции поста
сергейпом писал(а) 23.07.2011 :: 07:35:42:
Если бы я каждый раз прессовал систему на 2 недели то меня если честно заки бы весь мозг вынесли!
Опрессовка, вакумировка, замена масла и фильтров.

Пока не заключил договор с потенциальным клиентом, он не является Заказчиком. А если вы составите договор таким образом, что из его содержания найдете на свою з###ицу приключения, то таму так и быть. Я не сторонник рисковать своим бизнесом, берясь мантировать оборудование с неиизвестным для меня состоянием. Поэтому изначально предлагаю более жесткие условия определения его пригодности.
Я не уверен, что малые утечки вы сможете обнаружить опресовкой на несколько часов. Погрешность приборов, "шатание" температуры" окружающей среды не дает веских оснований судить о достоверности измерений. В этом я убеждался, когда производитель оборудования использовал для изготовления не достаточно качественную медную трубу. Поэтому считаю, что хороший производитель оборудования опресовывает отдельные холодильные контуры и паспартизирует эту опресовку. Это не такой сложный процесс, вместо того, чтобы тратить время и проверять это основательно в период монтажа оборудования. Ну и что касается монтажника оборудования. Если вы демантируете для заказчика оборудование, неужели вам сложно отдельные контуры загерметизировать и опресовать давлением. Это что,  так дорого!?  Ну, а если Ваш Заказчик до Вас связывался для демонтажа оборудования с "проходимцами" в холодильном деле или купил оборудование в анологичном состоянии, то это его проблема. Ваша задача - сделать все по уму и указать на это Заказчику. Ну, а если Заказчику захочется чуть ли не мнгновенно запускать оборудование, то оговорите о возможных последствиях спешки в договорных отношениях, а потом приступайте к работе. В этом случае у Вас появится шанс на появившихся проблемах значительно больше подзаработать и получить дополнительный опыт.
  
Наверх
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #9 - 22.10.2012 :: 18:50:51
Функции поста
В 2000г из-за ошибок при монтаже на УОМ-2000 установка напилась воды до икоты. Дикарь,монтировавший её был отстранён.Были проблемы с азотом,к тому же. Влагу высосал тридцатикратной заменой селикагеля в фильтре. Селикагель активировал рядом,прогревом очередной порции    при температуре около 200гр 4часа.Фильтр наполнял горячим влагопоглотителем.Установка стационарная, работает не выключаясь до н.вр (2000кг охлаждает за 4часа даже летом при +30)
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #10 - 22.10.2012 :: 19:01:25
Функции поста
Evgenii049 писал(а) 22.10.2012 :: 18:50:51:
В 2000г из-за ошибок при монтаже на УОМ-2000 установка напилась воды до икоты. Дикарь,монтировавший её был отстранён.Были проблемы с азотом,к тому же. Влагу высосал тридцатикратной заменой селикагеля в фильтре. Селикагель активировал рядом,прогревом очередной порции    при температуре около 200гр 4часа.Фильтр наполнял горячим влагопоглотителем.Установка стационарная, работает не выключаясь до н.вр (2000кг охлаждает за 4часа даже летом при +30)

(4х30)/24=5 (суток) без обеда и перерыва на сон. Орден за выносливость! Не проще было разобрать всё? Поменять масло, фреон? А затем по протоколу.  К тому же установка продолжала всё это время работать с большим содержанием влаги... Рискованно, да и муторно.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #11 - 22.10.2012 :: 21:57:24
Функции поста
iscander писал(а) 22.10.2012 :: 19:01:25:
К тому же установка продолжала всё это время работать с большим содержанием влаги...

Вообще не могу понять, для чего такое насилие для компрессора следует допускать! Испаритель молокоохладителя, если все организовать по уму, можно высушить до последней капельки воды за считанные часы  без компрессора и, тем более, без силикагеля. Все остальное так же разбирается, сушится и по новой собирается.  Да, при наличии влаги ТРВ же будет постоянно прихватывать. Считаю сушку в режиме постоянной смены силикагеля категорически неприемлемой для восстановления молокоохладителей. Только правильно организованное вакуумирование дает положительный результат.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #12 - 22.10.2012 :: 22:49:22
Функции поста
Работаю в тандеме с практиками (да и сам теоретик слабый), и с уважением "снимаю шляпу"За то что, при помощи нюха, слуха, интуиции и какой то матери могут заставить работать то что в принципе не должно работать.  И работает же сука.

Evgenii049, конечно Ваши методы рассчитаны на оборудование прошлого века, и дабы не потерять заказчика и приработок, прислушайтесь к советам, они выстраданы.
УДАЧИ ВАМ
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #13 - 23.10.2012 :: 17:23:15
Функции поста
Спасибо.Стараюсь по мере возможности.Но зак не охотно платит и если бы Вы знали,какую хрень иногда приходится ковырять.Такая сушка была вынужденной, поскольку после кривого монтажа взяли и заложили стену,через которую кантанули охладитель.Разбирать и паять систему при расстоянии между стеной и установкой около 25см не совсем удобно.Слава богу доступ к компрессору был возможен с улицы через выставленную решётку.Зак о возможном ремонте не думает(никогда) ИМХО
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обязательные этапы монтажа молокоохладителя б/у
Ответ #14 - 23.10.2012 :: 21:45:35
Функции поста
Evgenii049 писал(а) 23.10.2012 :: 17:23:15:
если бы Вы знали,какую хрень иногда приходится ковырять.Такая сушка была вынужденной, поскольку после кривого монтажа взяли и заложили стену,через которую кантанули охладитель.Разбирать и паять систему при расстоянии между стеной и установкой около 25см не совсем удобно.

Ну вот представил хрень, у которой проблема с герметичностью испарителя в самом неподходящем месте. Добраться можно только, если верхнюю часть танка поднять выше 2 метров. И что, вы будете слушать "бредни Заказчика" о том, что ему неохота разбирать "сарай", чтобы холодильный танк вытащить и разместить под кран-балкой или воспользоваться другими подъемными устройствами?
В любом случае вы, как Продавец услуги, устанавливаете правила игры (В данном случае регламент, при котором оборудование вы сможете отремонтировать так, чтобы удовлетворить потребность Заказчика (Покупателя)). Если Покупателю это приемлемо и он не найдет других более приемлемых для него Продавцов, вы будете востребованы и только с вашими условиями.
  
Наверх
IP записан