Горячая тема (более 10 ответов) Выбор рефконтейнера (число прочтений - 5287 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Выбор рефконтейнера
21.07.2011 :: 18:02:33
Функции поста
По работе крайне редко сталкиваюсь с рефами.
Один зак хочет купить Б/У реф в подмосковье.
Просит меня ему помочь выбрать 12-ти метровый(если не ошибаюсь).
Задача для рефа заморозка птицы с 0 до -18
Предположительно в него будут докидывать каждый день по 2 тонны.
Вот и не знаю, вытягивают ли они такую нагрузку.
Да и вообще стоит ли помогать ему с выбором. Мало ли навернется а потом ко мне претензии.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор рефконтейнера
Ответ #1 - 21.07.2011 :: 18:34:43
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 21.07.2011 :: 18:02:33:
...Вот и не знаю, вытягивают ли они такую нагрузку.
Да и вообще стоит ли помогать ему с выбором. Мало ли навернется а потом ко мне претензии.

Рефконтейнер расчитан на поддержание температуры предварительно замороженного продукта. Не стоит связываться....
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор рефконтейнера
Ответ #2 - 21.07.2011 :: 19:18:24
Функции поста
mаks77, вот я тоже так подозревал.
Они хотели купить реф в Рязани. Я посмотрел его.
От него остались только стены.
Стоит агрегат Битцер LH64/4FC-3.2. По каталогу программе он дает 4,55кВт.
А по расчету надо 18кВт.
  

Progrash.jpg ( 3237 KB | 6 Загрузки )
Progrash.jpg

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор рефконтейнера
Ответ #3 - 21.07.2011 :: 19:26:37
Функции поста
Мощности то может для 2т./сутки и хватит, обычно стоят компрессора D3D-075X в ТК, и 06DR241 в Carr. (т.е. это 6-8КВт/+35конд/-25исп. Но есть одно слабое место - шаг испарителя ради компактности уменьшили до ~3мм. что совершенно неприемлемо для заморозки продукта без упаковки! Замучаетесь на оттайках. В упаковке -пройдет. Вообще для заморозки нужен шокер 10-15мм.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор рефконтейнера
Ответ #4 - 21.07.2011 :: 19:32:02
Функции поста
DK писал(а) 21.07.2011 :: 19:26:37:
Мощности то может для 2т./сутки и хватит, обычно стоят компрессора D3D-075X в ТК, и 06DR241 в Carr. (т.е. это 6-8КВт/+35конд/-25исп.

Для хранения замороженного хватит а для заморозки мало.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор рефконтейнера
Ответ #5 - 21.07.2011 :: 19:34:49
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 21.07.2011 :: 19:18:24:
посмотрел его.
От него остались только стены.
...
А по расчету надо 18кВт.

У меня в одном рефконтейнере стоит двухступенчатый Copeland 26КВт/-45исп! с шокером 2*2м Подмигивание
Заморозка 8т/сут. курей +10/-18 на ура!
Оккуда 18Квт для 2т?
-
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор рефконтейнера
Ответ #6 - 21.07.2011 :: 19:42:49
Функции поста
DK писал(а) 21.07.2011 :: 19:34:49:
Оккуда 18Квт для 2т?
-

Ну по расчету... который приложил в посте выше.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор рефконтейнера
Ответ #7 - 21.07.2011 :: 19:43:40
Функции поста
делали в 40 футовом морозилку для оленины-компрессор не помню какая то шестёра битцер и два испарителя альфа лаваль 502.. вот тогда мощности хватало с запасом. единственное но-было отгорожено маш. отделение сэндвич панелями. то есть объём уменьшился..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор рефконтейнера
Ответ #8 - 21.07.2011 :: 19:49:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 21.07.2011 :: 19:43:40:
делали в 40 футовом морозилку для оленины-компрессор не помню какая то шестёра битцер и два испарителя альфа лаваль 502.. вот тогда мощности хватало с запасом. единственное но-было отгорожено маш. отделение сэндвич панелями. то есть объём уменьшился..

Мы ставим агрегаты на крышу Улыбка Рефы у нас больше в море не ходят Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор рефконтейнера
Ответ #9 - 21.07.2011 :: 19:56:09
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 21.07.2011 :: 19:49:10:
muravei77 писал(а) 21.07.2011 :: 19:43:40:
делали в 40 футовом морозилку для оленины-компрессор не помню какая то шестёра битцер и два испарителя альфа лаваль 502.. вот тогда мощности хватало с запасом. единственное но-было отгорожено маш. отделение сэндвич панелями. то есть объём уменьшился..

Мы ставим агрегаты на крышу Улыбка Рефы у нас больше в море не ходят Улыбка
ну наш в окрестности мурманска уехал)) и тож посуху. куда то к самоедам-так что в море не судьба ему тоже)) а на крышу был присобачен конденсатор..в машинное отделение сделали дверь и вентиляцию даж вроде.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор рефконтейнера
Ответ #10 - 21.07.2011 :: 20:13:18
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 21.07.2011 :: 19:42:49:
Ну по расчету... который приложил в посте выше.

Ваш расчет жирноват! Это и к тому что он больше 3МБ. Подмигивание
Панели обычно 100, на улице редко 32С, нужны жалюзи на двери и тамбур, 40 раз никто не ходит.. и т.д...
См. мой расчет по иньектированным курам - реально выходит еще +20-30% по готовой массе.
По опыту - контейнер без переделки спокойно вытягивает догрузку для заморозки 2т/сут рыбы при ~20С на улице. По курам не пробовали т.к. там 50% реально H2O Улыбка
  

PP_B_kury_1__6_.jpg ( 341 KB | 2 Загрузки )
PP_B_kury_1__6_.jpg
Наверх
IP записан
 
sofian
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13.01.2012
Re: Выбор рефконтейнера
Ответ #11 - 13.01.2012 :: 16:20:14
Функции поста
Добрый день!!!
Стоим перед нелегким выбором - приобретать или арендовать рефконтейнеры - занимаемся мелкооптовой торговлей - и это идеальный вариант хранения заморозки для нас. Пытаемся рассчитать рентабельность рефконтейнера: по части постоянных расходов (помимо его стоимости)
1. затраты на электроэнергию
2. затраты на ТО.
По части э.э - энергопотребление 20-ти фунтового около 3.5-4.5 кв/ч,а 40-ка - 5.5-8.5. кв/ч - правильно ли я понимаю, что это средний показатель (то есть с учетом того, что он приодически включается и выключается?!) тогда расходы на э.э. минимум составят 3.5*24часа*30дней*3,85 руб.за кв. = 9 702 руб. и максимум 8.5*24часа*30дней*3,85 руб.за кв. = 23 562 руб. Подскажите пожалуйста так ли это?
2. Еще энную сумму - составят расходы на тех. обслуживание (при условии, что ничего не ломается) - сможет ли кто-то подсказать сколько это примерно может стоить и как часто ТО необходимо делать?
Сейчас ставки аренды рефконтейнера на территории арендатора около 15 - 20 тыс. руб. в месяц. Тогда исходя только из расходов на э.э. - уже выгоднее арендовать и не отвлекать деньги на покупку контейнера. Тогда в чем логика арендодателя? Как все-таки более-менее точно рассчитать затраты на обслуживание и эксплуатацию б.у. рефконтейнера - знающие люди - подскажите пожалуйста!!! Провела 3 дня в интернете по сбору информации для директора - а четкого понимания так и нет...Заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!!
  
Наверх
 
IP записан