Обычная тема Замена теплообменника (число прочтений - 3680 )
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Замена теплообменника
25.07.2011 :: 10:22:18
Функции поста
Здравствуйте всем!

Почти год назад я писал про замену умирающего чиллера: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1286961667/6
Настала пора его починить.

Итак, есть чиллер AxAir. У него всё хорошо, кроме того, что имеется трещинка в теплообменнике и фрион попадает в контур с водой. Чинить этот теплообменник, я думаю, смысла нет, а вот купить новый можно.

Размеры имеющегося теплообменника следующие: 22x25x90. Очень не хочется гондобить его где-нить рядом, так что желательно размеры соблюсти.
Характеристики чиллера на фотографии в аттаче.

Вижу два варианта: либо кто-то продаст нам подходящий теплообменник, чтобы наш специалист его подключил, либо, что более нам подходит, кто-то заберёт чиллер на комплексный ремонт.
Собственно, жду от вас конкретных предложений.
  

2.png ( 1684 KB | 3 Загрузки )
2.png

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Замена теплообменника
Ответ #1 - 25.07.2011 :: 10:37:50
Функции поста
« Последняя редакция: 25.07.2011 :: 10:39:39 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Замена теплообменника
Ответ #2 - 25.07.2011 :: 10:48:25
Функции поста
ZZZ писал(а) 25.07.2011 :: 10:22:18:
Размеры имеющегося теплообменника следующие: 22x25x90. Очень не хочется гондобить его где-нить рядом, так что желательно размеры соблюсти.
Характеристики чиллера на фотографии в аттаче.

Вы бы и фото теплообменника вложили, аналог проще подобрать. И размеры странные, высота/ширина/глубина в мм, см, дюймах? Или он кожухотрубный или коксиальный или со змеевиком?
« Последняя редакция: 25.07.2011 :: 11:01:38 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Re: Замена теплообменника
Ответ #3 - 25.07.2011 :: 11:45:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.07.2011 :: 10:37:50:
Выбирайте:
Пластинчатые телообменники Alfa Laval
Пластинчатые телообменники Danfoss

Это прекрасно, но у нас там теплообменник-испаритель типа фрион-вода, а тут я таких не нашёл. Плохо искал?

БОБР писал(а) 25.07.2011 :: 10:48:25:
Вы бы и фото теплообменника вложили, аналог проще подобрать.

Да, конечно. Смотрите в аттаче.

БОБР писал(а) 25.07.2011 :: 10:48:25:
И размеры странные, высота/ширина/глубина в мм, см, дюймах?

В сантиметрах. Я, всё-таки программист, вот и пишу в том, в чём меряю.

БОБР писал(а) 25.07.2011 :: 10:48:25:
Или он кожухотрубный или коксиальный или со змеевиком?

Если я правильно понял вопрос, то он пластинчатый. По крайней мере так сказал там человек, его обслуживающий.
« Последняя редакция: 25.07.2011 :: 11:49:58 - ZZZ »  

____0633.jpg ( 839 KB | 8 Загрузки )
____0633.jpg
____0634.jpg ( 918 KB | 5 Загрузки )
____0634.jpg
____0636.jpg ( 795 KB | 4 Загрузки )
____0636.jpg

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Замена теплообменника
Ответ #4 - 25.07.2011 :: 12:40:28
Функции поста
Установить туда паяный пластинчатый теплообменник от альфалаваля, у них достаточно много модификаций по мощности и габаритам
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Замена теплообменника
Ответ #5 - 26.07.2011 :: 03:15:44
Функции поста
Да... конструкция какая то не понятная, жидкостные шланги и снаружи, и внутри, воздухоотводчик, какой то мембранный датчик, расширительный сосуд, фреоновый контур где то в самом низу, пока сам не залезу не пойму.
Я от советов, по замене, воздержусь, ПАС.
« Последняя редакция: 26.07.2011 :: 08:42:50 - БОБР »  

____0633_001.jpg ( 297 KB | 5 Загрузки )
____0633_001.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Re: Замена теплообменника
Ответ #6 - 27.07.2011 :: 10:01:08
Функции поста
Ну собственно да, это контур гликоля и помпа.
Что за хрень сзади, не знаю. Что за "змеевик" тоже.
  

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан
 
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Re: Замена теплообменника
Ответ #7 - 27.07.2011 :: 13:39:25
Функции поста
Нам предложили теплообменник. Но у меня есть сомнения.
Действительно ли можно брать теплообменник не сделанный специально для работы с фрионом в одном из контуров? Будет ли он работать?
  

Teploobmennik_dlja_chillera_K407S_8_2_kVt_.pdf ( 249 KB | 3 Загрузки )

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Замена теплообменника
Ответ #8 - 27.07.2011 :: 17:05:18
Функции поста
Синяя хрень сзади - фильтр, чему там еще быть-то? Мембранный датчик  - реле протока.
Антисервисная сборка - хрен подлезешь.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Замена теплообменника
Ответ #9 - 28.07.2011 :: 04:41:11
Функции поста
Вероятно Ваша установка снабжена системой типа "free-cooling", в холодное время года охлаждение воды происходит не холодильным агрегатом, а гликолем, охлажденным в воздушном охладителе жидкости, он должен быть установлен рядом с конденсатором.

Для использования всех возможностей агрегата Вам необходим двухконтурный теплообменник. Во вложении один из вариантов. Или два одноконтурных, один теплообменник для фреона, другой для гликоля, по воде объединить последовательно.
« Последняя редакция: 28.07.2011 :: 04:44:15 - БОБР »  

_Pajannye_teploobmenniki_Rus.pdf ( 145 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан