Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет диаметров DIRcalc (число прочтений - 12865 )
asii88
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02.08.2011
Расчет диаметров DIRcalc
02.08.2011 :: 22:42:44
Функции поста
line multplier (множитель) для чего нужен? Это и есть длина трубопровода? Вообще как учитывать перепады высот в этой программе?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #1 - 03.08.2011 :: 05:13:32
Функции поста
asii88 писал(а) 02.08.2011 :: 22:42:44:
line multplier (множитель) для чего нужен?

Умножается мощность испарителя. Например, имеется 5 испарителей по 10кВт, вводишь производительность 10кВт, умножаешь на 5, расчет диаметров трубопроводов и автоматики будет соответствовать 50кВт.

asii88 писал(а) 02.08.2011 :: 22:42:44:
Это и есть длина трубопровода?

Кликаешь на трубу на основном поле, появляется окно для изменения диаметра и длины. Если диаметр изменен в этом окне, то при изменении производительности он (диаметр) останется неизменным.


asii88 писал(а) 02.08.2011 :: 22:42:44:
как учитывать перепады высот в этой программе?

В левом окне для трубы: горизонт-спуск-подъем-поворот 45°-поворот 90°, дину вводишь для каждого участка.
« Последняя редакция: 03.08.2011 :: 05:17:51 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #2 - 03.08.2011 :: 05:32:05
Функции поста
О вертикальных участках уже говорили, пользуйтесь поиском.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261552742

О "Line multplier" нажмите правой клавишей мыши на поле ввода значения, программа даст вам подсказку.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #3 - 18.03.2014 :: 07:55:20
Функции поста
Здравствуйте, помогите пож-та. С холодильными системами не имел дел, но есть 1 испаритель и есть 1 компрессорный агрегат (Q0=31.5кВт). Нужно подобрать оптимальный диаметр труб. По моим подсчетам это 7/8 (v=1,07м/с) и
1 3/8 (v=12,6м/с). Перепады высот не учитывал. Может ли кто-нибудь перепроверить. И какие более правильные параметры вписывать в графу  темп кипения и температура конд-ции (брал 0 и 45). Буду очень благодарен
  
Наверх
 
IP записан
 
McZim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #4 - 18.03.2014 :: 08:06:28
Функции поста
arelav писал(а) 18.03.2014 :: 07:55:20:
Здравствуйте, помогите пож-та. С холодильными системами не имел дел, но есть 1 испаритель и есть 1 компрессорный агрегат (Q0=31.5кВт). Нужно подобрать оптимальный диаметр труб. По моим подсчетам это 7/8 (v=1,07м/с) и
1 3/8 (v=12,6м/с). Перепады высот не учитывал. Может ли кто-нибудь перепроверить. И какие более правильные параметры вписывать в графу  темп кипения и температура конд-ции (брал 0 и 45). Буду очень благодарен

 
Для того чтобы проверить Ваши расчеты, выше указанных вводных для расчета не достаточно. Укажите пожалуйста какая будет температура кипения и конденсации, есть ли переохлаждение после конденсатора ну и перегрев не мешало бы указать. Лучше всего для расчетов использовать Cool Tool.
  

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #5 - 18.03.2014 :: 08:08:49
Функции поста
arelav писал(а) 18.03.2014 :: 07:55:20:
какие более правильные параметры вписывать в графу  темп кипения и температура конд-ции

Вообще то это основополагающие параметры (или давление всасывания и нагнетания), далее хладагент.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #6 - 18.03.2014 :: 09:24:34
Функции поста

Для того чтобы проверить Ваши расчеты, выше указанных вводных для расчета не достаточно. Укажите пожалуйста какая будет температура кипения и конденсации, есть ли переохлаждение после конденсатора ну и перегрев не мешало бы указать. Лучше всего для расчетов использовать Cool Tool. [/quote]
Вот данные, которые были даны с агрегатом
Температура кипения 0
Температура окр среды +32
Перегрев 10К
Переохлаждение 3К
  
Наверх
 
IP записан
 
McZim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #7 - 18.03.2014 :: 10:59:37
Функции поста
arelav писал(а) 18.03.2014 :: 09:24:34:
Для того чтобы проверить Ваши расчеты, выше указанных вводных для расчета не достаточно. Укажите пожалуйста какая будет температура кипения и конденсации, есть ли переохлаждение после конденсатора ну и перегрев не мешало бы указать. Лучше всего для расчетов использовать Cool Tool.

Вот данные, которые были даны с агрегатом
Температура кипения 0
Температура окр среды +32
Перегрев 10К
Переохлаждение 3К [/quote]

А фреон какой?
  

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #8 - 18.03.2014 :: 19:02:00
Функции поста
r404a
  
Наверх
 
IP записан
 
Иван174
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.01.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #9 - 01.07.2014 :: 06:58:53
Функции поста
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, как посчитать диаметры трубы для магазина на выносе. Есть 6 горок, 5 длиной 2,5 м, 1 - 3,75. Чтобы корректно посчитать диаметр нужно считать отдельно до каждой или до самой дальней?
Общая длина трассы порядка 32-33 метров
Если считаю до дальней то трубы получаются такими: жидкостная 1"1/8, всасывание 1"5/8...а у горок входящие размеры всасывание 7/8, жидкостная 1/2

Заранее спасибо
  

vsasyvanie.pdf ( 25 KB | 5 Загрузки )
zhidkostnaja.pdf ( 26 KB | 6 Загрузки )
nagnetanie.pdf ( 13 KB | 4 Загрузки )
planirovka.pdf ( 510 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров DIRcalc
Ответ #10 - 01.07.2014 :: 07:24:33
Функции поста
Это ваш первый магазин?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Иван174
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.01.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #11 - 01.07.2014 :: 08:22:34
Функции поста
Да
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров DIRcalc
Ответ #12 - 01.07.2014 :: 10:12:33
Функции поста
Тогда считайте разными вариантами и сравнивайте результаты.
Вот ещё простенькая программа, ранее часто пользовался

Расчёт диаметров трубопроводов:
http://www.holodilshchik.ru/Truba_pr.exe

http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_rubric_Programs_Games.htm#9

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1304013759/0#0
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1298046439/5
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Иван174
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.01.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #13 - 01.07.2014 :: 10:13:45
Функции поста
Спасибо большое!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #14 - 01.07.2014 :: 10:24:14
Функции поста
Удачи!
Когда первый раз считал нормальный средний магазин перепроверял себя и по DIRcalc, и по другим программам, и по номограммам "Остров'а", и по Островским каталогам и по агрегатам Bitzer. С опытом стало намного легче и быстрее.
Кстати, на плане у вас не видно холодильных камер?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан