Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет диаметров DIRcalc (число прочтений - 12866 )
Иван174
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.01.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #15 - 01.07.2014 :: 10:58:30
Функции поста
Их нет в данном проекте. 
Я правильно понимаю мы кидаем трубу, допустим жидкостную, диаметра 1"1/8 от ресивера до последней горки и тройниками + переходами на 1/2 уходим к ним? Тоже самое делаем с трубой всасывания?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров DIRcalc
Ответ #16 - 01.07.2014 :: 11:09:17
Функции поста
Не правильно. Надо использовать переходы с большего диаметра на меньший.
И уже там использовать тройники. И вообще, в разветвлённых системах много нюансов.
И все они обсуждались на Форуме. Ищите


http://condicioner.biz/freonovaya-magistral-sistem-kx/
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #17 - 01.07.2014 :: 11:18:19
Функции поста
В холодилке да, тройники, ибо подача с ресивера идет.
В мультизоналках ( рисунок выше) только рефнеты.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #18 - 01.07.2014 :: 11:18:32
Функции поста
Иван174 писал(а) 01.07.2014 :: 10:58:30:
Я правильно понимаю мы кидаем трубу, допустим жидкостную, диаметра 1"1/8 от ресивера до последней горки и тройниками + переходами на 1/2 уходим к ним? Тоже самое делаем с трубой всасывания?

Нет, в расчете указано 6 ответвлений, 4кВт*6=24кВт, это диаметр для ближайшей из всех всех шести горок. Для оставшихся 5-ти, ставь множитель 5, далее 4 и т.д. Для последней, самой дальней множитель 1.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Иван174
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.01.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #19 - 01.07.2014 :: 11:27:48
Функции поста
Понял, спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Иван174
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.01.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #20 - 02.07.2014 :: 05:40:10
Функции поста
Подскажите,пожалуйста, а когда мы считаем трубу нагнетания то в поле Evap.cap. вносим мощность конденсатора, верно?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #21 - 02.07.2014 :: 05:46:44
Функции поста
Нет, программа считает скорость по массовому расходу хладагента (кг/ч) и его плотности или удельному объему.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Иван174
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.01.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #22 - 02.07.2014 :: 06:08:10
Функции поста
Тогда что в это поле вписывать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Иван174
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.01.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #23 - 02.07.2014 :: 06:50:59
Функции поста
Сделал чертежи фреоноводов, посмотрите, пожалуйста, где возможны ошибки
  

freonovody1.pdf ( 12 KB | 7 Загрузки )
freonovody_2.pdf ( 21 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров DIRcalc
Ответ #24 - 02.07.2014 :: 09:04:38
Функции поста
Иван174 писал(а) 02.07.2014 :: 06:50:59:
Сделал чертежи фреоноводов

Для первого раза очень похвально. Диаметры фреоновых трубопроводов на Вашей совести.
Но на чертежи это не тянет, это даже на эскизы не тянет. Трассы  фреонопроводов можно было бы чертить и на чертеже, который у вас в PDF или затребовать у технологов в AutoCAD'е. Вам же легче. Термины не технические: например, трубопровод паров фреона (холодный газ) правильнее назвать всасывающим. Специалиста видно, когда он говорит на техническом языке. Цвет трубопроводов желательно чтобы соответствовал Правилам ТБ. Обозначения, выноски и т.д. не по стандартам. Найдите более-менее правильный проект как образец и придерживайтесь его. Так как правильно чертить проще, чем что-то изобретать.
И главное, чтобы монтажники умели читать чертежи и правильно выполнили Ваши задумки.

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Иван174
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.01.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #25 - 02.07.2014 :: 11:42:44
Функции поста
Спасибо за помощь! Проекты можно на этом форуме посмотреть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #26 - 02.07.2014 :: 11:58:15
Функции поста
Можно, если чья-то добрая душа поделится. Я же только эскизы рисовал для монтажников )
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
McZim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #27 - 13.08.2014 :: 12:05:29
Функции поста
пока что тут не встречались готовые проекты в магазиностроении.
  

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Наверх
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #28 - 20.08.2014 :: 06:47:15
Функции поста
Доброго времени суток!
Возникла почти аналогичная проблема при расчете трубопроводов и создавать новую тему не вижу смысла.
В общем, при расчете диаметров трубобпроводов нагнетательная труба получается чуть ли не больше жидкостной, но это, как я понимаю, не правильно. Расчитывал диаметры по учебнику "Курсовое и дипломное проетирование" Свердлова, Явнель.
Проверял себя в дирккалк 1.26. Там у меня получилась нагнетательная труба 50, а жидкостная 40. Нормальное ли это соотношение диаметров?
Если есть возможность, укажите ошибку в моих расчетах или дайте рекомендацию по способу расчета.
  

raschet_trub.rar ( 12 KB | 6 Загрузки )
Diagramma_na_404a.pdf ( 65 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров DIRcalc
Ответ #29 - 20.08.2014 :: 12:41:25
Функции поста
Уважаемый коллега!
Ручной расчёт диаметров трубопроводов по учебнику "Курсовое и дипломное проектирование" - это очень хорошо, как как даёт понимание.
Но рекомендуемые скорости хладагента для различных линий находятся в довольно широком диапазоне. И Вы не учли при ручном расчёте потери в линиях. Из-за длины и набора фитингов, арматуры и др. потери в трубопроводах могут быть больше рекомендуемых, что приведёт к выбору более мощного компрессорного оборудования, чтобы "прокачать" систему. Это при проектировании. А при существующем компрессорном оборудовании большие потери в трубопроводах приведут к тому, что не хватит холодопроизводительности, система выйдет из строя.
В DIRcalc'е тоже можно выбирать рекомендуемые скорости хладагента. Но в DIRcalc'е вы видите потери в линиях и легко сориентируетесь какой диаметр оптимальнее выбрать.

К тому же жидкостная линия - это 2 основных участка: слив с конденсатора (расчётное значение скорости движения жидкого хладагента ω = 0,5 м/с) и от ресивера к потребителям. Про ω = 0,5 м/с при сливе с конденсатора в жидкостной ресивер обсуждалось уже на Форуме.

Термодинамические диаграммы i -lgP для хладагентов тоже удобно строить с помощью программ, например Solkane. К тому же там тоже можно считать диаметры http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261552742/32#32



Тренируйтесь и набирайтесь опыта.
Удачи в расчётах!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан