Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет диаметров DIRcalc (число прочтений - 12883 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #30 - 20.08.2014 :: 13:54:40
Функции поста
AW писал(а) 20.08.2014 :: 06:47:15:
В общем, при расчете диаметров трубобпроводов нагнетательная труба получается чуть ли не больше жидкостной, но это, как я понимаю, не правильно. 

Почему считаешь, что неправильно?
Посмотри на диаметры входа и выхода у конденсатора. Если брать скорость в жидкостной трубе  0.5м/с и меньше, то только тогда диаметр жидкостной становиться равной нагнетательной.
« Последняя редакция: 20.08.2014 :: 14:10:32 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров DIRcalc
Ответ #31 - 20.08.2014 :: 14:17:17
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.08.2014 :: 13:54:40:
Посмотри на диаметры входа и выхода у конденсатора. Если брать скорость в жидкостной трубе меньше 0.5м/с, то только тогда диаметр жидкостной становиться равной нагнетательной

Как правило диаметры входа и выхода у воздушных фреоновых конденсаторов равны:


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #32 - 20.08.2014 :: 16:40:39
Функции поста
Очень довольныйГеннадий писал(а) 20.08.2014 :: 14:17:17:
Как правило диаметры входа и выхода у воздушных фреоновых конденсаторов равны:

Видимо мне попадаются всё "неправильные" конденсаторы. В основном ставим  ECO LUVATA
« Последняя редакция: 20.08.2014 :: 16:42:34 - mihail97 »  

____002.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #33 - 21.08.2014 :: 08:50:43
Функции поста
AW писал(а) 20.08.2014 :: 06:47:15:
Если есть возможность, укажите ошибку в моих расчетах или дайте рекомендацию по способу расчета.

Чтобы указать на ошибки необходимо знать рабочие параметры: температура кипения, температура конденсации, переохлаждение, перегрев.
Есть небольшие неточности, например, если смотреть по диаграмме температура перегретого газа в точке 1 +3°С, давление 5,3бар(а) плотность газа при этих условиях 25,8кг/м3, у тебя в расчете 28,57. На диаграмме линия сжатия идет параллельно адиабате не учтена работа на сжатие, отсюда увеличится температура нагнетания, изменится плотность.
  

Cikl_R404a.jpg ( 501 KB | 1 Download )
Cikl_R404a.jpg
Dannye_cikla_R404a.jpg ( 221 KB | 3 Загрузки )
Dannye_cikla_R404a.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #34 - 26.08.2014 :: 07:55:20
Функции поста
Спасибо за соклане! Я пока не на все конпки успел нажать, но программа уже понравилась. Скажите, у вас не возникает проблем с печатью? У меня печатаются иероглифы.

mihail97 писал(а) 20.08.2014 :: 13:54:40:
Почему считаешь, что неправильно?
Посмотри на диаметры входа и выхода у конденсатора. Если брать скорость в жидкостной трубе  0.5м/с и меньше, то только тогда диаметр жидкостной становиться равной нагнетательной.

Извиняюсь, я опечатался: при расчете диаметров трубобпроводов нагнетательная труба получается чуть ли не меньше жидкостной, но это, как я понимаю, неправильно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #35 - 26.08.2014 :: 08:42:28
Функции поста
AW писал(а) 26.08.2014 :: 07:55:20:
Спасибо за соклане! Я пока не на все кнопки успел нажать, но программа уже понравилась

Рады, что понравилось. Только правильное название Solkane. Любят у Вас буквы перепрыгивать )))
Проблем с печатью нету, смотрите настройки и обновления Windows
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #36 - 26.08.2014 :: 09:43:06
Функции поста
AW писал(а) 26.08.2014 :: 07:55:20:
Скажите, у вас не возникает проблем с печатью? У меня печатаются иероглифы.

Да, есть такая проблема, лучше экспортировать значения (кнопка F6). Если в Word, то при вставке смени шрифт на GOST type A (или B). Если в Exel, то правой кнопкой "специальная вставка..." "Тект" "ОК", можно также сменить шрифт на "ГОСТовский".
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: Расчет диаметров DIRcalc
Ответ #37 - 26.08.2014 :: 13:08:00
Функции поста
БОБР писал(а) 26.08.2014 :: 09:43:06:
Да, есть такая проблема, лучше экспортировать значения (кнопка F6). Если в Word, то при вставке смени шрифт на GOST type A (или B). Если в Exel, то правой кнопкой "специальная вставка..." "Тект" "ОК", можно также сменить шрифт на "ГОСТовский".

Помогло
Большое спасибо
  
Наверх
 
IP записан