Горячая тема (более 10 ответов) Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах (число прочтений - 12202 )
Андрей
Экс-Участник
*



Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
10.08.2011 :: 15:10:00
Функции поста
Возник вопрос об уменьшении шума от работы компрессора.Как можно умешить его, анаконды стоят виброопоры тоже.
Сейчас думаем установить глушители шума, только вопрос будет результат или нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #1 - 10.08.2011 :: 15:39:02
Функции поста
если шум выражается в "цоканье" клапанов распространяющийся до конденсатора то толк будет однозначно. я ставил на нагнетание глушители-очень помогло. правда на тех агрегатах не было маслоотделителя, а он то очень хорошо убирает данные шумы. а какой конкретно шум?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #2 - 10.08.2011 :: 18:24:51
Функции поста
сергейпом писал(а) 10.08.2011 :: 15:10:00:
Возник вопрос об уменьшении шума от работы компрессора.Как можно умешить его, анаконды стоят виброопоры тоже.
Сейчас думаем установить глушители шума, только вопрос будет результат или нет.

Говорят помогает на компрессор кожух  обитый звукопоглащающим материалом изнутри, но это от шума, не от вибрации.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #3 - 11.08.2011 :: 04:00:01
Функции поста
сергейпом писал(а) 10.08.2011 :: 15:10:00:
Сейчас думаем установить глушители шума, только вопрос будет результат или нет.

Как правильно заметил muravei77, все зависит от характера шума, от этого зависит решение.



Круглые глаза
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #4 - 12.08.2011 :: 17:02:31
Функции поста
БОБР писал(а) 11.08.2011 :: 04:00:01:
сергейпом писал(а) 10.08.2011 :: 15:10:00:
Сейчас думаем установить глушители шума, только вопрос будет результат или нет.

Как правильно заметил muravei77, все зависит от характера шума, от этого зависит решение.



Круглые глаза

Не плохая штука! Тока как там машинка дышит? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #5 - 12.08.2011 :: 17:54:26
Функции поста
а она нехило всасываемыми парами охлаждается... если это не н.т компрессор работающий в тяжёлом режиме.. монропы оклееные флексом лет  6 трудятся у нас. и ничего Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #6 - 13.08.2011 :: 07:48:40
Функции поста
сергейпом писал(а) 10.08.2011 :: 15:10:00:
Возник вопрос об уменьшении шума от работы компрессора.Как можно умешить его, анаконды стоят виброопоры тоже.
Сейчас думаем установить глушители шума, только вопрос будет результат или нет.

была проблема-звук агрегата работающего с частотником в подвале передавался на конденсатор висящий на стене жилого дома (не ерничайте - заказчик был упрям и не слушал никого). Чо только не делали - и анаконд понаставили где только возможно и подушки и изоляция помещения спецматериалом - фиолетово.
А вот глушитель установленный на нагнетании после маслоотделителя решил проблему сразу. Харакктер шума чесно говоря затрудняюсь определить-по ощущениям как будто компрессор за стенкой работает)))
« Последняя редакция: 13.08.2011 :: 07:49:53 - KryoM »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #7 - 13.08.2011 :: 08:57:37
Функции поста
KryoM писал(а) 13.08.2011 :: 07:48:40:
сергейпом писал(а) 10.08.2011 :: 15:10:00:
Возник вопрос об уменьшении шума от работы компрессора.Как можно умешить его, анаконды стоят виброопоры тоже.
Сейчас думаем установить глушители шума, только вопрос будет результат или нет.

была проблема-звук агрегата работающего с частотником в подвале передавался на конденсатор висящий на стене жилого дома (не ерничайте - заказчик был упрям и не слушал никого). Чо только не делали - и анаконд понаставили где только возможно и подушки и изоляция помещения спецматериалом - фиолетово.
А вот глушитель установленный на нагнетании после маслоотделителя решил проблему сразу. Харакктер шума чесно говоря затрудняюсь определить-по ощущениям как будто компрессор за стенкой работает)))

вот я именно об этом шуме. кстати глушители есть подстраиваемые-т.е регулируются под определённые частоты.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #8 - 14.08.2011 :: 18:40:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.08.2011 :: 08:57:37:
.... кстати глушители есть подстраиваемые-т.е регулируются под определённые частоты.

Есть:

Подробности: esk-schultze
« Последняя редакция: 14.08.2011 :: 18:41:04 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #9 - 14.08.2011 :: 20:27:48
Функции поста
БОБР писал(а) 11.08.2011 :: 04:00:01:
Как правильно заметил muravei77, все зависит от характера шума, от этого зависит решение.


Что все дружно меняем компрессора на новый Копланд с таким чехлом, очень затратный способ Подмигивание

Насчет этих рубашек на Манеропах, имхо это разводилово, видал  компрессора в таких чехлах, разницы в шуме не заметил.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #10 - 14.08.2011 :: 20:46:05
Функции поста
MС писал(а) 14.08.2011 :: 20:27:48:
БОБР писал(а) 11.08.2011 :: 04:00:01:
Как правильно заметил muravei77, все зависит от характера шума, от этого зависит решение.


Что все дружно меняем компрессора на новый Копланд с таким чехлом, очень затратный способ Подмигивание

Насчет этих рубашек на Манеропах, имхо это разводилово, видал  компрессора в таких чехлах, разницы в шуме не заметил.

согласен с монропа и так не хрен и шума.. а обклеивал флексом да ПЭН мотал-да термостат присобачивал по другой причине... Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #11 - 15.08.2011 :: 05:24:29
Функции поста
MС писал(а) 14.08.2011 :: 20:27:48:
Насчет этих рубашек на Манеропах, разницы в шуме не заметил.

Не приходилось видеть, мы  тоже обклеивали флексом, как muravei77, но не для уменьшения шума, а для теплоизоляции + ПЭН, агрегат на улице на "северах", а там зимой частенько до -40°С.
« Последняя редакция: 15.08.2011 :: 05:25:03 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #12 - 15.08.2011 :: 11:59:36
Функции поста
Сейчас думаем установить глушители шума, только вопрос будет результат или нет.
где-то находил как проверить обоснованность устновки глушителей:нужно прикрыть всасывающий вентиль и если шум(цокот) будет изменяться, то результат будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #13 - 15.08.2011 :: 14:52:50
Функции поста
MANN писал(а) 15.08.2011 :: 11:59:36:
...:нужно прикрыть всасывающий вентиль и если шум(цокот) будет изменяться, то результат будет.

На одном компрессоре помогло прикрытие нагнетательного вентиля, "цокот" пропал...
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #14 - 15.08.2011 :: 15:25:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.08.2011 :: 14:52:50:
MANN писал(а) 15.08.2011 :: 11:59:36:
...:нужно прикрыть всасывающий вентиль и если шум(цокот) будет изменяться, то результат будет.

На одном компрессоре помогло прикрытие нагнетательного вентиля, "цокот" пропал...

тож видел такое. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #15 - 17.08.2011 :: 16:51:05
Функции поста
Извеняюсь за долгое молчание, сейчас будем собирать пару машинок в корпусе с частотниками.Так как на них не распространяется уровень шума, то и поэксперементируем.
О результатах сообщу.Сейчас уровень шума от агрегатов в пределах 50 дЦ.
Нужно уменьшить до 45 и будет все окей.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #16 - 17.08.2011 :: 17:25:18
Функции поста
Андрей, а по какой методе измеряете шум? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #17 - 18.08.2011 :: 05:54:04
Функции поста
Шумомером, мерием по высоким и низким частотам.Вчера заказывали более точные замеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #18 - 18.08.2011 :: 16:43:43
Функции поста
сергейпом писал(а) 18.08.2011 :: 05:54:04:
Шумомером, мерием по высоким и низким частотам.Вчера заказывали более точные замеры.

просто почему спрашиваю.. приходилось в два ночи с представителями потребнадзора замерять шумы-так там целая метода!)) по каким нормам меряете то? можно ссылочку?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #19 - 19.08.2011 :: 02:48:48
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #20 - 19.08.2011 :: 05:42:43
Функции поста
Было дело выезжали и ночью, методика и нормы у всех одни!
Все зависит от самого замерщика.
Многие и не знают нормы шума в жилых зданиях и квартирах.Да еще не правильно пытаются замерять.
Я пару раз на судах по этому поводу был и выигрывал дела из за того, что замерщики акты не правильно составляли.Многие замерщики ссылаются на уровень шума от оборудования не более 35 Дц, но это относится к комуникационному оборудованию дома( лифты, вентиляция).А холодильное оборудование уже не относится к данному оборудованию, даже если и стоит в этом доме( так как оно не является оборудованием этого дома).
А значит и нормы замера его уже другие. Все оборудование относящиеся к внутреннему комуникационному замеряется следующим образом:
производится замеры и прибавляется от 3 до 5 Дц. Так вот если уровень шума от него 30 Дц и добавить еще 5 Дц то мы проходим по уровню шума, а если замерили и получили 35Дц и добавить еще 5 Дц то уже не пройдем.
Вот так и многие замерщики так и делают при замерах, но холодильное оборудование это совсем другое!
Да и сейчас Санпин стал более мягче, увеличили уровень шума допустимый.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #21 - 19.08.2011 :: 18:33:18
Функции поста
сёдня вот воевал.. бабки в прокуратуру и в потребнадзор подали-магаз со встройкой типа спать мешает.. все замеры были без моего присутствия. говорит заведущая-пришло тело-померяло в магазине в разных точках не выключая (!) оборудование ткнуло пальцем в горку подмосковно-армянскую типа "кифато" типа вот оно шумит!)) а горка тихая попалась кстати.. хотя у бабок на хатах всё норма. так вот когда (в другом месте) были серьёзные замерщики крепили датчики вибрации по стенам, устанавливали микрофоны- потом я выключал машины-меряли фон-включал поочерёдно-расчёт шума минус фон. вот почему я спросил про методику.. похоже она разная у всех)) в первом случае у меня был потребнадзор во втором лаборатория акустики СМП...то есть правда разная у всех??
« Последняя редакция: 19.08.2011 :: 18:38:24 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Как уменьшить шумы в холодильных агрегатах
Ответ #22 - 22.08.2011 :: 05:53:19
Функции поста
Ну если бабки заявление подали, то замеры должны производится в их квартирах а не в магазине.Шум то уних присутствует, у нас был случай когда бабки подпали жалобу еще на неоткрывшийся магазин!Типа шумят кондеры, каково было их изумление когда приехала коммсия с администрации( один депутат хотел прогнутся перед выборами), замерщики и куча разного народа.И говорят включайте, будем слушать, а к конденсаторам и в магазин даже силового кабеля небыло заведено.Да и оборудование не обпаено и не собрано.Хохма была, мы потом сами жалобу накатали! Смех
  
Наверх
 
IP записан