Обычная тема Re: чиллер DAikin задачка для размышления 2 (число прочтений - 2010 )
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления 2
11.08.2011 :: 09:22:15
Функции поста
Во время остановки после того как винт раскрутится в обратную сторону слышен клацающий звук. звучит это как вжжжжжжжжжжж - винт раскрутился, и цокцокцокцок...цок......цок.......звук похожий на то как пальцы стучат в жигулях на плохом бензине во время детонаций),  звук идет вроде как в линии  на подаче жидкого фреона в голову компрессора из соленоида , перед ним еще стоит фильтрик, и все там просто больше нечему клацать. слушали уже фонендоскопом. Вешали маном. во время этого клацанья происходят мелкие прыжки давления в пределах 1 - 0.5 бара давление около 12 бар, а потом давление падает в корпусе компрессора до 6 бар - давления в полости всасывания.

Версии -

1. в штоке соленоида есть сердечник он раздолбался и теперь болтается пока катушка на соленоиде вкл, звука нету.
2. во время остановки несразу закрывается обратный клапан и фреон попадая в горячий компрессор поднимает давление выше давления конденсации как раз на эти 1-0.5 чем подрывает соленоид в обратную сторону и тот "щелкает".

3. просела пружина на соленоиде

4. все же есть в корпусе компрессора на подаче жидкаря обратный клапан, и это он творит такие вещи. Хотя звук идет с соленоида.

Если ктото сталкивался с подобным отпишитесь и будет возможность позвоните в скайп плз. alexeu-bliznec. позже видео загружу если невыяснится почему так.
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления 2
Ответ #1 - 11.08.2011 :: 10:55:38
Функции поста
Раскрутка в обрату,причина в обратном клапане.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления 2
Ответ #2 - 11.08.2011 :: 11:51:56
Функции поста
Ахеl писал(а) 11.08.2011 :: 09:22:15:
Во время остановки  слышен клацающий звук. звучит это как вжжжжжжжжжжж

ВЖЖЖЖЖЖЖ... - это обратный клапан, как сказал Виктор.

Ахеl писал(а) 11.08.2011 :: 09:22:15:
цокцок...цок......цок..... звук идет на подаче жидкого фреона в голову компрессора из соленоида , перед ним еще стоит фильтрик

Это экономайзер или охладитель температуры нагнетания?
При каких условиях открывается соленоид при работе компрессора?
Какое промежуточное давление в нём при работе?
Если давление ниже, чем при остановке, то звук от соленоида. Для проверки версии закрой эту линию (если возможно и позволяет процесс!!!). При положительном результате, для устранения этого звука, можешь на эту линию поставить обратный клапан.
« Последняя редакция: 11.08.2011 :: 11:53:58 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления 2
Ответ #3 - 11.08.2011 :: 13:54:41
Функции поста
БОБР писал(а) 11.08.2011 :: 11:51:56:
Ахеl писал(а) 11.08.2011 :: 09:22:15:
Во время остановки  слышен клацающий звук. звучит это как вжжжжжжжжжжж

ВЖЖЖЖЖЖЖ... - это обратный клапан, как сказал Виктор.

Ахеl писал(а) 11.08.2011 :: 09:22:15:
цокцок...цок......цок..... звук идет на подаче жидкого фреона в голову компрессора из соленоида , перед ним еще стоит фильтрик

Это экономайзер или охладитель температуры нагнетания?
При каких условиях открывается соленоид при работе компрессора?
Какое промежуточное давление в нём при работе?
Если давление ниже, чем при остановке, то звук от соленоида. Для проверки версии закрой эту линию (если возможно и позволяет процесс!!!). При положительном результате, для устранения этого звука, можешь на эту линию поставить обратный клапан.


это впрыск для понижения температуры нагнетания т.к. идет получается впрыск жидкого фреона после конденсатора, прямо с коллектора поле КД, в "голову" компрессора в неизвесно какую полость, но никак это не ЭКО.

Открывается соленоид вместе с запуском КМ, сразу после переключения на треугольник (система запуска звезда-треугольник) нету там никакого параметра. Так "переделали" систему автоматики в Голландии...но это отдельная история. давление именно в этой трубке померять немогу т.к. нету там присоединительных фитингов, ничего.
в "голове" или "колокол" он же отделитель масла показывает давление конденсации. после остановки когда обратный клапан закрыт показывает 6 бар - т.е. давление в испарителе. но вовремя остановки происходит кратковременное повышение давления т.е. сначала винт в обр сторону раскрутило, и давление начинает падать с 15-17бар потом 1-3сек останавливается на 13 барах и прыгает на 0.5 бара вверх вниз, а потом падает до 6. и еще трубка после соленоида становится резко холодной. Во время работы если снять соленоид то проходит 1-3 сек и тоже начинает издавать похожие звуки но не так сильно, одеваешь катушку все становится нормально

чтобы поставить в этой паршивой трубке ( 10мм )обратный клапан надо почти всю заправку 68 кГ скачивать в баллоны - там вентилей никаких запорных нету! - прямая линия с коллектора после КД в "голову" компрессора...а это мороки много.
просто вопрос, это клацанье ничем несможет навредить в дальнейшем компрессору? Работает он чисто. во время работы клацанья нету.
« Последняя редакция: 11.08.2011 :: 14:41:07 - Ахеl »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления 2
Ответ #4 - 12.08.2011 :: 03:37:37
Функции поста
На винтовых компактных компрессорах обратный клапан стоит после маслоотделителя, при остановке весь объем газа из маслоотделителя возвращается во всас до полного выравнивания давления, при этом и происходит обратная раскрутка роторов с таким характерным звуком. "Клацанье" происходит по этой же причине в соленоиде мемраной вентиля, т.к. соленоид не выполняет роль обратного клапана.
Ранее я встречал, на аммиачных винтовых компрессорах, установленный обратный клапан на всасывании, при таком варианте обратной раскрутки роторов не было.

Ахеl писал(а) 11.08.2011 :: 13:54:41:
это клацанье ничем несможет навредить в дальнейшем компрессору?

По моему мнению не навредит, хуже обратная раскрутка, но это такова конструкция "компакта". Установка обратного клапана на всас поможет, но для фреона, с большим массовым расходом газа, обратник будет неимоверно большой.
« Последняя редакция: 12.08.2011 :: 04:00:35 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления 2
Ответ #5 - 15.08.2011 :: 07:05:07
Функции поста
То что раскрутка идет в обратную сторону это нормально, винты по моему всегда раскручивает в обратную сторону,низкотемпературные открытые битцера так точно, таким образом они еще и разгружаются перед следующим запуском.

Меня интересует больше цоканье в этом соленоиде, просто раньше его небыло, а теперь появилось.

Впринципе я тоже так решил что если это соленоид то ничего в этом страшного нету, учитывая то что чиллер с началом сезона работает невыключаясь, я думаю что замена этого соленоида предстоит ближе к лету следующему или осени след.
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан