Очень популярная тема (более 25 ответов) Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523 (число прочтений - 14343 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
16.08.2011 :: 10:29:04
Функции поста
Такой компрессор ZR250КСЕ-TWD-523 был установлен при монтаже  молокоохладителя прямого охлаждения и, в дальнейшем запущенного,  болгарской фирмы "DONIDO"года 4-5 назад. Потом местные умельцы в 2009 году демонтировали это оборудование, продали другой организации и теперь, где-то через года два после демонтажа нам пришлось с этим оборудованием встретиться с целью монтажа и запуска в работу.
Все бы было замечательно, если бы эти умельцы хотябы перекрыли установленные вентиля на агрегате, не говоря уж об опресовке отдельных контуров. Но, увы!  В итоге фреоновые магистрали компрессорного агрегата и испаритель молокоохладителя оказались в "очень  близких отношениях" с окружающей атмосферой в течение нескольких лет. Масло с компрессора слил. Цвет равномерно насыщенный, желтый с  коричневым оттенком. Понятно, что повторно применено не будет. Но нет тестов определить, что за масло, что бы можно было залить новое, совместимое со старым(чтоб нехороших реакций не происходило). Мыть систему от старого масла нам проблемотично. Есть возможность только продуть сухим азотом. Хладагент по ТРВ получается R22. Что можете посоветовать на этот счет. Могло ли  там быть миниральное масло или так от контакта с воздухом могло пожелтеть синтетическое? Может есть несложные тестовые проверки. Заранее благодарен за советы.
« Последняя редакция: 16.08.2011 :: 12:10:46 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #1 - 16.08.2011 :: 13:52:00
Функции поста
Буква "Е" в маркировке - масло РОЕ.
  

17-1248.pdf ( 59 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #2 - 17.08.2011 :: 11:46:22
Функции поста
Тест: смешай старое и новое масло и посмотри на реакцию...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #3 - 17.08.2011 :: 16:49:11
Функции поста
на этикетке в левом нижнем углу 3GS
  

30062011107.jpg ( 1202 KB | 3 Загрузки )
30062011107.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #4 - 17.08.2011 :: 17:35:46
Функции поста
nick770y писал(а) 17.08.2011 :: 16:49:11:
в левом нижнем углу 3GS
Так же больше склоняюсь, что там могло быть залито масло SUNISO 3GS, но на этикетке все "облазил" и нечего не нашел. Что то по вашему фрагменту этикетки тоже не увидел.
SSA писал(а) 16.08.2011 :: 13:52:00:
Буква "Е" в маркировке - масло РОЕ.

Поступали на монтаж новые компрессорные агрегаты с компрессорами ZR72KCE, ZR61KCE, ZR94KCE c маслами под R404a, тоесть синтетическими. Поэтому по названию что-то возникают вопросы. Может ошибаюсь.
Геннадий писал(а) 17.08.2011 :: 11:46:22:
смешай старое и новое масло и посмотри на реакцию

Геннадий, и что будет за ракция, если масла несовместимы? Как однознчно понять, что реакция имеет место? Кто проделавал часто такой тест - поделитесь информацией и опытом!
« Последняя редакция: 17.08.2011 :: 17:37:52 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #5 - 17.08.2011 :: 17:57:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.08.2011 :: 17:35:46:
Что то по вашему фрагменту этикетки тоже не увидел.


а щелкните мышью не на рисунок а на ссылку с номером над рисунком
  

30062011106.jpg ( 1196 KB | 3 Загрузки )
30062011106.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #6 - 17.08.2011 :: 18:57:28
Функции поста
nick770y писал(а) 17.08.2011 :: 17:57:39:
а щелкните мышью не на рисунок а на ссылку

Да, действительно есть! Буду внимательно просить, что бы посмотрел Заказчик на свой компрессор. Очень благодарен! Спасибо!
P.S. Только интересный момент есть. На итекетке вашего компрессора указано количество 5,9 л, а у моего 4,7. Правда, когда сливал масло, то по смотровому стеклу показывало ниже среднего уровня и слил где-то 5 литров, не учитывая что немного разлил при сливании. И компрессор не "-TWD-522", a "-TWD-523". Неужели в этом может быть существенное отличие по литражу?
« Последняя редакция: 17.08.2011 :: 19:43:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #7 - 18.08.2011 :: 03:42:05
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.08.2011 :: 18:57:28:
И компрессор не "-TWD-522", a "-TWD-523"

Способы присоединения.
  

Kodirovka_modeli_EN.pdf ( 113 KB | 6 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #8 - 18.08.2011 :: 14:06:46
Функции поста
SSA писал(а) 16.08.2011 :: 13:52:00:
Буква "Е" в маркировке - масло РОЕ.

Все таки вы оказались правы. Нашлась чуть заметная и стертая пометка РОЕ в том же месте, где nick770y продемонстрировал для такого же комрессора 3GS. С одной стороны и разгадка более или менее прояснилась, с другой опять грызут сомнения. У меня так же с определением хладагента вопрос. Смонтировано ТРВ, на котором то же вродебы  пометка R22. Потом у нас 70 РОЕ заправлеными приходили поршневые компрессоры Copland CRNQ-050E-TFD-552 под 22 фреон.  В общем путаница получается, потаму что в спиральники ZR  Copland как правило EVKAR.RL.32 CF  под  R22 заправлял. Или есть информация, что спиральники и поршневые Copland  допускают работу на одинаковых маслах. Прошу мнения специалистов! Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #9 - 18.08.2011 :: 15:50:38
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #10 - 18.08.2011 :: 15:59:20
Функции поста
Вот еще, см. стр.6.
  

C060219_0708_0909_R_AGL_AC_Scroll_FULL_3.pdf ( 1768 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #11 - 18.08.2011 :: 16:34:37
Функции поста
вот компрессор как ваш,а литраж я думаю если есть маслоотделитель то в него заливают масло и плюс длина трассы?
  

28062011083.jpg ( 1120 KB | 4 Загрузки )
28062011083.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #12 - 18.08.2011 :: 16:50:39
Функции поста
nick770y писал(а) 18.08.2011 :: 16:34:37:
вот компрессор как ваш
Вроде бы появляется почва под ногами. Спасибо! Значит получается, что при использовании  R22 в компрессор могло быть залито на основании нашего расследования алкилбензоловое масло, так как оно то же принадлежит классу РОЕ. Заливка подходящего для спиральника и совместимого с R22 даже другого  РОЕ-масла без промывки системы от б/у масла не должно навредить! Или есть еще опасение?  Заранее благодарен всем за оказываемую помощь в поиске достоверной информации!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #13 - 18.08.2011 :: 17:34:07
Функции поста
nick770y писал(а) 31.07.2011 :: 07:28:28:
Тест кислотности коричневого цвета

А какое масло из типа РОЕ было в вашем компрессоре и какое оно было по цвету до начала работы и потом?
  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Компрессор ZR250КСЕ-TWD-523
Ответ #14 - 20.08.2011 :: 06:58:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.08.2011 :: 17:34:07:
А какое масло из типа РОЕ было в вашем компрессоре и какое оно было по цвету до начала работы и потом?


об этом к сожалению история умалчивает нас приглассили на замену компрессора
  
Наверх
 
IP записан