Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение булочек (число прочтений - 18451 )
fiel
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.08.2011
Охлаждение булочек
18.08.2011 :: 14:13:10
Функции поста
Необходимо рассчитать количество холода для охлаждения булок в полиэтилене и в картонной упаковке, массой 20 тонн, на европаллетах с массой тары не более 5% от массы груза с входящей температурой +24градуса в течении 24 часов до температуры минус 10 градусов
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #1 - 18.08.2011 :: 14:30:53
Функции поста
Во первых для расчета данные по упаковке, способу укладки не в полной мере отражают исходные данные. Во вторых все таки технологически проще и вернее продукцию  сначала охладить, а потом упаковать.
  
Наверх
IP записан
 
fiel
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.08.2011
Re: Охлаждение булочек
Ответ #2 - 18.08.2011 :: 14:36:31
Функции поста
Упаковка гофротара, укладка в один ярус в коробке. На технологию повлиять не могу, но продукт должен отгружаться охлажденным. Может с формулы начать?
« Последняя редакция: 18.08.2011 :: 14:37:02 - fiel »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #3 - 18.08.2011 :: 14:50:27
Функции поста
fiel писал(а) 18.08.2011 :: 14:36:31:
Упаковка гофротара, укладка в один ярус в коробке.

На скорость охлаждения может повлиять теплопроводность материалов упаковки, в чем в конечном счете будут "прятаться" ваши булочки от воздействующего на них холода.  Возможно , что для времени в 24 часа это не будет иметь существенного значения. Но все равно вам надо точно знать, сколько необходимо отобрать тепла от ваших булочек. Это из школьной программы:
Q=c*m*(tн-tк),  где c - теплоемкость вашей продукции, например булочек и/или гофротары и других материалов, которые придется охлаждать вместе с булочками. m - масса  выше перечисленного, tн- начальная температура соответствующего объекта, tк - конечная температура.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #4 - 18.08.2011 :: 17:47:50
Функции поста
Интересно.
На форуме, что существует цензура?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #5 - 18.08.2011 :: 19:04:07
Функции поста
АСПушкин писал(а) 18.08.2011 :: 17:47:50:
На форуме, что существует цензура?

В каком то смысле да. fiel  задал вполне практический вопрос, который ему необходимо решить на производстве.  Ваш ответ выглядит в этой ситуации "трепом", он не потерян, а отправлен в соответствующий раздел и другую тему.
« Последняя редакция: 18.08.2011 :: 19:13:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #6 - 19.08.2011 :: 03:41:41
Функции поста
АСПушкин писал(а) 18.08.2011 :: 17:47:50:
На форуме, что существует цензура?

За "не цезуру" можем забанить на несколько дней, или вообще заблокировать. Чо, сматериться хочешь?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #7 - 19.08.2011 :: 05:46:08
Функции поста
БОБР писал(а) 19.08.2011 :: 03:41:41:
АСПушкин писал(а) 18.08.2011 :: 17:47:50:
На форуме, что существует цензура?

За "не цезуру" можем забанить на несколько дней, или вообще заблокировать. Чо, сматериться хочешь?

Да походу нет, видно Viktor+ посчитал высказывание не по теме... мда  Озадачен

АСПушкин писал(а) 18.08.2011 :: 15:19:57:
Не заморачивайтесь никакими расчётами!
Загружаете все Ваши булочки на европалетах в рефконтейнер, сверху груз желательно накрыть пенопластом. Закрываете герметично двери, опечатываете и ставите всю эту красоту во дворе Вашего предприятия.
На расстоянии метров 5 от контейнера ставите воздухоохладители к подключенной к ним холодильной установкой. Производительность установки - эдак Квт 500.

Ну и дуете на этот контейнер дней 5.
Потом грузите это добро на контейнеровоз и выбрасываете на свалку вместе с контейнером.


  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
fiel
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.08.2011
Re: Охлаждение булочек
Ответ #8 - 19.08.2011 :: 07:08:14
Функции поста
Расчет необходим, чтобы адекватно тарифицировать стоимость заморозки (охлаждения)
« Последняя редакция: 19.08.2011 :: 09:58:56 - fiel »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #9 - 19.08.2011 :: 07:33:05
Функции поста
fiel писал(а) 19.08.2011 :: 07:08:14:
на заморозку булок

Хорошо подметили. С технологами по булочкам нужно уточнить еще о возможном изменении агрегатного состояния компанентов булочки до температуры  - 100, так как там может потребоваться существенно больше "холода". Например, замораживание воды.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #10 - 19.08.2011 :: 12:48:55
Функции поста
Дорогой Viktor трёпом свободно можно можно назвать все посты по этому вопросу. В частности и Ваши.
Последнее время на этом форуме стало обычным, когда люди не имеющие ни малейшего понятия в холодильной технике (которые считают линейный ресивер отделителем жидкости) и технологии ставят задачи (типа - "есть задача охладить булочки от +24 до -10 запакованные в полиэтиленовый пакет и других условий быть не может"). А товарищи типа Вас начинают предлагать свои решения. При этом посетители форума так же мало понимающие суть вопроса восхищаются знаниями и изобретательностью советчиков.
Хотя советы и наводящие вопросы по сути апсурдны.
На такие вопросы должен следовать один ответ - "Условия дилетантские, решение не возможно".
При возникновении задач которая изложена в этой теме технология решения следующая:
- заказчик должен указать конечный результат (охлаждение и заморозка абсолютно разные вещи)
- условия должны быть разумными (заморозка в теплоизоляции невозможна)
- сначала задачу должен решить технолог, хорошо если это может холодильщик (технолог знает, что если булочку от +24 охладить до -10 (это заморозка) в полиэтиленовой упаковке то полиэтилен до замерзания изнутри покроется росой, а при разморозке булочка превратится в тесто от этой росы)
- технолог ставит задачу холодильщику.

Попытки хвататься за любую работу только ради того, что бы заработать приводят к плачевным результатам и позорят профессию.

Если задача ставится изначально неграмотно, нужно либо объяснить как правильно или сказать - НЕТ.

А ответы типа - "за Ваши деньги мы заморозим булочки упакованные в пенопласт" - позор для профессии.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
fiel
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.08.2011
Re: Охлаждение булочек
Ответ #11 - 19.08.2011 :: 14:34:38
Функции поста
АСПушкин писал(а) 19.08.2011 :: 12:48:55:
Дорогой Viktor трёпом свободно можно можно назвать все посты по этому вопросу. В частности и Ваши.
Последнее время на этом форуме стало обычным, когда люди не имеющие ни малейшего понятия в холодильной технике (которые считают линейный ресивер отделителем жидкости) и технологии ставят задачи (типа - "есть задача охладить булочки от +24 до -10 запакованные в полиэтиленовый пакет и других условий быть не может"). А товарищи типа Вас начинают предлагать свои решения. При этом посетители форума так же мало понимающие суть вопроса восхищаются знаниями и изобретательностью советчиков.
Хотя советы и наводящие вопросы по сути апсурдны.
На такие вопросы должен следовать один ответ - "Условия дилетантские, решение не возможно".
При возникновении задач которая изложена в этой теме технология решения следующая:
- заказчик должен указать конечный результат (охлаждение и заморозка абсолютно разные вещи)
- условия должны быть разумными (заморозка в теплоизоляции невозможна)
- сначала задачу должен решить технолог, хорошо если это может холодильщик (технолог знает, что если булочку от +24 охладить до -10 (это заморозка) в полиэтиленовой упаковке то полиэтилен до замерзания изнутри покроется росой, а при разморозке булочка превратится в тесто от этой росы)
- технолог ставит задачу холодильщику.

Попытки хвататься за любую работу только ради того, что бы заработать приводят к плачевным результатам и позорят профессию.

Если задача ставится изначально неграмотно, нужно либо объяснить как правильно или сказать - НЕТ.

А ответы типа - "за Ваши деньги мы заморозим булочки упакованные в пенопласт" - позор для профессии.

Уважаемый, булка прекрасно замерзает без вашей теории(это как полет шмеля в нарушении всех теорий) Конденсат при этом не образуется и при оттаивании ничего не происходит.
Технология эта работает на протяжении 10 лет. И если раньше ценабыла договорная, то теперь надо под это дело подвести теорию.
Еще раз повторяю вопрос : какое количества тепла надо отвести от продукта массой 20 тонн в упаковке для достижения температуры минус 10 градусов. Начальная температура - плюс 24. Время охлаждения 24 часа.
« Последняя редакция: 19.08.2011 :: 14:37:34 - fiel »  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #12 - 19.08.2011 :: 17:26:13
Функции поста
Дорогой мой. Если продукт морозить по человечески и по Вашему, количество тепла которое нужно отвести будет одинаково.
Проблема в том, что любой продукт питания должен быть заморожен в течении максимум 4-х часов. А если Вы будете мурыжить Ваши булочки 24 часа, то результат Вашей работы нужно вывести туда куда я писал выше.
Я понимаю, что может быть Вы уже давно морозите булочки по описанной Вами схеме. Но это не аргумент. Из-за таких как Вы мы едим колбасу без мяса, молоко не из молока, шоколад без какао,
хлеб без муки и т.д.
Я очень люблю кур. Но из-за того,что их морозят такие как Вы спецы, после дефростации консистенция мяса похожа на фарш. Все ткани разрушены. Куры несъедобны. Причём так делают все. Железный аргумент.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #13 - 19.08.2011 :: 18:35:00
Функции поста
fiel писал(а) 18.08.2011 :: 14:13:10:
Необходимо рассчитать количество холода для охлаждения булок в полиэтилене

Если есть возможность, раскажите о вашей продукции.
Часто встречал в одном частном магазине маленькие булочки, уложенные в полиэтиленовый пакет и запаенные. Поначалу даже удивлялись, булочки и замороженные! Но один раз пришлось попробывать этот продукт, так как вернувшись поздно с объекта и зайдя в магазин, оказалось отсутствие "нормальных" хлебобулочных изделий. А если после длинного рабочего дня без перерывов на обед, то  очень захочется чего нибудь из хорошо изготовленной мясной продукции. Но мясо без "хлебо-булок", как то не идет и не аппетитно. Скрепя сердцем расчитали минимум замороженных булочек на человека, естественно взяли их, взяли балычка, копченой курочки, кваска лидского, хорошего пивка и астраханских паласатиков. В номере гостиницы была и печка СВЧ. Каково же было наше удивление, когда мы разморозили в этой печке неприглядные булочки. Они превратились в пышные и только что испечанные, да и на вкус отвечали свежему хлебобулочному продукту. А что вы в конечном счете продаете клиентам? Видите, народ интересуется!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #14 - 19.08.2011 :: 18:49:15
Функции поста
fiel писал(а) 19.08.2011 :: 14:34:38:
Уважаемый, булка прекрасно замерзает без вашей теории(это как полет шмеля в нарушении всех теорий) Конденсат при этом не образуется и при оттаивании ничего не происходит.
Технология эта работает на протяжении 10 лет. И если раньше цена была договорная, то теперь надо под это дело подвести теорию.
Еще раз повторяю вопрос : какое количества тепла надо отвести от продукта массой 20 тонн в упаковке для достижения температуры минус 10 градусов. Начальная температура - плюс 24. Время охлаждения 24 часа.

Читайте внимательно посты всех ответивших, а особенно АСПушкин   Смех
Ответ с формулой приведен в посте №3, что еще-то надо?
Шмель таки летает по законам аэродинамики, только они сложны для понимания простых смертных. А без теории не было бы холодильников и булки бы не мерзли.
Стоп!  Один момент!  А назовитесь пожалуйста? Фирма производитель? Название продукции? А то есть одни булки, я их терпеть не могу, тесто тестом, все раскисшие и растекшиеся. Никогда не покупаю теперь.

Стоит заметить, что точно не по правилам написан самый первый пост. Что делать бум? Сливать всю тему?
  
Наверх
IP записан