Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение булочек (число прочтений - 18520 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #15 - 19.08.2011 :: 18:55:47
Функции поста
АСПушкин писал(а) 19.08.2011 :: 17:26:13:
Я очень люблю кур. Но из-за того,что их морозят такие как Вы спецы, после дефростации консистенция мяса похожа на фарш. Все ткани разрушены. Куры несъедобны.

ну если пихать синюю птицу сначала в картонные коробки а потом морозить как это чаще всего принято то так и будет. когда говорил об этом- железный аргумент-"а как мы потом их околевших в коробку запихаем"?)) на последней птицефабрике где был морозят около двух суток.. какое качество блин.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #16 - 19.08.2011 :: 19:32:42
Функции поста
Онсий писал(а) 19.08.2011 :: 18:49:15:
А то есть одни булки, я их терпеть не могу, тесто тестом, все раскисшие и растекшиеся.

Как то не понятно идет разговор. Сегодня в торговой точке можно купить "правильно" замороженные ягоды, принести домой, "правильно" разморозить и получить, как метко заметил Онсий, раскисшую и растекшуюся массу. Как бы мы не критиковали первый и последующие посты автора темы, технология заморозки булочек имеет место и успешно применяется. Призываю участников темы не уподоб##ться множеству персонажей мультфильма, в котором один крокодил из яйца высидил птенчика.


З.Ы. Надо посмотреть хотя бы здесь.
« Последняя редакция: 20.08.2011 :: 20:16:36 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #17 - 19.08.2011 :: 20:02:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.08.2011 :: 18:55:47:
ну если пихать синюю птицу сначала в картонные коробки а потом морозить как это чаще всего принято то так и будет. когда говорил об этом- железный аргумент-"а как мы потом их околевших в коробку запихаем"?)) на последней птицефабрике где был морозят около двух суток.. какое качество блин

Если говорить в этой части по совести, то я не могу понять о нарушении технологии заморозки тех же курей на птицефабрике. Может в Белоруссии к этому строже подходят, но знаю точно, что имеются торговые точки, в которых продукт может быть испорчен. И вот интересная мысль порой получается, что портится он порой по вине нашего брата, холодильщика, который делает  периодически  ТО холодильного оборудования, впаривает Заказчику мысли о несоответствии эксплуатации ХО и по максимуму сожает Заказчика на девиденты, а продукция  превращается во  "все раскисшие и растекшиеся". Вот и выкручивается Зак впихивая покупателю такую заморозку.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #18 - 19.08.2011 :: 21:07:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.08.2011 :: 20:02:39:
muravei77 писал(а) 19.08.2011 :: 18:55:47:
ну если пихать синюю птицу сначала в картонные коробки а потом морозить как это чаще всего принято то так и будет. когда говорил об этом- железный аргумент-"а как мы потом их околевших в коробку запихаем"?)) на последней птицефабрике где был морозят около двух суток.. какое качество блин

Если говорить в этой части по совести, то я не могу понять о нарушении технологии заморозки тех же курей на птицефабрике. Может в Белоруссии к этому строже подходят, но знаю точно, что имеются торговые точки, в которых продукт может быть испорчен. И вот интересная мысль порой получается, что портится он порой по вине нашего брата, холодильщика, который делает  периодически  ТО холодильного оборудования, впаривает Заказчику мысли о несоответствии эксплуатации ХО и по максимуму сожает Заказчика на девиденты, а продукция  превращается во  "все раскисшие и растекшиеся". Вот и выкручивается Зак впихивая покупателю такую заморозку.

виктор.. в россии главное бабло. имхо. все остальные технологии во первых зависят от совести, а во вторых уже от кошелька. как не печально. стоят шокеры на винтах, а курей морозят коробками. удобней им так @@ядям...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #19 - 19.08.2011 :: 21:56:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.08.2011 :: 21:07:52:
виктор.. в россии главное бабло. имхо. все остальные технологии во первых зависят от совести, а во вторых уже от кошелька. как не печально. стоят шокеры на винтах, а курей морозят коробками. удобней им так @@ядям...

Не знаю, может переходный период в истории России. Надо отдать должное, у нас даже в самом "глубинном" сельском магазине можно купить качественную продукцию. За нарушение технологий производства продуктов питания крупные проблемы у призводителя могут быть. В тоже время, в начале июня был в Москве. Наслышаны по телеканалам о всяких некачественных реализуемых продуктах. Например, покупая мясные изделия, внимательно просматривал состав продукта, заводские реквизиты, сроки выпуска и знаешь, не "пролетал". Хотя при выборе попадалась  и подозрительная продукция. Наверное все-таки в качестве покупателя не следует быть "лохом" и тогда можно гарантировать качественную покупку!
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #20 - 20.08.2011 :: 04:17:15
Функции поста
Почитаешь посты АСПушкина, а также его девиз о "Ноевом ковчеге" и сразу понимаешь - он либо дилетант, либо болтун, хотя в Одессе они  видать исторически двуедины , благо всем известный русский классик там был только проездом. А технология замораживания хлебобулочных изделий насчитывает не один десяток лет. Упаковка - наилучшие результаты - стрейч плёнка. Дальнейшее зависит от типа замораживающей установки - это либо противни + стоечные контейнеры или стеллажи, либо конвейер. А применение коробок только увеличивает время процесса, потому что есть промежуточная воздушная среда. дальнейшая упаковка с  укрупнённым пакетированием не занимает много времени, тем более дальнейшее хранение в низкотемпературной камере.   После дефростации никакого раскисшего состояния, так как начальная влажность хлеба невелика.  Улыбка P.S. Вы не поверите! Ещё и торты замораживают и сыры. Главный вопрос - для чего. А процесс дефростации тоже надо грамотно проводить. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #21 - 20.08.2011 :: 06:36:59
Функции поста
Viktor+, Holod7, никто в этой теме, насколько я заметил, не спорит и не возражает против заморозки хлеба, ПРАВИЛЬНОЙ заморозки.
Вы обратите внимание на первоначальные условия задачи от автора темы: полностью готовую продукцию упаковывают, складируют на паллеты с прокладкой картоном и должны засунуть в морозилку. Это нарушение всех регламентов, описанных в статье по ссылке Viktor+.

Кстати, на тех раскисших булках что попадались мне, даже мелким шрифтом не было написано, что необходимо допекать в микроволновке, это  был готовый к употреблению продукт, размороженный уже как пару дней.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #22 - 20.08.2011 :: 06:55:23
Функции поста
Онсий писал(а) 20.08.2011 :: 06:36:59:
никто в этой теме, насколько я заметил, не спорит и не возражает против заморозки хлеба

Но никто толком и не оказал консультацию fielу. Так что придется иногда покупать раскисшую продукцию! Смех
З.Ы. В смысле вероятность на этот счет наш форум увеличил.
« Последняя редакция: 20.08.2011 :: 07:03:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #23 - 20.08.2011 :: 06:57:42
Функции поста
Кстати да   Смех
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #24 - 20.08.2011 :: 10:14:15
Функции поста
Для  Holod7 персонально.

Во первых ты повторил все мои аргументы. Только другими словами.
К твоему сведению - продукт после дефростации теряет нормальную консистенцию не из-за начальной влажности, а из-за разрушения клеточных мембран при длительном замораживании и дальнейшей потери внутриклеточной влаги. Поэтому основной параметр при заморозке это ВРЕМЯ. Все остальное  - производные. Кстати, при заморозке булочек до -10 гр. происходит дальнейшая перекристализация молекул. Но это не для средних умов.
Поскольку ты так героически настроен и совсем не болтун - ВЫЛОЖИ ФОТО ЗАМОРОЗКИ НА ПАЛЕТАХ.

Остальным спасибо за поддержку. Я занимаюсь заморозкой продуктов питания уже лет 15. И всё это время пытаюсь убедить клиентов, что заморозка продуктов очень дорогостоящий процесс и совсем не простой. И никогда не соглашаюсь на заказы типа - "Мы Вам сейчас подгоним фуру 20 тонн с булочками, а Вы её заморозьте до -50 гр. не выгружая."
  

Zagruzka_AMP7V.jpg ( 646 KB | 3 Загрузки )
Zagruzka_AMP7V.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #25 - 20.08.2011 :: 10:39:53
Функции поста
Ответ на поставленную задачу.

Продукты в упаковке не морозят.
Оптимальный способ заморозки булочек - спиральный морозильный аппарат.
Если каждую булочку упаковать под ваккумом - идеальный вариант - заморозка в незамерзающей жидкости. В этом случае ВРЕМЯ ЗАМОРОЗКИ МИНИМАЛЬНОЕ из всех возможных вариантов. Меньше можно только в азоте.

Количество тепла которое нужно отобрать при заморозке, при любом способе заморозки ОДИНАКОВО. А вот затраты холода на заморозку кардинально зависят от способа заморозки. Заморозка в полиэтилене в гофротаре на палетах - самый затратный из всех существующих вариантов. Я не считал. Но думаю разница по сравнению со спиральным аппаратом в затратах раз в 5. А может и больше. Правда всё это не имеет никакого отношения к холодильной технике. Это технология, к которой большинство холодильщиков не имеют никакого отношения, но не смотря на это упорно пытаются давать другим советы.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #26 - 20.08.2011 :: 10:46:32
Функции поста
АСПушкин писал(а) 20.08.2011 :: 10:14:15:
Я занимаюсь заморозкой продуктов питания уже лет 15.

Очень замечательно, что у вас есть такой опыт. В посте высказали, думаю не в один год проверенную, жизненную аксиому по качеству заморозки. Вот и поделитесь опытом, не загоняйте делитантов и средние умы в угол отличным знанием вопроса! Возможно после вашей консультации вероятность покупки замороженной и раскисающей при оттайке продукции станет меньше. И, пожалуйста, не обижайтесь на "цензуру"! Спасибо!

З.Ы. Да, забыл . Вы, пожалуйста, когда доказываете свою правоту не употребляйте "неправильные" словосочетания, например:  АСПушкин писал(а) 20.08.2011 :: 10:14:15:
перекристализация молекул
« Последняя редакция: 20.08.2011 :: 14:34:31 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #27 - 20.08.2011 :: 17:30:13
Функции поста
Перекристализация молекул - правильное выражение. Имеется в виду перестроение молекул из мелких кристалов в более крупные.
А поделиться опытом конечно можно. Правда когда кто-то из захолустья оскорбляет целую Одессу, не очень хочется. Особенно если ты поднимаешь штангу в 180 кг, а этот орёл за 1000 км от тебя.
Тем не менее при моём опыте я очень много взял от этого форума. В чисто технических разделах масса спецов, которых читаешь и завидуешь. Этот форум один из немногих где действительно масса полезной информации. И я считаю необходимо вести строгую политики - пресекать дилетантские советы, не идти на поводу у заказчиков. И все холодильщики должны приучать клиентов, к тому, что есть технология, правила, нормы, ГоСТы, ТУ, СНиПы и т.д.и всё это должно строго исполнятся. Правда это очень дорого. Но это пищевое производство. И если мы хотим жить с нормальной стране придётся тратить на это деньги.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #28 - 20.08.2011 :: 18:13:25
Функции поста
АСПушкин писал(а) 20.08.2011 :: 17:30:13:
А поделиться опытом конечно можно. Правда когда кто-то из захолустья оскорбляет целую Одессу, не очень хочется. Особенно если ты поднимаешь штангу в 180 кг, а этот орёл за 1000 км от тебя.

если внимательно почитать правила то не приветствуется негативное отношение к участникам форума...да кстати вот ешё.. знать себе цену надо. но не переходя границы за которой уже бросание понтов.. сорри Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #29 - 20.08.2011 :: 18:36:29
Функции поста
АСПушкин писал(а) 20.08.2011 :: 17:30:13:
Перекристализация молекул - правильное выражение.

И все же можно говорить о кристаллизации или перекристаллизации вещества, соли, воды и т.д.. Молекула может быть составным элементом кристалла и она не может быть подвергнута процессу кристаллизации(тоесть созданию из чего-либо в результате изменения агрегатного состояния). Молекула может подвергаться таким процессам как ионизация(деление на ионы), распаду на более простые молекулы, вступать в химическую реакцию с другими молекулами, в конце концов  учавствовать в процессе кристаллизации, но не кристаллизоваться.
Кристаллиза́ция — процесс фазового перехода вещества из жидкого состояния в твёрдое кристаллическое с образованием кристаллов.
Поэтому
АСПушкин писал(а) 20.08.2011 :: 17:30:13:
перестроение молекул из мелких кристалов в более крупные

не может произойти. Тоесть, если говорить о росте кристаллов в растворе, в котором уже есть мелкие кристаллы, то сами молекулы не перестраиваются, а происходит объединение мелких кристаллов, составной частью которых могут быть эти молекулы.  Говорю об этом дотошно потаму, что вы оперируете  понятиями, которые являются  существенными для рассматриваемой темы. Спасибо!
З.Ы. Само понятие "перекристаллизация" не совсем корректно. С точки зрения физики это тогда надо понимать так - растворение или плавление кристалла, а затем опять кристаллизация.

Р.S. Все хотел спросить. У вас интересный афоризм в качестве подписи. А скажите, если ему следовать, вы "построили" Титаник  или  Ноев ковчег?
« Последняя редакция: 20.08.2011 :: 21:26:36 - Viktоr »  
Наверх
IP записан