Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение булочек (число прочтений - 18464 )
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #30 - 21.08.2011 :: 12:29:49
Функции поста
Я занимаюсь производством мороженых продуктов и изготовлением морозильного оборудования. У меня  нет специального образования ни в одной из этих областей. По морозильному оборудованию я часто занимаюсь тем, что переделываю установки которые смонтировали фирмы
с именами известными в Украине и России.

Недавно ко мне обратилась одна компания с такой проблемой. Они купили 6 АМП-3 , обратились к одной известной фирме из Киева. Те смонтировали им три АМП-3. Причём подача фреона через ТРВ. Естественно время заморозки 4-5 часов.Правда когда  я подсказал им на месте пару мелочей, время заморозки сразу уменьшилось до 3 часов. Когда они увидели реальный результат, приехали в гости. Я при них заморозил на своём аппарате бычка за 2 часа. Они упали в обморок. Когда я их отлил они попросили сделать такую же холодильную установку. Вот теперь подбираю комплектацию для холодильной машины на 3 шт. АМП-3. Потом порежим те 3 шт., что у них уже работают и тоже сделаю насосно-циркуляционную систему.

Согласно общепринятым понятиям - я конечно любитель. Но я не видел на Украине морозильного оборудования которое работало бы лучше моего. Это не значит, что я самый умный. Просто я кроме теории досконально знаю практику, технологию. А это самое важное.

Это и есть вот те ковчеги которые я постоянно строю. Кто-то может принять это за хвастовство, но я могу предъявить материальные доказательства.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #31 - 21.08.2011 :: 18:24:10
Функции поста
Уважаемый АСПушкин! 1. Численность населения захолустного городка, в котором я проживаю, превышает число жителей Одессы в 1,5раза.
2. Наверное профессионалы дважды подвеглись нарушениям технологического режима замораживания и перекристаллизовались  в "проффесионалов".
3. Вас всё равно не будем все мы опасаться, пусть Вы и лёжа жмёте 250 (на 100кг поболе, чем в песне пел Высоцкий).
4. А какова была масса бычка? Случайно это не бычок с Привоза?Если да, то для обитателя черноморских вод - время странновато велико и действительно может вызвать обморок.                        НО ХВАТИТ ЮМОРА И ПИКИРОВОК.
5. Я занимаюсь холодильной техникой и холодильной технологией в 3,75 дольше и тем не менее всегда рад перенять новые знания и опыт от кого бы он не исходили.
А что касается возникших у Вас обид, то отбросьте их в сторону, ибо им не место в нашей дискуссии, тем более, что она как таковая и не начиналась, а все фразы, относимые Вами в разряд оскорбительных и  сегодняшние тоже - имеют шутейную форму подначек - для прощупывания характера человека, раскрутки на откровенность. Поэтому предлагаю - отбросить возникшие обиды и не переносить их на себя и одесситов, принимая близко к сердцу. С извинением и искренним уважением, УлыбкаHolod 7.  Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #32 - 21.08.2011 :: 18:49:30
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.08.2011 :: 18:24:10:
проживаю, превышает число жителей Одессы в 1,5раза.

Holod7? Автор поста имел однозначно ввиду город Витебск. Только, к сожалению автора, он не захолустный, а чистый и ухоженный областной центр северной Белоруссии, с достаточно хорошим дорожным покрытием на всех улицах, приветливыми людьми и многое другое. Но, то, что жителей только 500 тысяч, так это достоинство. Нет вредного производства, с экологией все в порядке и много всяких замечательных мест. Так что это право каждого, что считать захолустьем!
З.Ы. Хотя могло и вам "достаться"!
« Последняя редакция: 22.08.2011 :: 08:51:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #33 - 22.08.2011 :: 14:25:48
Функции поста
Всё нормально проехали.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #34 - 22.08.2011 :: 14:31:46
Функции поста
Забыл.
Беру назад слова про захолуснтый город.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #35 - 22.08.2011 :: 14:37:22
Функции поста
А чё там насчет перекристаллизации, можешь пояснить процесс и ее суть?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #36 - 22.08.2011 :: 19:35:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.08.2011 :: 18:49:30:
ухоженный областной центр северной Белоруссии

Виктор!
мы не Белоруссия, а Беларусь!

обидно, понимаешь... (с)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #37 - 22.08.2011 :: 19:37:50
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #38 - 23.08.2011 :: 10:37:32
Функции поста
Гарна тёлка, сиськи тока маловаты))
« Последняя редакция: 23.08.2011 :: 10:38:34 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #39 - 23.08.2011 :: 12:53:39
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.08.2011 :: 19:35:23:
Виктор!
мы не Белоруссия, а Беларусь!

обидно, понимаешь... (с)

Да не обижайся, это чтоб "старшим братьям" понятнее было!

З.Ы.  Белоруссия— традиционное название Белорусской Советской Социалистической Республики в составе СССР и наряду с Беларусью одно из существующих в русском языке сокращённых названий Республики Беларусь (также встречается Республика Белоруссия)[1][2][3].
« Последняя редакция: 23.08.2011 :: 12:54:54 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #40 - 23.08.2011 :: 22:01:24
Функции поста
Постараюсь выложить в YouTube три небольших  ролика технологических операций по охлаждению свежеиспеченных булочек в течение 24 часов и их последующему нагреванию. Как  в YouTube солью ролики, то сразу же будут ссылки в этой теме с некоторыми пояснениями.
Все-таки до просмотра роликов хотелось бы узнать мнения по поставленным в первом посту вопросам  без "лишней грязи" от знающих специалистов. Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #41 - 24.08.2011 :: 02:07:21
Функции поста
Все-таки до просмотра роликов хотелось бы узнать мнения по поставленным в первом посту вопросам  без "лишней грязи" от знающих специалистов. Спасибо!
Я занимался в конце 90х- начале 2000х проблемами замораживания и дефростации хлебобулочных изделий и тортов. С практическим внедрением холодильноой установки производительностью по замораживанию хлебобулочных изделий и тесто-хлеба 2 тонны в сутки, а тортов до 1500 кг. на одном из хлебокомбинатов Омска.
Всё было нормально. Есть даже публикация в одном из сборников.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #42 - 24.08.2011 :: 10:15:28
Функции поста
Скидываю обещенный ролик по подготовке булочек к охлаждению. Сразу отмечу, что "сомневаюшиеся" в демонстрированном процессе могут это с легкостью повторить!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #43 - 24.08.2011 :: 13:59:53
Функции поста
Интересно, интересно.
Замерзнуть-то они конечно замерзнут, но килограм(хотя понятно что на эксперимент тонну булок выделять никто не будет) морозить всю ночь, даже больше, это долго через чур.
Не малый интерес представляет на сколько изменятся вкусовые качества. Нужен сторонний дегустатор, халявщик до булок!  Смех 
В день разморозки, для сравнения, надоть прикупить свежих чуток.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #44 - 24.08.2011 :: 15:03:19
Функции поста
Онсий писал(а) 24.08.2011 :: 13:59:53:
Нужен сторонний дегустатор

С независимым дегустатором проблема, так что будем опробовать на мне, как на одном из потенциальных покупателей. Так что мои ощущения по качеству - это какой-то процент от покупателей булок. Давайте теперь  достанем булки из морозильной камеры и положим их отогреваться!


« Последняя редакция: 24.08.2011 :: 18:38:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан