Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение булочек (число прочтений - 18482 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #60 - 26.08.2011 :: 06:35:40
Функции поста
БОБР, а это озонобезопасный 407с Улыбка  Да и мелочь это по сравнению с тем, когда в воздух просто выпускали баллонов 15-20, потому что пустой тары нет, фреон собрать некуда, а машины стоят перезаправленые, но запустить очень надо.

Viktor+, просто пекарни под боком нет, а выпекать самому в лом. Я бы поэксперементировал...
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #61 - 26.08.2011 :: 12:42:03
Функции поста
Онсий "пущает пропаганды"газовой завесы, пряча свой лик от инспекторов ростех и роспотребнадзоров и размножает облако завесы вентиляторами конденсаторов. Наверное с целью непосредственного замораживания булочек в среде испаряющегося хладагента, а булочки у него лежат на нижней кромке обрамления - "камуфле". Поток воздуха, создаваемый вентиляторами служит целям ускорения процесса. А ещё говорил, что нет возможности  провести эксперимент при наличии желания. Класс
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #62 - 26.08.2011 :: 14:10:25
Функции поста
Kpyто!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #63 - 26.08.2011 :: 14:28:19
Функции поста
Всё понятно. Съехал.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #64 - 26.08.2011 :: 18:40:49
Функции поста
Онсий писал(а) 24.08.2011 :: 19:46:01:
Для заморозки истрачено огромное количество киловатт

Истратить киловатты не возможно. Да, в данном контексте ты подразумевал энергию, которую как раз можно потратить. Но энергия может быть измерена в джоулях, калориях, квтчасах и т.д.
справка:
1 квт*час=3600000дж=859845кал
Так как холодильник работает постоянно, поддерживая определенный баланс температуры, то, учитывая вес охлаждаемого продукта, энергии затратил дополнительно на "3 копейки".Подмигивание
« Последняя редакция: 27.08.2011 :: 04:08:48 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #65 - 26.08.2011 :: 20:50:40
Функции поста
Смех
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #66 - 27.08.2011 :: 09:09:49
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #67 - 27.08.2011 :: 09:36:23
Функции поста
А кто говорил, что мол давайте не будем придираться к мелочам и сосредоточимся на основном вопросе? И дня не прошло придрался к киловатт-часам, можно подумать я не знаю что счетчик киловатты по времени крутит.
Вот американцы тоже так делают - это двойные стандарты называется, типа никому нельзя, а нам можно.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #68 - 27.08.2011 :: 17:31:01
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #69 - 28.08.2011 :: 06:06:03
Функции поста
Zеnzel писал(а) 25.08.2011 :: 11:14:48:
кто замораживает парное мясо
?
Наверное,  те,  кто не знает, что перед заморозкой парное мясо необходимо освежить! А вот
Viktоr писал(а) 24.08.2011 :: 21:37:12:
оптовая закупка в виде парного

предпочтительнее. Можно оценить точно качество продукта, а потом освежить и заморозить!
Неоценимую вещь для домашнего морозильника в этом случае оказывают аккумуляторы холода, которые  находятся в морозильном отделении постоянно. Я имею в виду запаянные пластиковые емкости весом где-то по 1 кг с веществом внутри, замерзающем при температуре около "-"100 по Цельсию. Возможно это какой-то жидкий парафин, замерзающий при низкой температуре. Перекладывая мясо этими «кирпичиками" увеличиваешь скорость охлаждения на участке до "-"100 по Цельсию. А уже после, холодильник долго продолжает "упираться". Так что все зависит от того, как организовать процесс. Подмигивание
« Последняя редакция: 28.08.2011 :: 06:10:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #70 - 28.08.2011 :: 09:11:51
Функции поста
.......Технология эта работает на протяжении 10 лет. И если раньше ценабыла договорная, то теперь надо под это дело подвести теорию.
Еще раз повторяю вопрос : какое количества тепла надо отвести от продукта массой 20 тонн в упаковке для достижения температуры минус 10 градусов. Начальная температура - плюс 24. Время охлаждения 24 часа

Через теплоемкость ( по хлебу )...получается 48 кВт., через энатальпию надо рыться в литературе.

как то...так

а вообще ..задача..очень любопытная....очень....!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #71 - 28.08.2011 :: 09:42:16
Функции поста
ждешь пока кто то другой пороеца в литературе? Умно))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #72 - 28.08.2011 :: 12:27:14
Функции поста
holod писал(а) 28.08.2011 :: 09:11:51:
Технология эта работает на протяжении 10 лет. И если раньше ценабыла договорная, то теперь надо под это дело подвести теорию.
Еще раз повторяю вопрос : какое количества тепла надо отвести от продукта массой 20 тонн в упаковке для достижения температуры минус 10 градусов. Начальная температура - плюс 24. Время охлаждения 24 часа

и
fiel писал(а) 19.08.2011 :: 14:34:38:
Технология эта работает на протяжении 10 лет. И если раньше ценабыла договорная, то теперь надо под это дело подвести теорию.
Еще раз повторяю вопрос : какое количества тепла надо отвести от продукта массой 20 тонн в упаковке для достижения температуры минус 10 градусов. Начальная температура - плюс 24. Время охлаждения 24 часа.

Если это не плагиат вопроса, то корректно оформляйте пост.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #73 - 28.08.2011 :: 20:22:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.08.2011 :: 12:27:14:
Если это не плагиат вопроса, то корректно оформляйте пост.

просто "holod" не выделил текст как цитату. Модераторы или "holod" поправят
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение булочек
Ответ #74 - 29.08.2011 :: 03:27:25
Функции поста
Ну так вот, уважаемые, как сторонники, так и противники процесса замораживания! Потребность в холоде для замораживания 20 тонн булочек в стрейтч упаковке от температуры +30С до -20С за 24 часав чистом виде =38,4 квт, а с учётом суммарных теплопритоков через ограждения - 10%, эксплуатации -10%, запаса холодопроизводительности -10%, то есть + 30% будет равно 49,92 или 50 квт. Если же будет продукция упакована в иную тару, имеющую внутренние воздушные объёмы и располагаться на тележках стоечного типа или паллетах, а иначе говоря загрузо-разгрузочная система будет иметь периодичный характер неконвейерного типа, то надо добавить к полученным 50 квт ещё некоторое количество холода, а вот какое - озвучивать не буду, хоть и посчитал, а то в результате даже готовой продукцией не угостят - зажилят! Озадачьтесь сами Озадачен
  
Наверх
www  
IP записан