Очень популярная тема (более 25 ответов) централь COSTAN, контроллер данфосс. (число прочтений - 16819 )
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #15 - 21.12.2011 :: 07:47:59
Функции поста
Да где-ж её взять-то...
Пару недель назад участвовал в замене контроллера на костановской централи - разбирались по проводам, что куда идет. Благо, они все пронумерованы.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #16 - 06.01.2012 :: 11:50:36
Функции поста
Не часто захожу в форум.Вот нашел.Ещё в этих централях имеется функция аварийного режима-очень мешает,срабатывает при разных авариях.Можно выкл.-вкл. централь,но есть лучший способ:прервать цепь 31-32-33 и т.д.-в аварийный режим больше не войдёт.
  

Eptagloo.pdf ( 4052 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #17 - 06.01.2012 :: 12:12:46
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #18 - 06.01.2012 :: 19:20:53
Функции поста
Спасибище! Улыбка кстати прошу прощенья-не отписался. когда централька в очередной раз встала я (после очень"доброго" напутствия заглавного начальства) поехал на объект. перво-наперво поставил три РД на кондёр-отвязал к лешему от контроллера (чтобы магазин работал) и взялся разбираться. практически полностью по проводам "прощупал" весь щит.. дико удивился когда нашёл и понял как работает эта "электроник регулейшн" (так называется лампа аварии при сработке) попытаюсь обрисовать: стоят несколько таймеров. второй таймер и отвечает за аварийный режим (точнее за его активирование). работает как то так: включение машины в работу-пошёл отсчёт-за это время должны пойти компрессора по задержкам контроллера. если по каким то причинам не пошли и приходит время сработки таймера-срабатывает "аварийка". питание с контроллера снимается и компрессора включаются уже каждый со своего таймера. регулировки производительности нет. включатся после задержек последовательно все 4. когда отключит по низкой РД цикл повторится. конденсатор  работает по отдельной высокой РД (когда  "аварийный" режим все вентиляторы работают вместе... т.к включение "аварийного" таймера завязано на NC доп. конт. контакторов компрессоров то при каждом выключении оных цикл повторяется.. инженеры COSTAN удивили блин)) если есть мониторинг-функция полезна. если нет она зло.. зы: причина всего гемора "плавание" таймера (был заменен) и то что некоторые чудаки на букву "М" посчитали РД включения кондёра "аварийного" режима защитой высокого-и поставили на 26 бар.. финита...)) жалко AKA21 пока не пришла-как на собаках едет.. два месяца мля. зы.зы: прошу прощенья если непонятно объяснил-возможно для кого то эта система понятна, но я увидел на ЦХМ в первый раз.. Улыбка
« Последняя редакция: 06.01.2012 :: 19:32:39 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #19 - 16.03.2012 :: 22:39:41
Функции поста
Вот и я столкнулся с Costan в Пятерочке.
Задача проста, переключить централь на Carel PCOxs и установить фазорезку на вентиляторы конденсатора.
Поменять АКС25Н  на Carel  не проблема.
Но возник вопрос по поводу контроля фаз. Не заметил никакого реле контроля фаз.
Централь:
АКС25Н
4 Битцера
3 ступени конденсации
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #20 - 17.03.2012 :: 00:43:13
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 16.03.2012 :: 22:39:41:
Не заметил никакого реле контроля фаз.

в моём случае уже стояло РНПП... Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #21 - 17.03.2012 :: 10:53:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.03.2012 :: 00:43:13:
в моём случае уже стояло РНПП... Улыбка

На объекте 2 централи одна на скролах другая на поршнях. На скролах кто то уже ставил РНПП. На поршня не ставили.

Сомтрю схему, которую приложил SHASH200. По идее там стоит трансформатор 400-230В который подключен к 2 и 3-ей фазе.
Если одна из них пропадет то централь встанет. А вот если пропадет первая фаза?
Допустим я установлю промежуточное реле и подключу его катушку с 1-фазы. На контакты реле заведу фазу (230V) с трансформатора (400-230V) и выведу ее на трансформатор блока управления централью.
Таким образом:
При пропадании 1-й фазы разомкнется промежуточное реле и разорвется фаза на трансформатор блока управления.
При пропадании 2-й или 3-ей фазы отключится трансформатор (400-230V) и так же отключится блок управления.

Но без РНПП не будет контроля перекоса и асимметрии фаз. т.е. совсем эконом вариант.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #22 - 17.03.2012 :: 12:11:22
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 17.03.2012 :: 10:53:20:
т.е. совсем эконом вариант.

так РНПП ведь копейки стоит. как два реле finder Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #23 - 17.03.2012 :: 13:29:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.03.2012 :: 12:11:22:
так РНПП ведь копейки стоит. как два реле finder Улыбка

Вот и мне кажется, что его воткнуть не великая проблема.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #24 - 17.03.2012 :: 14:06:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.03.2012 :: 12:11:22:
так РНПП ведь копейки стоит. как два реле finder Улыбка

Smag писал(а) 17.03.2012 :: 13:29:30:
Вот и мне кажется, что его воткнуть не великая проблема.

Да я это понимаю, но пятерочку обслуживает другая сервисная организация.
Получается это косяк либо Costan не учли в проекте, либо сервисников не поставили.
В конечном итоге это не моя задача. Позвоню в сервис пусть ставят.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #25 - 17.03.2012 :: 14:52:22
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 17.03.2012 :: 14:06:07:
либо сервисников не поставили.

А причём сервесники? хотя согласен непроконтролировали!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #26 - 17.03.2012 :: 15:06:31
Функции поста
Уважаю тех ребят, которые оставляют после монтажа не мусор и не гору бутылок..., а в щите схемы!
В компрессорной прокладки для компрессоров. Хотя ни разу не воспользовался, предохранители и т.д. и т.п.
...И даже телефоны, не фирмы... а свои.
Уважаю!
Извините, что не по теме
« Последняя редакция: 17.03.2012 :: 16:56:40 - Геннадий »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #27 - 17.03.2012 :: 16:10:39
Функции поста
Ну обычно монтируют для себя. Поэтому и оставляют. Видел на Пятерочках кассеты для фильтров. Только вот сомнения. Магазин работает 2-3 года, за это время не меняли фильтра
« Последняя редакция: 17.03.2012 :: 16:57:40 - Геннадий »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: централь COSTAN, контроллер данфосс.
Ответ #28 - 17.03.2012 :: 19:31:12
Функции поста
Valek писал(а) 17.03.2012 :: 15:06:31:
а в щите схемы!В компрессорной прокладки для компрессоров

ZiL (Бичижик) писал(а) 17.03.2012 :: 16:10:39:
Ну обычно монтируют для себя

если наша обслуга потом тода да.. раньше и мануалы на контроллеры там же в машинном были. а сейчас не оставляем ничего. и лочим всё что можно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан