Горячая тема (более 10 ответов) Холодильная централь vs Отдельные агрегаты (число прочтений - 6136 )
defender
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.03.2011
Пол: Мужской
Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
26.08.2011 :: 12:10:03
Функции поста
Приветствую всех форумчан!
Ребят кто может внятно объяснить приимущество централи над отдельными агрегатами в многокамерном среднетемпературном холодильнике???
Проектировщики и Заказчики воюют!!!!! Смех Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #1 - 26.08.2011 :: 12:39:49
Функции поста
Централь: выход одного компрессора из строя не повлечет за собой порчу продукции,чуть меньше температура.но все сохранится.это плюс.минус лопнет труба улетит весь фреон.вся продукция уйдет на свалку.Отдельный агрегат,стал компрессор,перетаскивай продукцию в другую.Но если утечка ,то потеря фреона минимальная по сравнению с централью.Это в двух словах
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #2 - 26.08.2011 :: 12:55:18
Функции поста
Всегда считалось, что самое надёжное это применение раздельных холодильных машин, но объединённых в одну холодильную установку, имеющую трубопроводы для взаимного перераспределения "холода" или, когда раздельные холодильные машины и установка имели горячий резерв. Хотя это является фактором удорожания. Всё зависит от назначения и выполняемых задач.
  
Наверх
www  
IP записан
 
defender
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.03.2011
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #3 - 26.08.2011 :: 13:22:05
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 26.08.2011 :: 12:39:49:
Централь: выход одного компрессора из строя не повлечет за собой порчу продукции,чуть меньше температура.но все сохранится.это плюс.минус лопнет труба улетит весь фреон.вся продукция уйдет на свалку.Отдельный агрегат,стал компрессор,перетаскивай продукцию в другую.Но если утечка ,то потеря фреона минимальная по сравнению с централью.Это в двух словах

Holod7 писал(а) 26.08.2011 :: 12:55:18:
Всегда считалось, что самое надёжное это применение раздельных холодильных машин, но объединённых в одну холодильную установку, имеющую трубопроводы для взаимного перераспределения "холода" или, когда раздельные холодильные машины и установка имели горячий резерв. Хотя это является фактором удорожания. Всё зависит от назначения и выполняемых задач.

полностью согласен с обоими,но надо окончательно выбрать до 2 сентября,я лично больше поддерживаю точку зрения заказчика, тобишь отдельные агрегаты на каждую камеру, но проектировщики настаивают на централи, не пойму одно, может монтаж централи выгоднее компании проектировщиков так как они же и установщики или что то ещё.... Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #4 - 26.08.2011 :: 13:55:31
Функции поста
При проектировании  централи и "раскладке" трубопроводов меньше заморочек, а тем более при монтаже. А стоимость работ при проведении монтажа и пусконаладки нивелируется, потому что стоимость увеличенных диаметров трубопроводов и необходимость применения в централях компенсирующих параллельных трубопроводов сближает цену изделий. Кроме всего прочего возможно играет свою роль фактор ограниченной площади машинного отделения, расположение относительно машинного отделения камер хранения и тому подобные вещи.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #5 - 28.08.2011 :: 20:45:07
Функции поста
defender писал(а) 26.08.2011 :: 13:22:05:
но надо окончательно выбрать до 2 сентября,я лично больше поддерживаю точку зрения заказчика, тобишь отдельные агрегаты на каждую камеру

Централь лучше!
- регулирование производительности
- "перераспределение" мощности
- мощность централи может быть меньше суммарной мощности агрегатов и т.д.

Выбор за Вами. Но надо просчитать оба варианта

Удачи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #6 - 29.08.2011 :: 10:54:08
Функции поста
Для камер самый оптимальный вариант это поставить два агрегата, мощность каждого чуть больше половины мощности, если поставили один агрегат!
  
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #7 - 29.08.2011 :: 15:31:09
Функции поста
сергейпом писал(а) 29.08.2011 :: 10:54:08:
Для камер самый оптимальный вариант это поставить два агрегата, мощность каждого чуть больше половины мощности, если поставили один агрегат!

в ЩУхм поставить счетчики моточасов.в холодное время выравнивать наработку Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #8 - 29.08.2011 :: 17:04:57
Функции поста
применение централи дает определенную экономию в электроэнергии. Централь легче (читай дешевле) обслуживать. У нас хладокомбинат на централи - бывало что ползаправки вылетало, просто экстренно реагировали и ниче не пропадало и перетаскивать не приходилось. Централь по моему все таки лучше. А в плане монтажа еще писями по воде виляно - че проще. Смонтировать разветвленную сеть трубопроводов или смонтировать N - ое кол-во однотипного оборудования.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #9 - 29.08.2011 :: 18:28:56
Функции поста
сергейпом писал(а) 29.08.2011 :: 10:54:08:
Для камер самый оптимальный вариант это поставить два агрегата, мощность каждого чуть больше половины мощности, если поставили один агрегат!

У знакомого мороженщика-оптовика так и сделано, военный запас плавучести.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #10 - 29.08.2011 :: 19:35:28
Функции поста
У нас таких тоже пару объектов имеется, каждый агрегат 75% от необходимой для камеры производительности.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #11 - 29.08.2011 :: 20:59:20
Функции поста
У меня на рынке камеры под мясо на 2-х среднетемпературных агрегатах на каждую. Летом на 2-х влегкую, осень-весна на одном, зимой врубаем одни вентиляторы.
  

Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #12 - 30.08.2011 :: 05:56:05
Функции поста
Crash 1 писал(а) 29.08.2011 :: 20:59:20:
Летом на 2-х влегкую, осень-весна на одном, зимой врубаем одни вентиляторы.

Вот и я о том же.при аварии,одной хм,можно почти вытянуть режим на исправной
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #13 - 30.08.2011 :: 11:28:50
Функции поста
Единицы заков идут на такие вложения...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь vs Отдельные агрегаты
Ответ #14 - 30.08.2011 :: 12:05:49
Функции поста
defender писал(а) 26.08.2011 :: 12:10:03:
приимущество централи над отдельными агрегатами в многокамерном среднетемпературном холодильнике???
Проектировщики и Заказчики воюют!!!!! Смех Очень довольный
при этом все забывают, что Россия в основном северная страна, проектируют и монтируют так, что все тепло отбираемое от продуктов и помещения (теплопритоки) выбрасываеца за борт. Магазины отапливаюца от ТЭЦ, по совсем другому проекту, с применением совсем другого оборудования. Лучше бы все думали в этом направлении. Мелкие магазинчики не заморачиваюца переводом на центральное холодоснабжение и 2\3 года почти не вкладываюца финансово в отопление - хватает тепла и от холодильников.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан