Очень популярная тема (более 25 ответов) Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения (число прочтений - 15457 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
30.08.2011 :: 08:02:15
Функции поста
В молочном танке прямого охлаждения молоко напрямую контактирует со стенкой испарителя. Подача хладагента в испаритель, как правило, регулируется механическим ТРВ.  В связи с выставленным перегревом в 8 град, на сколько % теряется контакт молока с частью испарителя, в которой не происходит испарение хладагента? Интересно знать мнения опытных специалистов, так как это имеет существенное значение для процесса охлаждения молока. Спасибо!
« Последняя редакция: 30.08.2011 :: 08:03:59 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #1 - 30.08.2011 :: 15:52:41
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.08.2011 :: 08:02:15:
опытных специалистов

так это Вы и есть...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #2 - 30.08.2011 :: 18:34:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.08.2011 :: 08:02:15:
В молочном танке прямого охлаждения молоко напрямую контактирует со стенкой испарителя. Подача хладагента в испаритель, как правило, регулируется механическим ТРВ.  В связи с выставленным перегревом в 8 град, на сколько % теряется контакт молока с частью испарителя, в которой не происходит испарение хладагента? Интересно знать мнения опытных специалистов, так как это имеет существенное значение для процесса охлаждения молока. Спасибо!

виктор, а ведь там может быть и сложнее (сужу по старым немецким ) когда температура понижается так или иначе образуется лёд, а он дополнительная преграда эффективной теплопередаче.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #3 - 30.08.2011 :: 18:38:57
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.08.2011 :: 18:34:43:
когда температура понижается так или иначе образуется лёд,

Biктор не зря пишет про перегрев в 8 К... Он ведь ещё и хочет не подмораживать молоко, как и в танках с ледяной водой.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #4 - 30.08.2011 :: 18:44:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.08.2011 :: 08:02:15:
В связи с выставленным перегревом в 8 град, на сколько % теряется контакт молока с частью испарителя, в которой не происходит испарение хладагента?

...на пару процентов. Хоть и испарения хладоагента не происходит, отбор тепла от молока происходит хоть и перегретыми, но ещё холодными, Т= минус 7 оС (-15 + 8 = -7 оС) парами фреона. Точнее получится если построить цикл и рассчитаеть. Удачи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #5 - 30.08.2011 :: 19:09:14
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.08.2011 :: 18:34:43:
когда температура понижается так или иначе образуется лёд, а он дополнительная преграда эффективной теплопередаче.

Вот в этом то и вся фишка, что есть необходимость "заставить" работать испаритель по всей поверхности одинаково при максимально допустимой низкой температуре.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #6 - 31.08.2011 :: 03:17:14
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.08.2011 :: 19:09:14:
есть необходимость "заставить" работать испаритель по всей поверхности одинаково при максимально допустимой низкой температуре

Надо делать циркуляционную (насосную) схему, или охлаждать танк хладоносителем.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #7 - 31.08.2011 :: 05:34:47
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.08.2011 :: 08:02:15:
В связи с выставленным перегревом в 8 град, на сколько % теряется контакт молока с частью испарителя, в которой не происходит испарение хладагента?

Может, как вариант, рассмотреть стационарный процесс, зная давление и температуру хладона и определить соотношение объемов разных фаз.

Viktоr писал(а) 30.08.2011 :: 19:09:14:
Вот в этом то и вся фишка, что есть необходимость "заставить" работать испаритель по всей поверхности одинаково при максимально допустимой низкой температуре.

Этого вы вряд ли добъетесь в dx системе.
По поводу соотношения газовой и жидкостной фаз в испарителе см. THE DISTRIBUTION PROBLEM
http://sporlanonline.com/20-10_022011.pdf
« Последняя редакция: 31.08.2011 :: 05:35:24 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #8 - 31.08.2011 :: 07:21:51
Функции поста
А марка танка какая? Максимально возможного теплосъёма можно достичь увеличением коэффициента теплопередачи, интенсифицируя скорость движения сред. Это также позволит со стороны охлаждаемой среды, увеличить смыв образующейся наледи с поверхности контакта. Также можно изменить конструкцию испарителя за счёт увеличения числа параллельных секций фреонопровода. Но наилучший способ избежать подмораживания -  применение промежуточного телоносителя с жёстко отслеживаемыми параметрами.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #9 - 31.08.2011 :: 08:07:12
Функции поста
Много посыпалось интересных предложений. На всякий случай, сейчас не стоит вопрос о проектировании нового холодильного танка. Есть уже действующие, но с определенными недостатками. Обратил внимание, что танки, поставляемые от «Вестфалии», исключительно справляются со "своими обязанностями". Есть танки "Промтехники" прямого охлаждения (это лучшее, что делают в Беларуси). Форма емкости эллипсная, у немцев - круглая. Эллипс сложнее в изготовлении, но лучше для охлаждения, так как при одних и тех же малых партиях молока большая площадь испарителя контактирует с молоком. Но Промтехника не устанавливает на свое оборудование жидкостьотделитель, тем самым перегрев выставляется не менее 8 градусов. У немцев это, как правило, обязательная опция, что дает возможность  перегрев снижать до нуля. Но доверяю Геннадию,
Геннадий писал(а) 30.08.2011 :: 18:44:39:
на пару процентов. Хоть и испарения хладоагента не происходит, отбор тепла от молока происходит хоть и перегретыми, но ещё холодными

что за счет перегрева на 8 градусов эффективность снижается незначительно.
Хотелось бы проанализировать мнение Aik писал(а) 31.08.2011 :: 05:34:47:
стационарный процесс, зная давление и температуру хладона и определить соотношение объемов разных фаз

так как при высокой температуре жидкого хладагента возможно из-за ухудшения теплообмена температуры стенок испарителя со стороны молока вначале испарения и в конце
испарения существенно отличаются, а при меньшей температуре жидкого хладагента эта разница меньшая.   Может необходимо использовать системы по переохлаждению "жидкаря" и это внесет определенную эффективную лепту. Подобные "прибомбасы" "немчура" использует. В любом случае хотелось бы со знатоками это проанализировать. Дополнительное навесное оборудование есть смысл устанавливать, но не переделывать сами танки с испарителями, так как это утопия и никто на это не пойдет из Пользователей оборудования.
Что касается
Holod7 писал(а) 31.08.2011 :: 07:21:51:
Максимально возможного теплосъёма можно достичь увеличением коэффициента теплопередачи, интенсифицируя скорость движения сред.
,
то здесь нормы устанавливают ограничение на интенсивность перемешивания молока. При увеличении интенсивности "из молока можно сбить масло", ну, конечно же, понятно, что промежуточное состояние так же нежелательно.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #10 - 31.08.2011 :: 09:28:40
Функции поста
Viktоr писал(а) 31.08.2011 :: 08:07:12:
так как при высокой температуре жидкого хладагента возможно из-за ухудшения теплообмена температуры стенок испарителя со стороны молока вначале испарения и в конце

Я подразумевал в своем посте как можно рассчитать изменение объема хладона в газовой фазе, прикидочно получилось изменение на 3-4%.
Переохлаждение жидкаря это хорошо, после ТРВ будет больше поступать хладона в жидкой фазе, но вам все равно надо будет обеспечить перегрев в 8К чтобы жидкарь не пошел на всас. Может легче поставить ОЖ?
Если интересует на сколько будет отличаться температура в начале испарителя и в конце, то вряд ли вам ответят, слишком сложный расчет, да и не всегда теория совпадает с практикой.
« Последняя редакция: 31.08.2011 :: 09:29:36 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #11 - 31.08.2011 :: 14:21:04
Функции поста
Aik писал(а) 31.08.2011 :: 09:28:40:
слишком сложный расчет

Валера, я это хорошо понимаю! ОЖ тоже замечательно. Но можно и теплообменник для охлаждения "жидкаря", который в то же время будет доиспарять остатки "жидкаря" во всасывающей. Но здесь с Геннадием надо согласиться, что эффективность испарителя подымишь не намного, если снизить температуру перегрева до 00 градусов. Неважно, что ты имел в виду, но мне мыслится, что соотношением жидкость-пар возможно можно отрегулировать постоянство температуры поверхности испарителя со стороны молока от входа и до выхода из  испарителя.  То есть возник вопрос. В каком случае это изменение  температуры стенки испарителя меньше? Когда входящий хладагент поступает полностью "жидкарем", а к концу только газообразная фракция, или в случае, когда на входе смесь с большим процентом газовой фракции, а на выходе газ?  Или вообще рассматривать случай затопления испарителя, если это возможно! Прошу привести доводы, что бы сразу «откинуть» «авантюрные» предложения!
З.Ы. Ссылку, Валера, перевести не удалось! Хотя видно, что там есть какие-то ответы на вопросы!
  
Наверх
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #12 - 31.08.2011 :: 16:10:37
Функции поста
"слишком сложный расчет" ??????

...да не очень.....
  

DELAVAL.rar ( 618 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #13 - 31.08.2011 :: 16:39:45
Функции поста
@ Viktor+
А может использовать электронный ТРВ и регулятор давления в испарителе? Ну и поставить теплообменник на переохлаждение жидкаря.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #14 - 31.08.2011 :: 18:28:48
Функции поста
В льдогенераторах Geneglace враги устанавливают рекуперационный теплообменник и термобаллон ТРВ закрепляют на всасывающей линии после него. Недавно у нас такой теплообменник прохудился, попробовали без него - льда стало мало, компрессор начал сильно греться, ухудшился возврат масла. Смонтировали рекуператор - все стало хорошо. Если я правильно понимаю, такой конфигурацией смещают зону перегрева в рекуператор - и получают эффект "затопленного испарителя". Кстати, при подборе ТРВ необходимо учитывать существенное переохлаждение жидкости на входе.
  
Наверх
 
IP записан