Очень популярная тема (более 25 ответов) Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения (число прочтений - 15448 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #15 - 31.08.2011 :: 19:29:12
Функции поста
Гр. Гигиенишвили писал(а) 31.08.2011 :: 18:28:48:
рекуперационный теплообменник и термобаллон ТРВ закрепляют на всасывающей линии после него

Очень интересное решение! Тоесть фактически рекуперационный теплообменник работает продолжением испарителя с обычным перегревом ТРВ в раене 8 градусов? Как сооттносится в этом случае хладопроизводительность рекуператора с испарителем? На сколько рекуператором переохлаждается "жидкарь"? Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #16 - 01.09.2011 :: 00:15:45
Функции поста
Перегрев паров хладагента, происходящий в РТО с одновременным переохлаждением жидкости ,  для хладагентов, имеющих высокие конечные температуры сжатия в компрессоре - нежелательны, так как  кроме увеличения нагрузки на рабочие элементы компрессора ухудшается процесс охлаждения обмоток встроенного электродвигателя, если он полугерметик. Поэтому проще применить переохладитель - воздушный или водяной, ну и как наиболее сложный вариант - переохлаждение в экономазере за счет вспрыска жидкого хладагента, что позволит реально понизить Тж хладагента и уменьшить потери при дросселировании.  Можете построить цикл и провести расчёт. Qпо = М(i3"- i3), а Fпо =Qпо/kdt. А применение обычного РТО в основном эффективно для R12 или R134a.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #17 - 01.09.2011 :: 03:23:32
Функции поста
Holod7 писал(а) 01.09.2011 :: 00:15:45:
Перегрев паров хладагента, происходящий в РТО с одновременным переохлаждением жидкости ,  для хладагентов, имеющих высокие конечные температуры сжатия в компрессоре - нежелательны

Так ведь будет обычный перегрев паров. ТРВ об этом позаботится!
« Последняя редакция: 01.09.2011 :: 03:31:20 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #18 - 02.09.2011 :: 18:34:53
Функции поста
Извините, не было возможности отписаться. Раз интересно, несколько подробностей. Льдогенератор работает с агрегатом на ZF48, R22, -25/+45 с ТРВ TEX2-06, который по КулКату начинает проходить при переохлаждении не менее 30К. Таких машин смонтировали в своё время несколько, всегда наличествовала непонятная теплоизолированная"баклуша" и странное место крепления термобаллона. Тогда особо не задумывался, не по должности, да и руководство пытливость ума не поощряло. А вот недавно произошел вышеупомянутый случай - и пришлось. Рекуператор подобрали по диаметрам трубопроводов (16/42) из стандартной линейки производителя, интегрировали - и всё заработало. Что характерно, производитель указывает номинальную производительность (при некоторых условиях) 5,52 кВт и прибавку переохлаждение 5К. У нас переохлаждение гораздо больше, "наошшуп" перед ТРВ 10-12 градусов, т.е переохлаждение 30-35К, что и требовалось для корректной работы ТРВ. С другой стороны, это уже не рекуперационный теплообменник получается, а какой-то испаритель-переохладитель, и его задача - именно "затопить" основной испаритель. Производительность рекуператора при таком подключении не просчитывал, заработало - и ладушки, а теперь понимаю, что зря, при самостоятельном расчете её, наверное, надо добавлять к требуемой производительности ТРВ... замкнутый круг какой-то!
Желательное условие - стабильная температура жидкости после конденсатора, иначе у ТРВ крыша съедет вкл/выкл вентиляторов отрабатывать. Мы использовали однофазные вентиляторы с регулятором частоты вращения ALKO, кажется, серии FSX или что-то типа того. Хорошая штука, но работает только с породистыми моторами, с китайцами даже не пробуйте, проверено. Вроде всё.
  
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #19 - 02.09.2011 :: 18:36:58
Функции поста
Ой-ё, скока букаф получилось...
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #20 - 03.09.2011 :: 00:49:15
Функции поста







    Holod7 писал(а)
Перегрев паров хладагента, происходящий в РТО с одновременным переохлаждением жидкости ,  для хладагентов, имеющих высокие конечные температуры сжатия в компрессоре - нежелательны

Так в [/quote]
Перегрев ТРВ будет поддерживать до зоны расположения термобаллона, а дальше будет идти перегрев в трубопроводе и иных элементах , входящих в состав ХМ. Значит значение температуры пара будет расти. , а отсюда и исходит представленный выше вывод. Вы можете сами проверить, построив  цикл с РТО и без него в диаграмме I-lgP.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #21 - 03.09.2011 :: 07:59:07
Функции поста
Люди, что-то я немного отстал от темы, о каком рекуперационном теплообменнике идет речь? о назначении понятно, как он выглядит?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #22 - 03.09.2011 :: 08:25:27
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #23 - 03.09.2011 :: 09:11:46
Функции поста
Ну я это и думал, но почему-то это не столь распространненая вещь, не наблюдал чтобы его часто устанавливали
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #24 - 03.09.2011 :: 15:06:23
Функции поста
Klassik писал(а) 03.09.2011 :: 07:59:07:
о назначении понятно, как он выглядит

Я тоже не знаю конструкции, но меня пока интересует сама идея. Получается, что этот теплообменник представляет продолжение испарителя(включен последовательно) и в нем происходит переохлаждение хладагента. Пока для себя не установил, будет ли это иметь положительный смысл для охлаждения молока основным испарителем.То что основной испаритель можно загрузить полностью, я не сомневаюсь. Улыбка
« Последняя редакция: 03.09.2011 :: 15:07:50 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #25 - 03.09.2011 :: 19:37:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.09.2011 :: 15:06:23:
будет ли это иметь положительный смысл для охлаждения молока основным испарителем.

думаю будет иметь смысл в жаркое время.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #26 - 04.09.2011 :: 19:26:13
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #27 - 05.09.2011 :: 11:38:43
Функции поста
Тепловой баланс теплообменника:
hжид.вход.-hжид.вых.=(hпар.вых.-hпар.вход.)К [кдж/кг], где K =0,9-:-0.8 - коэфф. снижения эффективности РТО от потерь через его наружнюю поверхность. Параметром hпар. вых -задаемся.
hжид.вых.=hжид.вход.- К(hпар.вых.-hпар.вход.) По полученному значению энтальпии по таблицам определяется  температура жидкости хладагента на выходе РТО. И далее удельный объём паров и уже по ним массовый расход, тепловую мощность теплообменника и его площадь.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #28 - 06.09.2011 :: 10:14:46
Функции поста
Holod7 писал(а) 05.09.2011 :: 11:38:43:
hжид.вход.-hжид.вых.=(hпар.вых.-hпар.вход.)К [кдж/кг], где K =0,9-:-0.8 - коэфф. снижения эффективности РТО от потерь через его наружнюю поверхность. Параметром hпар. вых -задаемся.

Все это правильно. Это соотношение является условием, которое должно выполняться.  Эта формула
Viktоr писал(а) 04.09.2011 :: 19:26:13:
Δtm= (Δtmax- tmin)/ln(Δtmax/ Δtmin)

предлагается в расчете, что бы оценить сам теплообменник. То есть фактически через нее предлагается это сделать. Эти теплообменники меня интересует как запасной вариант. Поэтому хотелось бы их "пощупать" для начала в практических расчетах.
Например, температура  в испарителе "-"100, температура конденсации "+"450, перегрев 80(болончик установлен на выходе рекуператора),  хладопроизводительность испарителя 15 кВт. Какова оценочная хладопроизводительность рекуператора на присоединительный диаметр 42мм. В личку не обязательно, так как это может быть интересно не только мне.
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Эффективность работы испарителя молочного танка прямого охлаждения
Ответ #29 - 07.09.2011 :: 21:14:40
Функции поста
Расчёт РТО
Дано: ХА- R22;То=-10С;Тпер.ТРВ=8С.Тп.вс. =-2С;Тк=45С;
А)  расчёт цикла без РТО
По диаграмме i-lgp имеем следующие характеристики рабочих точек:
h3"ж.=h4др.=480кдж/кг;
h1"пк.= hп1= 621кдж/кг; v1`= 0/065м3/кг;
h1вс. =           626кдж/кг; v1 = 0.068м3/кг;
h2сж.=           668кдж/кг;
1. Удельная массовая холодопроизводительность 1кг
  qo=h1`- h4 = 621-480=141кдж/кг;
2. Массовая подача компрессора
  =Qво/go=15/141=0,106кг/с; (381кг/часПодмигивание
3. Объёмная подача
  Vд=Gд * v1=0,106*0.068=0.007м3/с;
4. Объём описываемый поршнем
  Vп=Vд/kпод.=0,007/0,77=0,009м3/c;
5. Адиабатная мощность
  Nт=Gд(h2-h1)=0'106(668-626)=4'45квт;
6. Индикаторная мощность
  Ni=Nт/kинд.=4,45/0,78=5,71квт;
7. Эффективная мощность на валу
  Ne=Ni/kмех.=5,71/0,88=6,49квт; Примечание - принятые значения коэффициентов -kпод., kинд., kмех. имеют средние значения. Поэтому реальная мощность электропривода может несколько отличаться от полученного результата.
Б) расчёт цикла с РТО
Принимаем: Переохлаждение жидкого хладагента 10С.
                   Температура tж1=Tк=45C; hж1=h3"=480кдж/кг;
                   Температура tж2=Т4=35С; hж2=h3=468кдж/кг;
1. Тепловая нагрузка РТО
   Qрто=Qо*qт/qo=15(h3"- h3)/141=15(480-468)/141=1.28квт;
2. Площадь поверхности РТО
   Fрто=Qрто/k*Tln - для этого определяем:
а) Энтальпия пара-выход с РТО hп2=hп1+qт=621+12=633кдж/кг;
   Отсюда температура пара на выходе из РТО-Тп2=10С.
И далее анализ цикла показывает, что адиабата сжатия пара в компрессоре выводит конечную точку для R22-Ткон.сж.в район~120C-:-125C. Это приводит к необходимости организации охлаждения головки компрессора: а) - установкой доп вентилятора; б) - применение системы вспрыска "СIC";
Кроме этого видно, что происходит снижение производительности компрессора, так как из-за роста перегрева увеличивается объём занимаемый всасываеммым паром хладагента. а объём цилиндров -неизменен. Также неизбежен рост потребляемой мощности и, если компрессор не имеет запаса производительности, то надо либо увеличивать частоту вращения, либо менять его, либо мириться с потерями.                                                                              Судите сами:                                                                         vпара в цикле без РТО=0,068м3/кг,а vпара для цикла с РТО=0,071м3/кг.
Из чего следует, что отношение 0,068/0,071=0.96=-4%Qкомпр.
В) Так как степень сухости всаываемого пара х >0,98, то средняя логарифмическая разность температур в противотоке равна
1. Тln=(tж2-tп1)-(tж1-tп1)/ln{(tж2-tп1)/(tж1-tп2)}=39,7C;
2. Средняя температура жидкости
    tж=0,5(tж1+tж2)=0.5(45+35)=40С;
3. средняя температура пара
    tп= tж-Tln= 40-39,7=0,3C.
Для проведения дальнейших расчётов определяем оптимальные скорости движения жидкости и пара. а также диаметры жидкостного и всасывающего трубопроводов. Получаем значения а) dж. optim=15mm=0,015м; vж=0,5м/с;
б) dвс.optim=42mm= 0,042м; vп=5,3м/с;
4. Коэффициент теплоотдачи жидкости
   aж=Nu*kтпр/dвн.ж.
4.1 Nuж=0,04Re^0,8Prж^0,4(dвн/R)^0,21;
4.2 Re=wж*dвн/kвязк.ж=0,5*0,013*10^6/0,196=35153- turbo;
     Nuж=0,04*35153^0,8*3,67^0,4*(0,013/0,0075)^0,21=326;
   aж=326*0,079/0,013=1981Вт/(м2град);
5. Коэффициент теплоотдачи пара
   ап=Nuп*kтпр/dвн.п.
5.1 Nuп=0,23Re^0,65Pr^0,33;
5.2 Re=wп*dвн/kвязк.=5,3*0,039*10^6/0,42=492143- turbo;
     Nuп=0,23*492143^0,65*0,74^0,33=1047;
   aп=1047*0,039/0,039=1047Вт/(м2град);
6. Коэффициент теплопередачи РТО, отнесённый к внутренней                  
    поверхности труб
    kвн=1/[(1/aп)+n(&i/ki)+(1/aж)*(dвн/d=      1/1047+0,003+1/1981*0,013/0,015=200Вт/(м2град);
7. Площадь поверхности РТО
    Fвн=1280/200*39,7=0,161м2

Подбор компрессора по программе "Bitzer" 5.3.1 по входным данным для этого расчёта хорошо согласуется по основным показателям с выше полученными результатами, а именно:             - по потребной мощности электродвигателя компрессора;
- часовому массовому расходу хладагента;
- температуре нагнетания;

При желании можете посчитать. УлыбкаВсем привет Улыбка




  
Наверх
www  
IP записан