Горячая тема (более 10 ответов) Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier (число прочтений - 3890 )
Pur4
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.04.2011
Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
31.08.2011 :: 08:14:31
Функции поста
[size=11][size=10]Ситуация следующая… На одном из объектов взялись за ремонт чиллера Carrier. Вот его данные:

Марка/модель: Carrier 30RB-0552
Service number: 30RB0552---------3-E
Model number: 30RB0552—0151-PEE--
Variante: 30RB
Year: 12/04/2006
Refrigerant: R 410

   Основной неисправностью на нем была течь масла в районе масляного фильтра на жидкостной линии. Как оказалось позднее, тек не сам масляный фильтр, а «предохранительный клапан» (даю обобщенное название, т.к. точного не знаю) расположенный перед масляным фильтром.
   Задача данного «пред. клапана» состоит в том, чтобы при перегреве сжиженного фреона до температуры около 100°С сделать его аварийный выброс в атмосферу.
   Данный предохранительный клапан представляет собой латунную «пробку» с конусной резьбой и головкой под ключ. Длина примерно 30 мм, диаметр около 20 (точные замеры не делали). В этой «пробке» через всю длину выполнена проточка. В проточку залит сплав металла (по виду на основе олова), который расплавляется при t=98°С (единственное, что выгравировано на теле этой «пробки»).
 
  Заказать эту новую «пробку-клапан» или фиг знает как его назвать, мы так и не смогли, т.к. во-первых не знаем ее карриерского точного названия и идентификационного номера, а во-вторых ремонт данного чиллера был предварительно поручен сервисникам самого Карриера, которых мы благополучно перебили ценой. Теперь отношение Карриера к нам, мягко говоря, не очень.

  Узнать бы карриерские данные этой «пробки» или хотя бы найти взрыв-схему данного чиллера…

Помогите пожайлуста. С Уважением, Юрий.

Прилагаю наспех нарисованную картинку этой пробки и примерное место установки.
  

3_006.jpg (Вложенный файл удалён)
4_005.jpg ( 114 KB | 2 Загрузки )
4_005.jpg
Mesto_ustanovki.jpg ( 330 KB | 3 Загрузки )
Mesto_ustanovki.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #1 - 31.08.2011 :: 15:25:55
Функции поста
Наберите в поиске REFRIGERANT SAFETY VALVES и узнаете много интересного.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #2 - 31.08.2011 :: 15:29:14
Функции поста
Кстати, есть пружинные клапана, которые возвращаются в исходное состояние, а не так, как Ваш - одноразовый.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #3 - 31.08.2011 :: 15:31:35
Функции поста
я бы не рискнул греть 410 до 100 градусов
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #4 - 31.08.2011 :: 15:37:35
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #5 - 31.08.2011 :: 16:21:46
Функции поста
Pur4 писал(а) 31.08.2011 :: 08:14:31:
[size=11][size=10]Ситуация следующая… На одном из объектов взялись за ремонт чиллера Carrier.
   Основной неисправностью на нем была течь масла в районе масляного фильтра на жидкостной линии. К,
а во-вторых ремонт данного чиллера был предварительно поручен сервисникам самого Карриера, которых мы благополучно перебили ценой. Теперь отношение Карриера к нам, мягко говоря, не очень. 

.

Совсем люди мозги потеряли. Заказчики от жадности, исполнители от голода.
Ну какие там масляные фильтры могут быть? Нах#ра браться за дело, если даже элементарный вещей не представляете. Ценами они перебили. Ведь люди то не спроста такие цены выставляют. Инженеров обучают, в инструмет и оборудование вкладывают. А тут приходит Федя с пасатижами и куском изоленты -Здрасте, я ценами перебил, тока не знаю как эта хреновина называется.
Ну чего вы там делать будете, ведь кроме плавкой пробки в этом чиллере много и других более технологичных вещей.
Что вам витрин с ларями мало? Ведь штаны последние снимут. Не будет заказчик ваши грехи за свой счет исправлять. А карриеровцы выступят при этом экспертами. Не вы первые, не вы последние. Единственное хорошее ,после таких ремонтов заказчики сговорчивей становятся


Я не к тому, что обидеть хотел, а чтобы предупредить т.к. знаю как потом судятся с "уверовавшими в себя" и суммы предявляют увы не хилые, вполне сопоставимые с домиком за городом или квартирой.
Так, что попрошу не обижаться. Начинать надо с малого и кусок выбирать по себе, чтоб не подавится
« Последняя редакция: 31.08.2011 :: 19:17:10 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #6 - 31.08.2011 :: 19:24:06
Функции поста
SSA писал(а) 31.08.2011 :: 15:37:35:
Или, как вариант, залить Вашу "пробку" сплавом Роуза (Розе) http://ru.wikipedia.org/wiki/Легкоплавкие_сплавы

Тока надо дополнить, что если встанет производство или еще что случится, то пробку могут ввернуть в другое место, причем не по резьбе. И уже сверху зальют сплавом роуза и заполируют Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Pur4
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.04.2011
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #7 - 01.09.2011 :: 06:13:15
Функции поста
SSA писал(а) 31.08.2011 :: 15:37:35:
Или, как вариант, залить Вашу "пробку" сплавом Роуза (Розе) http://ru.wikipedia.org/wiki/Легкоплавкие_сплавы

Про сплав Роуза думали, но рисковать не стали. Во-первых нет гарантии, что он нормально припаяется к латуни, а во-вторых, все-таки, если деталь вышла из строя, ее нужно поменять на новую оригинальную, а не "городить огород" с переделками и краснеть потом, если она снова выйдет из строя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pur4
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.04.2011
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #8 - 01.09.2011 :: 06:27:13
Функции поста
reff писал(а) 31.08.2011 :: 16:21:46:
Совсем люди мозги потеряли. Заказчики от жадности, исполнители от голода.
Ну какие там масляные фильтры могут быть? Нах#ра браться за дело, если даже элементарный вещей не представляете. Ценами они перебили. Ведь люди то не спроста такие цены выставляют. Инженеров обучают, в инструмет и оборудование вкладывают. А тут приходит Федя с пасатижами и куском изоленты -Здрасте, я ценами перебил, тока не знаю как эта хреновина называется.
Ну чего вы там делать будете, ведь кроме плавкой пробки в этом чиллере много и других более технологичных вещей.
Что вам витрин с ларями мало? Ведь штаны последние снимут. Не будет заказчик ваши грехи за свой счет исправлять. А карриеровцы выступят при этом экспертами. Не вы первые, не вы последние. Единственное хорошее ,после таких ремонтов заказчики сговорчивей становятся


Я не к тому, что обидеть хотел, а чтобы предупредить т.к. знаю как потом судятся с "уверовавшими в себя" и суммы предявляют увы не хилые, вполне сопоставимые с домиком за городом или квартирой.
Так, что попрошу не обижаться. Начинать надо с малого и кусок выбирать по себе, чтоб не подавится

-Вы выговорились? Моча в голову ударила или еще чего?

    Прежде чем писать ответы подобного рода, спросили бы чем эти "Феди с пассатижами" занимаются. Отвечаю: -Монтажом и сервисным обслуживанием промышленного холода наша компания занимается с 95 года. Поверьте, опыт, инженеры и оборудование имеются. За все время работы большинство ремонтов как раз и касалось "других более технологичных вещей", которые легко найти в каталогах запчастей, взрыв-схемах и прочем...
    Этой же "пробки" в дата-шитах по данному чиллеру нет, поэтому и попросил помощи тут, вдруг кому попадалась...
  
Наверх
 
IP записан
 
Pur4
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.04.2011
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #9 - 01.09.2011 :: 06:33:39
Функции поста
SSA писал(а) 31.08.2011 :: 15:25:55:
Наберите в поиске REFRIGERANT SAFETY VALVES и узнаете много интересного

За словосочетание благодарю. Но интересного чего-то отыскалось мало. Буду изучать внимательней.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #10 - 01.09.2011 :: 06:57:51
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Pur4
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.04.2011
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #11 - 01.09.2011 :: 07:11:24
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #12 - 01.09.2011 :: 07:48:36
Функции поста
100С для R410а соотносится с P=70бар. Ничего себе нагрели. Даже на диаграмме I-lgp срез пограничной кривой = 60С.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Pur4
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.04.2011
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #13 - 01.09.2011 :: 12:18:02
Функции поста
Holod7 писал(а) 01.09.2011 :: 07:48:36:
100С для R410а соотносится с P=70бар. Ничего себе нагрели. Даже на диаграмме I-lgp срез пограничной кривой = 60С.

Следов перегрева не было. Течь масла скорее всего образовалась из за дефекта этой самой "пробки". Между латунью и плавким наполнителем при осмотре был виден совсем маленький зазор, как-будто металлы не припаяны друг к другу.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи в поиске детали чиллера Carrier
Ответ #14 - 01.09.2011 :: 13:43:53
Функции поста
Pur4 писал(а) 01.09.2011 :: 06:27:13:
  Прежде чем писать ответы подобного рода, спросили бы чем эти "Феди с пассатижами" занимаются. Отвечаю: -Монтажом и сервисным обслуживанием промышленного холода наша компания занимается с 95 года. Поверьте, опыт, инженеры и оборудование имеются.

Товарищч, инженеры не задают подобных дилетанских вопросов и уж тем более жидкостной фильтр с масляным не путают. С 95 года промхолодом занимаются, а плавкую пробку первый раз увидел.  Еще и принцип действия объясняет,  народ смешит.
  
Наверх
 
IP записан