Очень популярная тема (более 25 ответов) Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л. (число прочтений - 32786 )
plcru_
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.08.2011
Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
02.09.2011 :: 01:01:50
Функции поста
Не нашел однозначного ответа на вопрос сколько и по какой процедуре вакуумировать картер компрессора, если он сообщался с атмосферой при смене масла. Объем приблизительно 15 л, вакуумный насос 2х ступ 60 л/мин 15 мкм.
В контуре отсутствует фильт осушитель, поэтому влагу необходимо удалить 100%
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #1 - 02.09.2011 :: 03:37:45
Функции поста
В любом случае вакуумировать первый раз надо до заправки маслом компрессора, так как влагу с масла вакуумированием не всегда удается полностью "взять". Пустой участок холодильного контура с компрессором лучше вакуумировать при повышенной температуре всего участка контура. Перед вакуумированием опрессовкой сухим азотом проверить герметичность участок контура с компрессором. Затем вакуумировать и заканчивать этот процесс по устойчиво достигнутому вакууму. Если на всех участках контура температура не была ниже 200 по Цельсию, то достигнутый вакуум устойчиво должен достигать отметки 17 мм рт.ст. и выше.  Если эта температура  00, то вакуум должен достигать отметку 4 мм рт.ст.

з.ы. 1 мм рт.ст. =133 Па
« Последняя редакция: 02.09.2011 :: 03:48:27 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #2 - 02.09.2011 :: 04:12:07
Функции поста
полезно промежуточное вакуумирование со "срывом" вакуума..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #3 - 02.09.2011 :: 05:37:44
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.09.2011 :: 04:12:07:
полезно промежуточное вакуумирование со "срывом" вакуума..

Даже не полезно, а обязательно. Но это надо делать уже на финише, перед заправкой всей системы хладагентом. Так же считаю, что срыв вкуума есть смысл делать только хладагентом для заправки системы. Для основной сушки системы имеет большое значение промежуточная грамотная продувка системы сухим азотом. В этом случае будет получаться и "срыв". ИМХО.
« Последняя редакция: 02.09.2011 :: 05:47:07 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #4 - 02.09.2011 :: 06:04:56
Функции поста
А вот здесь, как мне кажется, может помочь локальное применение прибора - измерителя микровлажности газов - ИВГ-1КП или ИВГ -1МКС.
Порядок применения:
1 - шланг отбора пробы прибора соединяется с контролируемым узлом (ёмкостью) - штуцер вентиля или клапан Шредера.
2 - подобным же образом присоединяется вакуум насос .
3 - производится вакуммирование узла.
4 - из системы подаётся небольшая доза хладагента, которая создав положительное давление способствет интенсивной адсобции влаги в объём узла из масла и даёт возможность провести замеры включенным прибором.
В зависимости от вида применяемого хладагента можно определить критичность параметра остаточной влажности, потому что имеются данные по допустимым уровням, как общего характера так и частного.
При получении негативного результата производится повторный процесс вакууммирования и замеров.
Подробно о возможностях, назначении и применении модификаций данного прибора идёт дискуссия в разделе хладагентов и масел.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #5 - 02.09.2011 :: 06:25:32
Функции поста
Holod7 писал(а) 02.09.2011 :: 06:04:56:
назначении и применении модификаций данного прибора идёт дискуссия в разделе хладагентов и масел

Есть смысл не идти на другой форум всем, а выслушать уже  "сливки" от вас и ваше "финишное" мнение. ИМХО.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #6 - 02.09.2011 :: 07:27:58
Функции поста
Вакуумируют не по времени, а по давлению, значение давлений озвучены выше.
А осушитель врезать все таки придется, так на всякий...
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #7 - 02.09.2011 :: 09:25:17
Функции поста
Онсий писал(а) 02.09.2011 :: 07:27:58:
Вакуумируют не по времени, а по давлению, значение давлений озвучены выше.
А осушитель врезать все таки придется, так на всякий...

Время вакуумирование имеет важное значение для осушения системы (удаления возможной влаги). Если достичь желаемого вакуума можно довольно быстро - зависит от ёмкости холодильного контура и производительности вакуум-компрессора, до для сублимации (испарения) влаги времени требуется больше.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #8 - 02.09.2011 :: 09:48:34
Функции поста
iscander писал(а) 02.09.2011 :: 09:25:17:
для сублимации (испарения) влаги времени требуется больше

iscander! Не против для страховки увеличивать время вакуумирования, но надо попрасить тебя поподробнее прокоментировать про время испарения! Всегда считал, что достигнутый вакуум в относительно не загрезненной системе при нужной температуре определяет степень остаточной влажности по Н2О во всей системе.
З.Ы. Старое масло в картере компрессора, набравшее из вне влаги, считаю сильным загрязнением системы. Система с остатками масла до 5% от номинала считаю относительно не загрезненной. Эти 5% расчитываю вылечивать установкой фильтра антикислотника на "всасе" и фильтра на жидкостной. Все остальное должны взять вакуумник и продувка сухим азотом.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #9 - 02.09.2011 :: 10:44:56
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #10 - 02.09.2011 :: 10:56:09
Функции поста
А почему в контуре отсутствует фильтр-осушитель?Может его туда поставить и всё будет попроще.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #11 - 02.09.2011 :: 11:27:35
Функции поста
serviceman писал(а) 02.09.2011 :: 10:56:09:
А почему в контуре отсутствует фильтр-осушитель?Может его туда поставить и всё будет попроще.

Филтры - осушители, фильтры - антикислотники, рекомендуют устанавливать для "финишного" удаления влаги и остатков кислотности масла. Потом фильтры эффективны при многократном прокачивании рабочей среды. Они как бы "по-малому" поглащают влагу и кислоту. Бывают предложения устанавливать фильтры при вакуумировании. Это не обязательно и даже глупо. Тем более хорошие фильтры стоят денег.
  
Наверх
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #12 - 02.09.2011 :: 19:12:27
Функции поста
прошу прощения за ранее,может мой ответ покажется грубым ,я не буду читать что вам написали.Так как я сегодня с отличными мужиками принял по 200 и заполировал пивком. Вам даю совет купите манометрический коллектор и вакумируйте не по времени а по давлению. Из моей практики сообщаю что вакумирование бытового кондиционера не больше одной минуты .А было пару систем когда вакумировали двумя вакум насосами в течении суток.А когда бывалый холодильщик обращается с подобным вопросом ко мне я отвечаю у вас молодой человек что то хреново ,или вы хреново изучили физику или у вас был хреновый учитель по физике.Холодом я занимаюсь последние 16 лет,вам как новичку помогу.Был у меня и такой случай ,приходится ремонтировать и воздушные компрессора,полетел рукав высокого давления ,линия стала ,рукав пришлют не скоро ,приказ начальства запустить воздушку.Я со своим напарником Лехой Лемковым  прокладываем медную трубу и запускаем воздушку .А наш супер холодильщик Пароконный(мое мнение ну очень хреновый холодильщик) понес что эта труба не простоит и двух суток.Довел Леху до мата.А леха редко матерится.Вывод медь простояла на воздушке три года и простоит и еще много.Так что обращайтесь,постараюсь помочь.А супер хреновым холодильщикам (Пароконный )не помогал,не помогаю и не помогу ни когда.Мой принцип.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #13 - 03.09.2011 :: 01:14:19
Функции поста
В зависимости от целей и задач, стоящих за процессом вакууммирования, приоритет отдаётся либо фактору времени , либо остаточного давления. Качественную осушку системы можно выполнить только длительным процессом вкупе с значением остаточного давления, так как возгонка паров остаточной влаги процесс не мгновенный, особенно если в системе присутствуют компоненты в виде масел, обмоток встроенных электродвигателей, адсорбентов и тд. Недаром даже при достижении максимально возможного значения согласно правил производится временная выдержка системы под вакуумом. И это не только с целью проверки герметичности системы, но и остаточной влажности.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумировать. Сколько по времени? Объем около 15 л.
Ответ #14 - 03.09.2011 :: 18:45:23
Функции поста
Holod7 писал(а) 03.09.2011 :: 01:14:19:
Качественную осушку системы можно выполнить только длительным процессом вкупе с значением остаточного давления, так как возгонка паров остаточной влаги процесс не мгновенный, особенно если в системе присутствуют компоненты в виде масел, обмоток встроенных электродвигателей, адсорбентов и тд.

Полностью согласен. В свое время пришлось восстанавливать вакуумную установку, содержащую форвакуумный насос и диффузионный насос. Достаточно долго на ней проводили исследования для некоторых процессов в вакууме. Так вот, поначалу «форвакумник»  достаточно долго "упирается", пока не наберется определенный вакуум для включения диффузионного насоса. Как только степень достигнутого вакуума достаточна, то «диффузионник»  достигает очень быстро степень вакуума 10-3 мм рт. ст.. Потом очень долго, по крупицам степень вакуума становится  где-то 5х10-5 мм рт.ст..  Так вот, если под вакуумным колпаком все стерильно, эта степень может быть достигнута для той установки за 3 часа. Если под колпаком оказывались слегка загрязненные образцы, то диффузионный насос мог справиться и за сутки. Так что остатки масла могут газить очень долго, не говоря о фильтрах, обмотках компрессора и т.д. Но одно можно сказать со 100% достоверностью, что если вакуум достигал определенной степени, то это результат, что с этим парциальным давлением паров для  определенной жидкости при соответствующей температуре вся жидкость испарилась полностью.  Форвакуумные насосы в районе нескольких мм рт.ст. уже имеют достаточно низкую производительность. Поэтому вряд ли  он обеспечит определенную степень вакуума, пока есть вода в системе в виде жидкости. Если он смог достичь определенного  давления в районе 1-5 мм рт.ст. при температуре контура не менее 200, то можно с уверенностью сказать, несвязанная химически влага в контуре отсутствует.
« Последняя редакция: 06.09.2011 :: 10:23:20 - Viktоr »  
Наверх
IP записан