Очень популярная тема (более 25 ответов) Компрессор для нижней ступени каскадной установки (число прочтений - 24894 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71
Ответ #30 - 24.11.2012 :: 21:34:40
Функции поста
БОБР писал(а) 24.11.2012 :: 21:22:03:
Устанавливай в программе нормальное реальное переохлаждение и перегрев.

Пытался установить эту программку, почему то не получилось.
« Последняя редакция: 25.11.2012 :: 05:59:52 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71, подбор компрессоров.
Ответ #31 - 25.11.2012 :: 11:34:39
Функции поста
reff писал(а) 24.11.2012 :: 21:34:40:
Пытался установить эту программку, почему то не получилось

На "семерке" старые версии не работают, скачай по ссылке Prog_podb_Tecumseh022012
http://www.general-files.com/files-p/podb/4/
http://www.tecumseh.su/tehnicheskaya_informaciya_tecumseh
Программа в пятой строке, только объем заоблачный 246МБ! Скрин проги.
« Последняя редакция: 25.11.2012 :: 12:53:42 - БОБР »  

Tecumeh022012.JPG ( 119 KB | 22 Загрузки )
Tecumeh022012.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71, подбор компрессоров.
Ответ #32 - 25.11.2012 :: 14:24:00
Функции поста
Я даже не знаю как вас и благодарить. Спасибо за отзывчивость.
Очень конечно не хватает профессионального образования Печаль Печаль
Пытаюсь восполнить пробелы самостоятельно. Ваши выкладки очень помогают. Если не трудно, Владимир, объясните мне неучу формулу которая забита в ячейке L30 и O30 в вашей программке расчета коэффициента подачи: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1315202934/10#10 конкретно-некий коэффициент 3,6.
P.S. Я понимаю что вопросы явно дилетантские - но надо хоть с чего то начинать.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71, подбор компрессоров.
Ответ #33 - 25.11.2012 :: 16:00:14
Функции поста
KryoM писал(а) 25.11.2012 :: 14:24:00:
конкретно-некий коэффициент 3,6.

Это не коэффициент это 3600 секунд. Там v (м3\ч) а надо м3\с т.е   и u (дм3\кг) а надо м3\кг т.е \1000.  Поэтому 3600 превратилось в 3.6 Улыбка 
Интересный файлик  Улыбка Я забыл про него.
Вчера Бобр приводил формулу К=-0,0253*Р+0,9044, я чуть мозг не сломал,  сейчас ее в этом файлике увидел. Смех Но эту зависимость придумывает эксель. Там битцер считался. А у битцера коэф подачи должен быть  выше , герметика. Зависимость возможно другая будет Смех Пересчитай еще раз с помощью этого файлика по действительным производительностям этих герметиков, но думаю погрешность будет не большая.
И если время будет, можешь этот файлик модернизировать, подставив еще с десяток точек по этим герметикам. Проверим не загнется ли прямая. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71, подбор компрессоров.
Ответ #34 - 25.11.2012 :: 23:10:09
Функции поста
reff писал(а) 25.11.2012 :: 16:00:14:
И если время будет, можешь этот файлик модернизировать, подставив еще с десяток точек по этим герметикам. Проверим не загнется ли прямая.

Немного загнулась. Полиноминальный тренд в Excele (на участке само собой) y=0.0003*x2-0.0147*x+0.5811 (х=Pk/Po, у=коэфф подачи)
ближайшая линейная y=0.5557-0.0088*x
« Последняя редакция: 25.11.2012 :: 23:35:16 - KryoM »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71, подбор компрессоров.
Ответ #35 - 27.11.2012 :: 02:29:01
Функции поста
reff писал(а) 25.11.2012 :: 16:00:14:
Вчера Бобр приводил формулу К=-0,0253*Р+0,9044, я чуть мозг не сломал,  сейчас ее в этом файлике увидел. Смех Но эту зависимость придумывает эксель

А я все думал, от куда ты эту формулу и график узнал, сам оказывается вывел, а не по шпионски получил, респект! Улыбка Производители считают это "закрытой" информацией.
  

K_podachi.JPG ( 112 KB | 26 Загрузки )
K_podachi.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71, подбор компрессоров.
Ответ #36 - 27.11.2012 :: 11:19:39
Функции поста
KryoM писал(а) 25.11.2012 :: 23:10:09:
Немного загнулась. Полиноминальный тренд в Excele (на участке само собой) y=0.0003*x2-0.0147*x+0.5811 (х=Pk/Po, у=коэфф подачи)
ближайшая линейная y=0.5557-0.0088*x

Извините - ошибся! Получилось так...
  

podacha__1_11111.xls ( 45 KB | 19 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71, подбор компрессоров.
Ответ #37 - 27.11.2012 :: 13:31:37
Функции поста
KryoM писал(а) 27.11.2012 :: 11:19:39:
Получилось так...

Нормально получилось Улыбка У тебя только температура конденсации разная была по точкам. Этим можно  охарактеризовать агрегат в сборе с конденсатором. Для компрессора лучше график строить при постоянной температуре конденсации и постоянной температуре всасывания, например +20С В принципе твою кривую, для практических инженерных расчетов, можно выровнять под прямую, ошибка не большая будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71, подбор компрессоров.
Ответ #38 - 27.11.2012 :: 13:51:39
Функции поста
БОБР писал(а) 27.11.2012 :: 02:29:01:
Производители считают это "закрытой" информацией.

У них наверное какие то суперточные графики. Они от других производителей компрессоров скрывают. Нам практикам такие не нужны. Но могли бы что то попроще сделать для потребителей, ради имиджа. Жадные они буржуи. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71, подбор компрессоров.
Ответ #39 - 27.11.2012 :: 19:40:46
Функции поста
reff писал(а) 27.11.2012 :: 13:31:37:
и постоянной температуре всасывания, например +20С

Это будет не реальная холодопроизводительность, наверно правильней брать постоянный перегрев т.е. то что мы забираем с испарителя или из полезного объема. Или по другому, показания снимать по линии насыщения плюс 10К, а не по линии изотермы (плюс 20грС).
  

_-40_R404A.JPG ( 298 KB | 16 Загрузки )
_-40_R404A.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71, подбор компрессоров.
Ответ #40 - 30.05.2013 :: 09:29:44
Функции поста
Вчера был на объекте. Решил что было бы неплохо поделиться результатами-вдруг кому пригодиться.
компрессор CAJ 2432 z (R404a)
компрессор CAJ 2446 z (R23)
конденсатор R404a -Garcia Kamara CV 104 (1/3 как предконденсатор R23)
капиллярная трубка 1.07 l=1,5 м (R404a)
капиллярная трубка 1.24 l=2 м (R23)
теплообменник R23/R404a 1/4 внутри 1/2 L=5,5м (сами гнули трубу, клапан оставили старый)
испаритель R23 оставили старый, вентилятор тоже.
Прошло 4 месяца со дня пуска. Работает нормально. Набирает минус 70 за 55-60 мин. Ток на компрессорах в норме на всех режимах. 
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор для нижней ступени каскадной установки
Ответ #41 - 21.09.2018 :: 20:13:12
Функции поста
Off-Topic replies have been moved to this Topic.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан