Горячая тема (более 10 ответов) оборудование для цветочной камеры (число прочтений - 10654 )
Акварель
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05.09.2011
оборудование для цветочной камеры
05.09.2011 :: 17:55:32
Функции поста
Мастера! Помогите подобрать холодильное оборудование в помещение для хранения цветов. Объём - 5 м куб,  стены - бетон, дверь -  металлическая.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #1 - 05.09.2011 :: 20:33:27
Функции поста
Акварель писал(а) 05.09.2011 :: 17:55:32:
Мастера! Помогите подобрать холодильное оборудование в помещение для хранения цветов. Объём - 5 м куб,  стены - бетон, дверь -  металлическая.

Добавляй изоляцию - будет экономия на электричестве. В идеале камера должна быть как термос.

Бери холодильную сплит систему либо вообще кондиционер.
Все зависит от требуемой температуры.
Дренаж в камеру дабы не сушить воздух.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #2 - 06.09.2011 :: 06:49:01
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 05.09.2011 :: 20:33:27:
Дренаж в камеру дабы не сушить воздух.

Можете пояснить это решение?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #3 - 06.09.2011 :: 07:50:40
Функции поста
Лёд писал(а) 06.09.2011 :: 06:49:01:
Можете пояснить это решение?

Видел цветочные ларьки с витриной во всю стену. Установлен кондиционер дренаж сливался в вазу.
Один умелец умудрился приспособить к сливу дренажа ультразвуковой увлажнитель, который периодически включался и холодный пар опускался с верху на цветы.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Акварель
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05.09.2011
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #4 - 06.09.2011 :: 18:30:38
Функции поста
Спасибо, что отозвались!  Улыбка Во всех фирмах, что занимаются холодильным оборудованием, говорят кондиционер не справится. Температура должна быть +5+6 С. Что все-таки лучше - моноблок или сплит система, при условии, что некоторая часть цветов будет стоять в  воде?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #5 - 06.09.2011 :: 19:51:52
Функции поста
Акварель писал(а) 06.09.2011 :: 18:30:38:
Спасибо, что отозвались!  Улыбка Во всех фирмах, что занимаются холодильным оборудованием, говорят кондиционер не справится. Температура должна быть +5+6 С. Что все-таки лучше - моноблок или сплит система, при условии, что некоторая часть цветов будет стоять в  воде?


Ну если 5-6 градусов то естественно кондей не вытянет.

Сплит система по принципу кнодиционера т.е. разделенные блоки.
моноблок


Все зависит от желания клиента.
Если сплит и наружный блок на улице то еще необходим зимний комплект.

В любом случае лучше обратиться к профессионалам.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #6 - 07.09.2011 :: 05:53:38
Функции поста
Лёд писал(а) 06.09.2011 :: 06:49:01:
ZiL (Бичижик) писал(а) 05.09.2011 :: 20:33:27:
Дренаж в камеру дабы не сушить воздух.

Можете пояснить это решение?

Мы такое решение применяли в камерах хранения овощей, в цветочной такого не встречал. Для повышения влажности в магазинчиках ставят всякие фонтанчики и водопадики.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #7 - 07.09.2011 :: 06:11:46
Функции поста
Aik писал(а) 07.09.2011 :: 05:53:38:
Мы такое решение применяли в камерах хранения овощей, в цветочной такого не встречал. Для повышения влажности в магазинчиках ставят всякие фонтанчики и водопадики.


Розы дома простояли 3 недели и не осыпались.
Жена их каждый день просто опрыскивала.

Нечто подобное ставят в магазинах. Туда же можно приспособить дренаж. и можно будет забыть о доливе воды в увлажнитель.
« Последняя редакция: 07.09.2011 :: 06:12:43 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #8 - 07.09.2011 :: 06:17:54
Функции поста
Чтобы цветы не вяли, надо воздухоохладитель подбирать с минимальной дельтой, при этом влажность будет максимальная.
  

2011-09-07_.jpg ( 124 KB | 4 Загрузки )
2011-09-07_.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #9 - 07.09.2011 :: 06:25:20
Функции поста
БОБР писал(а) 07.09.2011 :: 06:17:54:
Чтобы цветы не вяли, надо воздухоохладитель подбирать с минимальной дельтой, при этом влажность будет максимальная.

С этим не поспоришь. Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #10 - 07.09.2011 :: 07:56:20
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 07.09.2011 :: 06:11:46:
Розы дома простояли 3 недели и не осыпались.

Свежесрезанные попались, а не общипанные
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #11 - 07.09.2011 :: 08:03:38
Функции поста
БОБР писал(а) 07.09.2011 :: 06:17:54:
Чтобы цветы не вяли, надо воздухоохладитель подбирать с минимальной дельтой, при этом влажность будет максимальная.

нет, нет.
Нужно дренаж в камеру.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #12 - 07.09.2011 :: 10:27:08
Функции поста
Лёд писал(а) 07.09.2011 :: 08:03:38:
Нужно дренаж в камеру.

Ну это безусловно, одно другому только помогает.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #13 - 07.09.2011 :: 15:59:28
Функции поста
именно дренаж в камеру .. у меня не один клиент -цветочник-так они этот дренаж на пол пускают-типа увеличивают площадь увлажнения без дополнительных расходов на увлажнители .камеры эти как правило стоят в своих дворах хозяева их строят сами консультируясь с кем только можно .и в общем -то уже выработались определённые принципы и правила.кстати вы не правы насчёт кондиционеров-да есть проблема с обмерзанием испарителя и ещё много других -но все они решаемы и компенсируются стоимотью затрат .посчитайте холодильную установку на 20-30 кубов и посчитайте стоимость 18-24 сплита с небольшими добавлениями. а насчёт срока эксплуатации могу вести речь о 5 годах на данный момент .причём температура у цветочников меняется очень существенно-сегодня ему луковицу хранить от18 до 6 -а завтра срезанный цветок 0-+1 и сплит с этой задачей справляется
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: оборудование для цветочной камеры
Ответ #14 - 07.09.2011 :: 16:04:23
Функции поста
БОБР писал(а) 07.09.2011 :: 06:17:54:
Чтобы цветы не вяли, надо воздухоохладитель подбирать с минимальной дельтой, при этом влажность будет максимальная.

Раньше тоже так думал.А после запуска камеры, заказчик попрасил уменьшить влажность в камере, так как в цветах появлялись очаги гниения. Так что всё должно быть в меру.
  
Наверх
 
IP записан