Очень популярная тема (более 25 ответов) смешивание гликолей (число прочтений - 45484 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #15 - 11.10.2011 :: 07:14:44
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2011 :: 05:38:26:
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 03:57:02:
Я не открывал америку))))

Так и я о том же   Смех
Так... Теперь значит возможность смешивать зависит от цвета? Да? Уже не от раствора-концентрата? Так получается?
А может все проще, и их элементарно нельзя смешивать?

Онсий ! вы путаете все! Нельзя смешивать антифризы для автомобилей разных цветов. Вы не понимаете разницу или не хотите понять ее? А то что в бочках поставляется там нет никаких присадок и цвет один. Изредка добавляют краситель. Этиленгликоль и пропиленгликоль смешивайте в любом виде хоть концентрат хоть разведенный водой в независимость от концентрата первого.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #16 - 11.10.2011 :: 07:16:25
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2011 :: 05:38:26:
Уже не от раствора-концентрата? Так получается?

Причем здесь раствор концентрат вообще????
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #17 - 11.10.2011 :: 16:01:30
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.10.2011 :: 06:22:17:
пропиленгликоль и этиленгликоль вещества очень близки но так как они отличаются вселишь на СН группу

Все-таки нельзя так грубо "впаривать" свои познания в химии. Если уж говорить о простом поверхностном отличии, то этиленгликоль получится, если выбросить группу СН2 из молекулы пропиленгликоля, а не СН. Потом  этиленгликоль  -это яд!  Пропиленгликоль  используют даже в медецинских препаратах. Неважно, что это не имеет существенное отношение к теме, но будьте точнее, если позиционируете себя специалистом по химии.
З.Ы. В свое время общался с одним кандидатом химических наук. Он мне поведал, что все спирты с одной группой "ОН" и четным количеством атомов углерода (этанол, бутанол, гексанол, актанол) пригодны для применения внутрь, как приятная для употребления внутрь по всем известным причинам жидкость. Чем больше атомов углерода в молекуле, тем меньше этой жидкости требуется. Сам не рисковал это испытать, но тот химик на самом деле частенько применял свои познания в деле. Эффект был на лицо и без последствий для его здоровья. А вот здесь с пропиленгликолем и этиленгликолем получается наоборот. Если две группы "ОН" в молекуле, то не опасны вещества с нечетным количеством атомов углерода.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #18 - 11.10.2011 :: 16:46:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 03:57:02:
Если это не антифризы разного цвета.


А если антифризы,тогда как?
  

Foto03061.jpg ( 439 KB | 6 Загрузки )
Foto03061.jpg
Наверх
 
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #19 - 11.10.2011 :: 16:48:18
Функции поста
Коллеги смешал я гликоли смешал.Вот уже несколько дней чиллер работает нормально.И смесь не изменилась,я имею в виду цвет.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #20 - 11.10.2011 :: 17:04:36
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 07:14:44:
Нельзя смешивать антифризы для автомобилей разных цветов.

А... При чем тут антифризы для автомобилей? Ветка-то называется "› Холодильная техника и технология › Чиллеры › смешивание гликолей"

Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 07:16:25:
Причем здесь раствор концентрат вообще????

Дофига писать по третьему разу. Надоело.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #21 - 11.10.2011 :: 17:14:28
Функции поста
Здесь дело не в гидроскильных группах а степени полимеризации. Гомологи очень близкие вещества по строению.! Но при том что они близки они могут отличатся! Вот одно из отличий Один яд а другой нет. Но они то будут добавлять в яд не яд. Что здесь плохого. Я прекрасно знаю что такое этиленгликоль и пропиленгликоль. Свойства как теплоносителя и теплоемкость  у них практически идентичны. Если углублятся то пропиленгликоль имеет два изомера разной функциональности у которых функциональные группы находятся на позиции 1 и 2 а у другого 1 и 3 . При чем один из них более реакционоспособный чем другой.
Формула этиленгликоля HO-CH2CH2-OH. формула прпиленгликоля  СH2(OH)-СH(OH)-СH3
Виктор не "впаривайте" мне свои познания в химии. Тут человек смешивал мноэтилен с полипропиленом у которого наличие гидроксильных групп может быть тысячи и молекула очень тяжелая сама по себе. Так как имеет высокую степень полимеризации и длинную полимерную цепь. Который относится к многоатомным спиртам. И почему ты ему не доказываешь обратное если так силен в химии. Тут на лицо лажа и все молчат.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #22 - 11.10.2011 :: 17:16:25
Функции поста
MС писал(а) 11.10.2011 :: 16:46:51:
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 03:57:02:
Если это не антифризы разного цвета.


А если антифризы,тогда как?

В антифризах добавлены присадки которые не совместимы между собой. вот их то и нельзя смешивать.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #23 - 11.10.2011 :: 17:19:09
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2011 :: 17:04:36:
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 07:14:44:
Нельзя смешивать антифризы для автомобилей разных цветов.

А... При чем тут антифризы для автомобилей? Ветка-то называется "› Холодильная техника и технология › Чиллеры › смешивание гликолей"

Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 07:16:25:
Причем здесь раствор концентрат вообще????

Дофига писать по третьему разу. Надоело.

МС имел ввиду антифризы вот их то и нельзя смешивать. Почитай там речь о присадках шла. а тот который в бочках поставляется для разных целей там НЕТ!! никаких присадок.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #24 - 11.10.2011 :: 17:20:03
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 17:16:25:
В антифризах добавлены присадки которые не совместимы между собой. вот их то и нельзя смешивать.


Ну слава богу, хоть с этим согласились.
А теплоносители, они как совсем без присадок?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #25 - 11.10.2011 :: 17:21:01
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 11.10.2011 :: 16:48:18:
Коллеги смешал я гликоли смешал.Вот уже несколько дней чиллер работает нормально.И смесь не изменилась,я имею в виду цвет.

У тебя ничего и не должно было изменится. Просто твой этиленгликоль стал немного менее ядовит и все!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #26 - 11.10.2011 :: 17:22:22
Функции поста
MС писал(а) 11.10.2011 :: 17:20:03:
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 17:16:25:
В антифризах добавлены присадки которые не совместимы между собой. вот их то и нельзя смешивать.


Ну слава богу, хоть с этим согласились.
А теплоносители, они как совсем без присадок?

Зачем там присадки антифрикционные для открытых подшипников? Например.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #27 - 11.10.2011 :: 17:27:05
Функции поста
МС я понимаю что информацию о том что в бочках нет присадок я очень хорошо знаю, так как мы используем их при разработке полимера. Именно пропилен и этиленгликоли. Ты мог и не знать этого. Просто везде трубят ,что их нельзя смешивать, а почему? в этом мы уже разобрались.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #28 - 11.10.2011 :: 17:29:00
Функции поста
Химики, вы мне объясните по какой шкале рефректометра  будут определять температуру замерзания вашей смеси. Там такого антифриза нет.
Также всем известно, о коррозийности и пропилена и этилена. Какую присадку добавлять будете?
А если стоимость установки 0.5-1 мил. евро вы сможете, ударив себя в грудь со 100% уверенностью, залить эту смесь.
Этилен гликоль можно даже с г..м смешать не взорвется. Вопрос зачем? Ведь за бочку пропилена можно взять 3 этилена Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #29 - 11.10.2011 :: 17:31:22
Функции поста
reff писал(а) 11.10.2011 :: 17:29:00:
Химики, вы мне объясните по какой шкале рефректометра  будут определять температуру замерзания вашей смеси. Там такого антифриза нет.
Также всем известно, о коррозийности и пропилена и этилена. Какую присадку добавлять будете?
А если стоимость установки 0.5-1 мил. евро вы сможете, ударив себя в грудь со 100% уверенностью, залить эту смесь.
Этилен гликоль можно даже с г..м смешать не взорвется. Вопрос зачем? Ведь за бочку пропилена можно взять 3 этилена Смех

у человека он был в наличии.
  
Наверх
IP записан