Очень популярная тема (более 25 ответов) смешивание гликолей (число прочтений - 45510 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #45 - 11.10.2011 :: 18:14:00
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 18:07:23:
Все зависит от того кто и для чего ее произвел.


Об этом и речь.
Так и надо было сказать человеку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #46 - 11.10.2011 :: 18:14:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.10.2011 :: 17:58:47:
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 17:44:05:
Так можно рассуждать по поводу всех советов которые вы даете здесь

Да нет, я просто за здоровый консерватизм при ремонтах оборудования. Ноу-хау и двумя руками "за" рекомендую применять в испытательных целях за счет запланированных расходов и на опытных образцах. Что, конструкторы мерсов такие тупые, что любое новшество на 10 опытных машин испытывают прежде, чем запустить его в серию. Я не против, что вы правы. А если нет! Ведь никакая теория(она ведь иногда строится на имперических данных) не заменит живую работу оборудования. Ведь к этому Вас призывают.

Виктор никто не на чем не экперементирует.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #47 - 11.10.2011 :: 18:16:42
Функции поста
MС писал(а) 11.10.2011 :: 18:14:00:
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 18:07:23:
Все зависит от того кто и для чего ее произвел.


Об этом и речь.
Так и надо было сказать человеку.

речь шла про этиленгликоль и пропиленгликоль. А не про какие то антифризы или охлаждающие жидкости.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #48 - 11.10.2011 :: 18:21:27
Функции поста
reff писал(а) 11.10.2011 :: 17:58:44:
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 17:37:19:
Не несите чушь он становится коррозийным при повышенных температурах!!! там образование кислот идет. Вот и добавляют присадки.

Если бы вы внимательно читали предыдушие темы, из которых подчерпнули данную информацию, то там сказано, что при повышенных температурах коррозия увеличивается.
А чтоб проверить, налейте гликоль в чистую железную бочку до половины. Через полгода цвет с прозрачного на темнорыжий меняется и наверное не просто так.

Reff не вводите в заблуждения своими примитивными опытами. Все прекрасно знают что гликоли гигроскопичны. И через полгода реакция не у гликоля с железом будет а у влаги с железом. Налейте воду в железную банку и посмотрите что через неделю будет.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #49 - 11.10.2011 :: 18:23:40
Функции поста
Фриготех Вы не совсем в теме. Читайте свойства гликолей. И группу опасности посмотрите и про испаряемость. Надеюсь мнение поменяется.
А по поводу ограниченного использования хочу добавить, используют даже в детских местах. На любой ледовой арене в среднем по 5-6тонн. Во многих системах отопления и др.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #50 - 11.10.2011 :: 18:27:04
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 18:21:27:
Все прекрасно знают что гликоли гигроскопичны. И через полгода реакция не у гликоля с железом будет а у влаги с железом

Дак епта, бочку то закрыть наглухо надо. Химик
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #51 - 11.10.2011 :: 18:32:31
Функции поста
reff писал(а) 11.10.2011 :: 18:27:04:
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 18:21:27:
Все прекрасно знают что гликоли гигроскопичны. И через полгода реакция не у гликоля с железом будет а у влаги с железом

Дак епта, бочку то закрыть наглухо надо. Химик

Говорите точнее что вы собираетесь сделать. ну и ничего не произойдет. Только вот гликоли настолько гигроскопичны что даже через поры в пластиковой бутылке влагу тянут.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #52 - 11.10.2011 :: 18:40:05
Функции поста
reff писал(а) 11.10.2011 :: 18:23:40:
Фриготех Вы не совсем в теме. Читайте свойства гликолей. И группу опасности посмотрите и про испаряемость. Надеюсь мнение поменяется.
А по поводу ограниченного использования хочу добавить, используют даже в детских местах. На любой ледовой арене в среднем по 5-6тонн. Во многих системах отопления и др.

я то в теме а вот вы видимо не совсем.
Пропиленгликоль 99,5%. СH2(OH)-СH(OH)-СH3. (пропан-1,2-диол, 1,2-пропандиол, 1,2-диоксипропан). В сокращённом виде пишут так: ПГ, PG, PG 12, PGI. Жидкость слегка вязкой консистенции. Бесцветна, имеет характерный несильный запах. Пропиленгликоль очень гигроскопичен. Пропиленгликоль используют для приготовления антифризов и других теплоносителей. Теплоносители на основе пропиленгликоля используют в системах кондиционирования и отопления зданий, охлаждения пищевых продуктов. Их рабочий диапазон от -40°С до +108°С. Они вызывают коррозию значительно меньше, чем другие теплоносители. Пропиленгликоль зарегистрирован в качестве пищевой добавки под индексом E1520
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #53 - 11.10.2011 :: 18:46:53
Функции поста
reff писал(а) 11.10.2011 :: 18:23:40:
Фриготех Вы не совсем в теме. Читайте свойства гликолей. И группу опасности посмотрите и про испаряемость. Надеюсь мнение поменяется.
А по поводу ограниченного использования хочу добавить, используют даже в детских местах. На любой ледовой арене в среднем по 5-6тонн. Во многих системах отопления и др.

Это вы не в теме. Пары пропиленгликоля даже в электронных сигаретах применяют
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #54 - 11.10.2011 :: 18:51:33
Функции поста
Пропиленгликоль (propylene glycol) в косметике применяется как вещество, увлажняющее кожу. В промышленности используется в качестве антифриза в системе водяного охлаждения и как тормозная жидкость. Вещество способно вызвать контактный дерматит. В больших дозах токсично для органов дыхания, негативно влияет на иммунную и нервную системы.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #55 - 11.10.2011 :: 18:53:47
Функции поста
Понимаете Reff , что вы не в теме!!!
Пропиленгликоль (пищевая добавка E1520) – вязкая жидкость, не обладающая цветом, но имеющая слабый характерный запах и сладковатый вкус. Обладает гигроскопическими свойствами, закипает при 187-188 С, температура замерзания при этом -60 С. Это вещество получают из нефтепродуктов, путем применения метода взгонки, очистки и последующей апробации на совместимость с клетками животного происхождения. Химическая формула: C3H8O2. Пропиленгликоль практически не токсичен, и не опасен при случайном вдыхании или приеме внутрь. Но специально дышать парами пропиленгликоля все же не следует. Примечательно, что пары этого вещества не оказывают раздражающего действия на глаза и слизистые оболочки, не вызывает аллергических реакций. В пищевой промышленности пропиленглтколь используется в качестве смягчающего, влагоудерживающего и диспергирующего агента. Входит в состав овсяного печенья, безалкогольных и слабоалкогольных газированных напитков, энергетических напитков, конфет, бисквитных рулетов и некоторых других кондитерских изделий. Используется при экстренном замораживании ягод, фруктов, мяса птицы. Другие применения пропиленгликоля: - используется в виде водного раствора в различных областях промышленности, в качестве хладоносителя (благодаря своей низкой степени токсичности); - в производстве косметики (шампуней, помад, эликсиров и др.); - в фармацевтической промышленности; - при производстве пластмасс.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #56 - 11.10.2011 :: 18:55:14
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 18:46:53:
reff писал(а) 11.10.2011 :: 18:23:40:
Фриготех Вы не совсем в теме. Читайте свойства гликолей. И группу опасности посмотрите и про испаряемость. Надеюсь мнение поменяется.
А по поводу ограниченного использования хочу добавить, используют даже в детских местах. На любой ледовой арене в среднем по 5-6тонн. Во многих системах отопления и др.

Это вы не в теме. Пары пропиленгликоля даже в электронных сигаретах применяют

Да причем здесь пропиленгликоль и сигареты. Я все это знаю. Вы же изначально опусы толкали по ядовитости паров этиленгликоля и ограниченности его использования.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #57 - 11.10.2011 :: 18:58:42
Функции поста
reff писал(а) 11.10.2011 :: 18:23:40:
Фриготех Вы не совсем в теме. Читайте свойства гликолей. И группу опасности посмотрите и про испаряемость. Надеюсь мнение поменяется.
А по поводу ограниченного использования хочу добавить, используют даже в детских местах. На любой ледовой арене в среднем по 5-6тонн. Во многих системах отопления и др.

Этиленгликоль — горючее вещество. Температура вспышки паров 120 °C. Температура самовоспламенения 380 °C. Температурные пределы воспламенения паров в воздухе, °С: нижний — 112, верхний — 124. Пределы воспламенения паров в воздухе от нижнего до верхнего, 3,8- 6,4 % (по объему).
Этиленгликоль токсичен. Летальная доза при однократном пероральном употреблении составляет 100—300 мл этиленгликоля (1,5-5мл на 1 кг массы тела) [4]. Имеет относительно низкую летучесть при нормальной температуре, пары обладают не столь высокой токсичностью и представляют опасность лишь при хроническом вдыхании. Определённую опасность представляют туманы, однако при их вдыхании об опасности сигнализируют раздражение и кашель. Противоядием при отравлении этиленгликолем являются этанол и 4-метилпиразол (англ. Fomepizole)[5
я думаю если бы вы знали все то не стали бы использовать в детских садах.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #58 - 11.10.2011 :: 19:01:45
Функции поста
Двухатомные спирты в силу их тяжелых молекул менее летучи чем многие другие жидкости. Но тем не менее летучи и ядовиты.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #59 - 11.10.2011 :: 19:05:17
Функции поста
2.3. Этиленгликоль горюч. Температура вспышки паров 120 °С. Температура самовоспламенения 380 °С. Температурные пределы воспламенения паров в воздухе, °С:

нижний 112,

верхний 124.

Пределы воспламенения паров в воздухе, % (по объему):

нижний 3,8,

верхний 6,4.

2.4. Помещения, в которых проводятся работы с этиленгликолем, должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Оборудование должно быть герметичным.

2.5. Производственный персонал должен быть обеспечен специальной одеждой согласно отраслевым нормам и средствами защиты: фартук из пленочной ткани, резиновые перчатки и сапоги, противогаз по ГОСТ 12.4.034 или марки БКФ.

2.6. Доврачебная помощь. При попадании продукта в организм человека через рот необходимо промыть желудок обильным количеством воды или насыщенным раствором питьевой соды, обеспечить пострадавшему покой, тепло и немедленно доставить в медсанчасть.

2.7. Этиленгликоль, пролитый на землю или оборудование, необходимо смыть обильной струей воды.

2.8. При попадании этиленгликоля на кожу следует снять одежду и обмыть облитые участки кожи теплой водой с мылом.

2.9. Все производственные помещения должны быть обеспечены средствами пожаротушения в соответствии с табелем, утвержденным в установленном порядке.

2.10. При загорании следует применять тонкораспыленную воду, пену и инертные газы.
  
Наверх
IP записан