Очень популярная тема (более 25 ответов) смешивание гликолей (число прочтений - 45534 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #60 - 11.10.2011 :: 19:06:05
Функции поста
Вы не в теме reff
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #61 - 11.10.2011 :: 19:09:02
Функции поста
Я одного не понимаю. Вы специально это, для лучшей посещаемости форума или стиль жизни такой.
Я ведь не один дурак его применяю, разрешено.  А в системах отопления и в детских садах применяют. Теплоноситель по вашему из пропилена делают что ли?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #62 - 11.10.2011 :: 19:14:26
Функции поста
Вот в детских садах и надо из пропилена делать. А не яд сувать детям. Нате родные!!! растите на здоровье я бобла срублю а там хоть трава не расти.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #63 - 11.10.2011 :: 19:15:45
Функции поста
reff писал(а) 11.10.2011 :: 19:09:02:
Я одного не понимаю. Вы специально это, для лучшей посещаемости форума или стиль жизни такой.
Я ведь не один дурак его применяю, разрешено.  А в системах отопления и в детских садах применяют. Теплоноситель по вашему из пропилена делают что ли?

В таких учреждениях как детские сады и пищевая промышленность нужно пропиленгликоли применять. Запомните.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #64 - 11.10.2011 :: 19:17:59
Функции поста
И запомните раз и на всегда! Жидкости практически все парят. гликоли меньше парят.
1. молекула тяжелая
2. температура кипения высокая
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #65 - 11.10.2011 :: 19:24:53
Функции поста
Мой предел толерантности на сегодня исчерпан. Лучше телевизор посмотрю, а то дальше только мат пойдет
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #66 - 11.10.2011 :: 19:28:50
Функции поста
Reff уважаю вас как специалиста холодильщика. Но химия очень тонкая наука.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #67 - 11.10.2011 :: 19:43:00
Функции поста
этиленгликоль и пропиленгликоль они как этиловый и метиловый спитр. Очень близки по свойствам и химическому строению но только один яд а другой нет.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #68 - 11.10.2011 :: 19:47:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 19:43:00:
этиленгликоль и пропиленгликоль они как этиловый и метиловый спитр. Очень близки по свойствам и химическому строению но только один яд а другой нет.


резюме: Мешать можно, но пить нельзя.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #69 - 11.10.2011 :: 19:54:35
Функции поста
Ладно, Frigotech, убедили меня задать вам вопрос. Какие присадки используются в теплоносителе на основе этиленгликоля, а какие  в теплоносителе на основе пропиленгликоля? Если сочтете нужным присадки не использовать при эксплуатации теплообмеенного оборудования, то приведите параметры, характеризующие химическую нейтральность этих двух веществ при температуре 00 по Цельсию и тут же химическую активность при 1000 Цельсия. Химическую активность этих веществ прошу рассматривать по отношению к нелегированной стали, нержавеющей стали и меди. Пока достаточно! Спасибо.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #70 - 11.10.2011 :: 19:55:39
Функции поста
genn писал(а) 11.10.2011 :: 19:47:41:
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 19:43:00:
этиленгликоль и пропиленгликоль они как этиловый и метиловый спитр. Очень близки по свойствам и химическому строению но только один яд а другой нет.


резюме: Мешать можно, но пить нельзя.

точно.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #71 - 11.10.2011 :: 19:57:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.10.2011 :: 19:54:35:
Ладно, Frigotech, убедили меня задать вам вопрос. Какие присадки используются в теплоносителе на основе этиленгликоля, а какие  в теплоносителе на основе пропиленгликоля? Если сочтете нужным присадки не использовать при эксплуатации теплообмеенного оборудования, то приведите параметры, характеризующие химическую нейтральность этих двух веществ при температуре 00 по Цельсию и тут же химическую активность при 1000 Цельсия. Химическую активность этих веществ прошу рассматривать по отношению к нелегированной стали, нержавеющей стали и меди. Пока достаточно! Спасибо.

Виктор. я никогда не занимался присадками для этих веществ. Но если дадите немного времени полностью отвечу на ваши вопросы. Мое почтение вам Виктор.
  
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #72 - 13.10.2011 :: 12:43:17
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 19:57:35:
Viktоr писал(а) 11.10.2011 :: 19:54:35:
Ладно, Frigotech, убедили меня задать вам вопрос. Какие присадки используются в теплоносителе на основе этиленгликоля, а какие  в теплоносителе на основе пропиленгликоля? Если сочтете нужным присадки не использовать при эксплуатации теплообмеенного оборудования, то приведите параметры, характеризующие химическую нейтральность этих двух веществ при температуре 00 по Цельсию и тут же химическую активность при 1000 Цельсия. Химическую активность этих веществ прошу рассматривать по отношению к нелегированной стали, нержавеющей стали и меди. Пока достаточно! Спасибо.

Виктор. я никогда не занимался присадками для этих веществ. Но если дадите немного времени полностью отвечу на ваши вопросы. Мое почтение вам Виктор.



Всуну и я свой нос в ваш спор. У меня есть система на пропилене около 4 м3 30% расствора,долили туда литров 300 этилена чистого, полет нормальный уже 1.5 года.
1-е Вопрос в другом, что сами производители не рекомендуют мешать так как возможно выпадение одного из компонентов или присадок в виде белых хлопьев и закупорка сначала фильтров, потом и системы.
2-е Этилен действительно ядовит.
3-е если использовать этилен в системах отопления надо специальные присадки, и в высоконагруженных подогревателях где есть большой тепловой поток через маленькую площадь ТО этилен разлагается и образовывает накипь которая за год убивает ТО забывая его, поищите в инете есть целая куча интересных фотографий газовых подогревателей и убитых ТО.
4-е. есть у меня и большая система на этилене около 15 тонн, доливку осуществляли только дистилятом и чистым этиленом.
т.к. концентрацию доводить надо было. доливали потомучто добавляли теплообменки в систему.
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #73 - 13.10.2011 :: 13:36:37
Функции поста
Вашему вниманию  итоговая статистика ответов по этой теме:
Frigotech  - 43 отв,
reff  - 9 отв,
МС - 8 отв,
Victor+ - 5 отв,
valeriidubovoi  - 3 отв,
genn  - 1 отв,
Ахеl  - 1 отв.
Ахеl ! Получается что вы сможете больше поведать нас о поведении этих гликолей, так как сталкивались с ними "лоб в лоб". Поэтому, пожалуйста, выложите по максимуму ваши наблюдения о воздействии этих веществ на магистрали и отдельные элементы. Как стоял вопрос с присадками для пропиленгликоля и этиленгликоля? Может анализировалась ситуация выпадания в виде хлопьев осадка при смешевании гликолей! Если не затруднит, это будет интересно многим!
« Последняя редакция: 13.10.2011 :: 13:47:17 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #74 - 13.10.2011 :: 13:48:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.10.2011 :: 13:36:37:
Вашему вниманию  итоговая статистика ответов по этой теме:
Frigotech  - 43 отв,
reff  - 9 отв,
МС - 8 отв,
Victor+ - 5 отв,
valeriidubovoi  - 3 отв,
genn  - 1 отв,
Ахеl  - 1 отв.

надо больше думать-меньше по клаве стучать... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан