Очень популярная тема (более 25 ответов) смешивание гликолей (число прочтений - 45464 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #75 - 13.10.2011 :: 14:29:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.10.2011 :: 13:48:48:
меньше по клаве стучать...

по Клаве - может так правильно ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #76 - 13.10.2011 :: 19:14:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.10.2011 :: 14:29:28:
muravei77 писал(а) 13.10.2011 :: 13:48:48:
меньше по клаве стучать...

по Клаве - может так правильно ?

В осадок может выпасть реакция с присадками или примеси. Я вам всем отвечаю поэтому у меня 43.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #77 - 13.10.2011 :: 19:20:01
Функции поста
Ахеl писал(а) 13.10.2011 :: 12:43:17:
1-е Вопрос в другом, что сами производители не рекомендуют мешать так как возможно выпадение одного из компонентов или присадок в виде белых хлопьев и закупорка сначала фильтров, потом и системы.
2-е Этилен действительно ядовит.
3-е если использовать этилен в системах отопления надо специальные присадки, и в высоконагруженных подогревателях где есть большой тепловой поток через маленькую площадь ТО этилен разлагается и образовывает накипь которая за год убивает ТО забывая его, поищите в инете есть целая куча интересных фотографий газовых подогревателей и убитых ТО.
4-е. есть у меня и большая система на этилене около 15 тонн, доливку осуществляли только дистилятом и чистым этиленом.
т.к. концентрацию доводить надо было. доливали потомучто добавляли теплообменки в систему.


Сам пропилен или этилен в осадок не будет выпадать. Возможна несовместимость присадок.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #78 - 14.10.2011 :: 02:48:33
Функции поста
НFrigotech писал(а) 13.10.2011 :: 19:14:12:
Я вам всем отвечаю поэтому у меня 43.

Так у остальных вместе только 27 было, да и не все просили ответить, а сами отвечали, в том числе и на ваши посты.  Даже если и по Вашему. Но 16 постов получается в сумме вы Улыбка сам с собой разговаривали! Вам надо задуматься над этим, потаму что  диагноз  не очень хороший!
« Последняя редакция: 14.10.2011 :: 02:55:52 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #79 - 14.10.2011 :: 04:10:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 14.10.2011 :: 02:48:33:
НFrigotech писал(а) 13.10.2011 :: 19:14:12:
Я вам всем отвечаю поэтому у меня 43.

Так у остальных вместе только 27 было, да и не все просили ответить, а сами отвечали, в том числе и на ваши посты.  Даже если и по Вашему. Но 16 постов получается в сумме вы Улыбка сам с собой разговаривали! Вам надо задуматься над этим, потаму что  диагноз  не очень хороший!

Виктор не отклоняйтесь от темы. Вам сто то не дает покоя или что7 Думайте над собой прежде всего. Вам просто не в падлу сидеть и посты писать. Бреб полный Виктор вы еще и координатор. Наоборот должны помощь оказывать или совет а не чушь нести. Вас задевает что кто то больше знает или что? Задевает самолюбие? Спокойнее Виктор. Нельзя всего знать всегда.
  
Наверх
IP записан
 
Ronedegor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01.09.2010
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #80 - 18.10.2011 :: 10:50:31
Функции поста
ТЕМУ НОВУЮ НЕ СОЗДАЛ , ВОПРОС ТАКОЙ - КАКАЯ ПЕРИОДИЧНОСТЬ ЗАМЕНЫ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ, ЕСЛИ ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПРОМЕЖУДОЧНЫМ АГЕНТОМ ОТ ЧИЛЛЕРА ДО ТЕПЛООБМЕННИКА. Если есть ссылки на нормативные акты или правила эксплуатации заранее благодарен.
р.ы.: идет 5 лет использования пропиленгликоля
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #81 - 18.10.2011 :: 11:04:23
Функции поста
Если есть возможность отдайте в лабораторию. Если состав не изменился то пользуйтесь дальше. Это дешевле чем сливать его и новый покупать. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #82 - 18.10.2011 :: 11:22:43
Функции поста
Ronedegor писал(а) 18.10.2011 :: 10:50:31:
ТЕМУ НОВУЮ НЕ СОЗДАЛ , ВОПРОС ТАКОЙ - КАКАЯ ПЕРИОДИЧНОСТЬ ЗАМЕНЫ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ, ЕСЛИ ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПРОМЕЖУДОЧНЫМ АГЕНТОМ ОТ ЧИЛЛЕРА ДО ТЕПЛООБМЕННИКА. Если есть ссылки на нормативные акты или правила эксплуатации заранее благодарен.
р.ы.: идет 5 лет использования пропиленгликоля

Можно использовать неограниченно. Главное чтобы кислотность отсутствовала, лечится ингибиторами. Ну и если очень сильно загрязнен. Был у нас проблемный клиент. У него постоянно происходила утечка молока в пропилен, затем оно превращалось в творог и забивало трубы. Кроме всего еще молочная кислота. От гликоля была вонища страшная. На замену денег не нашел, но вроде работает так 2года.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #83 - 18.10.2011 :: 11:44:01
Функции поста
reff писал(а) 18.10.2011 :: 11:22:43:
Ronedegor писал(а) 18.10.2011 :: 10:50:31:
ТЕМУ НОВУЮ НЕ СОЗДАЛ , ВОПРОС ТАКОЙ - КАКАЯ ПЕРИОДИЧНОСТЬ ЗАМЕНЫ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ, ЕСЛИ ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПРОМЕЖУДОЧНЫМ АГЕНТОМ ОТ ЧИЛЛЕРА ДО ТЕПЛООБМЕННИКА. Если есть ссылки на нормативные акты или правила эксплуатации заранее благодарен.
р.ы.: идет 5 лет использования пропиленгликоля

Можно использовать неограниченно. Главное чтобы кислотность отсутствовала, лечится ингибиторами. Ну и если очень сильно загрязнен. Был у нас проблемный клиент. У него постоянно происходила утечка молока в пропилен, затем оно превращалось в творог и забивало трубы. Кроме всего еще молочная кислота. От гликоля была вонища страшная. На замену денег не нашел, но вроде работает так 2года.

На охлаждении молока ставятся датчики плотности и мутности. Схему чиллера выкладывал в охлаждении молока. Reff  прав! Что если нет кислотности (химический состав не изменился) то может долго работать Улыбка Определить хим состав сможет лаборатория.
  
Наверх
IP записан
 
Ronedegor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01.09.2010
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #84 - 18.10.2011 :: 11:49:51
Функции поста
Спасибо. А то мне казалось что менять надо ( где-то в старой книженции вычитал а где не помню). Думал промыть  испаритель  надо раз в 5 лет промывать и гликоль заменить ( деньги у фирмы есть, но нужно обоснование, а раз обоснования нет то ... ).
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #85 - 18.10.2011 :: 11:51:39
Функции поста
Ronedegor писал(а) 18.10.2011 :: 11:49:51:
Спасибо. А то мне казалось что менять надо ( где-то в старой книженции вычитал а где не помню). Думал промыть  испаритель  надо раз в 5 лет промывать и гликоль заменить ( деньги у фирмы есть, но нужно обоснование, а раз обоснования нет то ... ).

Пусть в лабораторию отдадут и будет обоснование. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #86 - 18.10.2011 :: 11:54:26
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.10.2011 :: 11:44:01:
Что если нет кислотности (химический состав не изменился) то может долго работать  Определить хим состав сможет лаборатория.

Ph-метры фирмы ТЭСТО, вместо лаборатории , экономят время и деньги.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #87 - 18.10.2011 :: 11:57:42
Функции поста
reff писал(а) 18.10.2011 :: 11:54:26:
Frigotech писал(а) 18.10.2011 :: 11:44:01:
Что если нет кислотности (химический состав не изменился) то может долго работать  Определить хим состав сможет лаборатория.

Ph-метры фирмы ТЭСТО, вместо лаборатории , экономят время и деньги.  Улыбка

Чем искать тесты. Проще за 10 мин в лаборатории сделать Улыбка больше информации.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #88 - 18.10.2011 :: 12:00:19
Функции поста
Колориметрический метод основан на изменении окраски индикатора, добавленного к исследуемому раствору, в зависимости от величины pH. Этот метод недостаточно точен, требует введения солевых и температурных поправок, дает значительную погрешность при очень малой минерализации исследуемой воды (менее 30 мг/л) и при определении pH окрашенных и мутных вод. Метод нельзя применять для вод, содержащих сильные окислители или восстановители. Используется обычно в экспедиционных условиях и для ориентировочных определений.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #89 - 18.10.2011 :: 12:02:31
Функции поста
Потенциометрический метод намного точнее, лишен в значительной мере всех перечисленных недостатков, но требует оборудования лабораторий специальными приборами - pH-метрами. Потенциометрический метод основан на измерении ЭДС электродной системы, состоящей из индикаторного электрода и электрода сравнения. Электрод сравнения иногда называют вспомогательным электродом.
  
Наверх
IP записан