Очень популярная тема (более 25 ответов) смешивание гликолей (число прочтений - 45532 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #90 - 18.10.2011 :: 12:14:54
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.10.2011 :: 11:57:42:
Чем искать тесты.

Да не тесты нужно искать, а заказать Ph-метр в TESTO RUS обеспечивающий точность измерений 0.02
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #91 - 18.10.2011 :: 12:18:58
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #92 - 18.10.2011 :: 12:20:08
Функции поста
Я просто не знаком с ними. Мы если сами сделать что то не можем отдаем в лабораторию. Если он постоянно этим занимается то ему нужно купить Рн метер. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #93 - 18.10.2011 :: 12:21:13
Функции поста
Спасибо Reff мы возможно и себе купим.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #94 - 18.10.2011 :: 12:29:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.10.2011 :: 12:21:13:
Спасибо Reff мы возможно и себе купим.

А масло  в компрессорах на кислотность вы экспресс-тэстами  проверяете? Эта штука лучше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #95 - 18.10.2011 :: 12:32:10
Функции поста
У нас несколько тестов есть.(разных фирм) проверяем одним и перепроверяем другим. Я уже сказал своим связаться и купить. Спасибо Reff за ценную информацию.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #96 - 18.10.2011 :: 12:42:31
Функции поста
Ну чтобы сразу вопрос закрыть. Кислотность масла 7-6.5 норма, 6.5-6 кислое, но можно попробовать фильтрами. Ниже 6, масло на помойку. Для гликолей нужно стараться держать в пределах 7-6
  
Наверх
 
IP записан
 
Ronedegor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01.09.2010
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #97 - 18.10.2011 :: 12:47:54
Функции поста
Спасибо за помощь. Эх.. жаль что нет норамативов или чего-нибудь подобного на срок пропилена, а я деньги забил уже , теперь оправдываться буду ( если кислотность не повышенная).
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #98 - 18.10.2011 :: 13:09:38
Функции поста
Попроси что бы повышенная была Улыбка Аж зашкаливать будет!!!!! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #99 - 19.10.2011 :: 06:12:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.10.2011 :: 13:36:37:
Вашему вниманию  итоговая статистика ответов по этой теме:
Frigotech  - 43 отв,
reff  - 9 отв,
МС - 8 отв,
Victor+ - 5 отв,
valeriidubovoi  - 3 отв,
genn  - 1 отв,
Ахеl  - 1 отв.
Ахеl ! Получается что вы сможете больше поведать нас о поведении этих гликолей, так как сталкивались с ними "лоб в лоб". Поэтому, пожалуйста, выложите по максимуму ваши наблюдения о воздействии этих веществ на магистрали и отдельные элементы. Как стоял вопрос с присадками для пропиленгликоля и этиленгликоля? Может анализировалась ситуация выпадания в виде хлопьев осадка при смешевании гликолей! Если не затруднит, это будет интересно многим!


Система как система, собрана через ж....а так работает без особых проблем, не мутнеет и анализы проводили примерно год назад все было нормально. Производитель этих смесей говорит что надо раз в пол года проверятся. Еще что сам гликоль имеет срок годности действительно неограниченный вырабатываются только присадки которые раз в 3-5 лет надо обновлять насколько я понимаю, но опять же по результатам анализов. Так как этилен действительно активен и влияет на трубы - если стальные то корродируют причем быстро, заметить можно поизменению цвета если он не подкрашен. У меня подкрашен в красный цвет х.з., периодически пробы беру вроде все нормально. вот и весь секрет. пока больше ничего интересного. На пропилене система после доливки работает без проблем. хлопьев вроде не видно, цвет как раз непонятно- ржавый но есть подозрение что система грязная и была...потому пока никаких действий так же.

Все что я написал рассматриватся должно с точки зрения эксплуатационщика.

Работаю с этими этиленами-пропиленами уже 3-й год
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #100 - 19.10.2011 :: 06:36:01
Функции поста
Ronedegor писал(а) 18.10.2011 :: 12:47:54:
Спасибо за помощь. Эх.. жаль что нет норамативов или чего-нибудь подобного на срок пропилена, а я деньги забил уже , теперь оправдываться буду ( если кислотность не повышенная).

Если кислотность повышенная все же придется сменить, а иначе чем его лечить. Какие именно присадки использовать?  по госту на антифризы Ph 7.5-11 Ниже 6 имхо сменить. Другое дело, что при низких температурах это условие может долго не наступить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #101 - 23.10.2011 :: 18:02:12
Функции поста
Ахеl писал(а) 19.10.2011 :: 06:12:22:
Работаю с этими этиленами-пропиленами уже 3-й год

Только полипропиленгликоль не нужно добавлять. Это совершенно другое вещество.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: смешивание гликолей
Ответ #102 - 23.10.2011 :: 18:22:15
Функции поста
Frigotech писал(а) 23.10.2011 :: 18:02:12:
Это совершенно другое вещество

Надо отметить так же, что и этилен не является этиленгликолем, как и пропилен не является пропиленгликолем. Хотелось бы во избежании недорозумений посоветовать  участникам темы не делать "химических" ошибок. 
« Последняя редакция: 23.10.2011 :: 18:23:32 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смешивание гликолей
Ответ #103 - 24.10.2011 :: 03:47:40
Функции поста
Да! Виктор+  Улыбка Заблуждения в терминах могут быть чреватыми Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
мила
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: киев
Зарегистрирован: 09.05.2015
Re: смешивание гликолей
Ответ #104 - 09.05.2015 :: 19:36:20
Функции поста
а как смешать пропиленгликоль и гексан?
  
Наверх
 
IP записан