Очень популярная тема (более 25 ответов) так гниют испарители совиталпродмаша (число прочтений - 22225 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #60 - 21.10.2011 :: 19:14:18
Функции поста
mihail97 писал(а) 21.10.2011 :: 18:54:22:
это простое покрашенное железо,

кину потом фото такого же точно лет 6 от роду. там точно нержавейка. кстати очень много можно про данный прилавок "лестных" слов сказать.. хотя опять же "выкидыш арнега" может и чернягу поставить уже... пысы: эти посты бы в тему про "брэнфорд".. а Рома?
« Последняя редакция: 21.10.2011 :: 19:15:23 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #61 - 21.10.2011 :: 19:36:57
Функции поста
Zеnzel писал(а) 21.10.2011 :: 18:52:03:
а кетайци стали получать вольфрам

по моему наоборот.
В старые 60-е (когда пацаном был), отец жалился,
"резцы токарные до конфликта с китайцами были Р18, а после Р9 и пояснял вольфрам с китая шел. "
(записано со слов отца образование - Ленинградское ремесленное училище), но ножи с этих резцов получались отменные, любой гвоздь ни почем.
К стати, в то время Китайские фонарики и кеды были верх престижа.

« Последняя редакция: 21.10.2011 :: 19:37:50 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #62 - 21.10.2011 :: 19:40:12
Функции поста
...не спорю... знаю, что ржавление  рубашки пищеварочных котлов напрямую зависило от отношения с кетайцаме... подробности уже стерлись в памяти...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #63 - 21.10.2011 :: 19:45:32
Функции поста
Zеnzel писал(а) 21.10.2011 :: 19:40:12:
...не спорю...


И я не утверждаю.
Просто запомнилось.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #64 - 25.10.2011 :: 09:53:46
Функции поста
Zеnzel писал(а) 21.10.2011 :: 18:52:03:
Совеццкая нержавейка, после примирения с Кетайцаме, стала вдруг ржаветь...

Возможно это не нержавейка стала ржаветь, а "правила" по которым завозят "нержавейку". Если говорить о хорошей нержавеющей стали 12Х18Н10Т, то у нее есть  заменители, которые не являются полным аналогом хорошей нержавейки. Но продавцы почему-то выдают эти заменители зе нержавейку. Где-то читал, сейчас не нашел, что в Индии и вроде бы в Китае эти заменители относят к нержавейке, но по европейским стандартам и даже по Российским это не так. Если посмотреть на состав легирующих элементов, то у 12X18H10T до 18% хрома, до 11% никеля, до 1% титана. Да, надо отметить что
Zеnzel писал(а) 21.10.2011 :: 18:39:56:
Нержавейка ржавеет лишь в том случае если с нее украли легирующие  .... никель
,
но не вольфрам. Вольфрам, как элемент лигирования, не "запланирован" в составе нержавеющих сталей.  Если внимательно посмотреть заменители, то у них мало никеля, но достаточно хрома. Вот им то и вводят в заблуждение покупателей недобросовестные продавцы. Заметьте, что тона никеля стоит на рынке где-то 30 000$, а хром 18000$. Наверное здесь кроется ответ, почему китайская нержавейка ржавеет. "Правильная"  китайская  нержавейка Y1Cr18Ni9Se то же не должна ржаветь.
Что касается швов сварочных. Если производитель оборудования нарушает технологию, тоесть не использует аргон, с обратной стороны шва не создает соответствующую защиту в виде специальных паст или того же инертного газа, то результат будет плачевным при эксплуатации. Никель и хром при температурах за 1200 градусов очень хорошо окисляются.

« Последняя редакция: 25.10.2011 :: 09:59:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #65 - 25.10.2011 :: 10:15:31
Функции поста
Причем здесь китайская? Скажи марку с которой делали рубашку кпэ в 75, а с какой в восьмидесятых?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #66 - 25.10.2011 :: 10:41:12
Функции поста
Zеnzel писал(а) 25.10.2011 :: 10:15:31:
Причем здесь китайская?

Этот анализ мы вынуждены были делать в начале 2000 годов, когда на рынок РБ со всех сторон "перли" "нержавеющие" молокоохладители по хорошей цене, а "нормальные" поставщики, в том числе и Вестфалия, только пожимали плечами от той "борзости", с которой "протисковали" на хороших уровнях это "Г". Сейчас у нас есть возможность наблюдать этот результат в сравнении. Что касается
Цитата:
рубашку кпэ
, сказать ничего не могу, так как не вникал в этот вопрос. Думаю по нему есть лучшие "знатоки" на форуме.
« Последняя редакция: 25.10.2011 :: 10:42:07 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #67 - 25.10.2011 :: 16:54:59
Функции поста
с нержавейкой вобще интересно.. когда то считали что "типа нержавейка не магнитит")) но однако водяные отбойники на ММУ-2000 были как раз из отменно магнитящейся нержи  Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #68 - 25.10.2011 :: 18:53:06
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #69 - 25.10.2011 :: 18:57:37
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.10.2011 :: 16:54:59:
когда то считали что "типа нержавейка не магнитит

Это условие является достаточным, но не необходимым. Возмите ту же нержавейку 12Х18Н10Т.  Она не магнитится. Если по отношению к ней совершите без нагрева пластическую деформацию(прокатаете лист на более меньший размер, утоните стенку трубы раскаткой или волочением и др.), то ваша нержавейка будет магнититься. Конечно же не так, как углеродистая сталь, но будет.
  
Наверх
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #70 - 04.03.2012 :: 22:22:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.10.2011 :: 08:42:18:
Вот это специальное покрытие оно не гниет. И в соленой среде  и т д. Мы такие на кораблях ставим на охлаждение трюмов. Подмигивание

На картинке выглядит красиво, но чем это покрыто? Сами делали, или заводское? И почему калачи не покрыты?
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан