Очень популярная тема (более 25 ответов) так гниют испарители совиталпродмаша (число прочтений - 22194 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
так гниют испарители совиталпродмаша
19.10.2011 :: 16:55:53
Функции поста
kroudion писал(а) 19.10.2011 :: 09:40:42:
Во вренена своего инженерства на Совиталпродмаше

вы не можете нам поведать почему в чудных шкафах совиталпродмаша так гниют испарители? мне очень интересно каким макаром можно сделать такое.. и что нарушено в технологии... качество алюминия?  отсутствие лака?
  

4goda_jekspluatacii1.JPG ( 193 KB | 11 Загрузки )
4goda_jekspluatacii1.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #1 - 19.10.2011 :: 17:04:13
Функции поста
Думаеца всему виной здесь  -- элементарная человеческая жадность.
« Последняя редакция: 19.10.2011 :: 17:06:51 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #2 - 19.10.2011 :: 17:13:26
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.10.2011 :: 17:04:13:
Думаеца всему виной здесь  -- элементарная человеческая жадность.

это не обсждаеццо)) она самая. мне просто интересно на чём ТАК сэкономили то?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #3 - 19.10.2011 :: 17:19:36
Функции поста
Для объективности признайся, что там хранилось и сколько лет этому девайсу.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #4 - 19.10.2011 :: 17:20:43
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.10.2011 :: 16:55:53:
вы не можете нам поведать почему в чудных шкафах совиталпродмаша

Я наезжал (довольно часто) в Совиталпродмаш с февраля 2004 по сентябрь 2004, поэтому готов ответить за ту проукцию Совитала, что была выпущена в тот период.
В тот период шла война между Ковальчуком, владельцем, и Маркеловым, президентом Марий-Эл. Во время этой войны на производство было насрать, шло тотальное воровство и не менее изуверская борьба с ним: давали большие срока тем, кто тырил в бутылках из под колы (2 л) изоционат.
Работали в основном бабы (мужики квасили).

Вам ещё что-нибудь рассказать о качестве продукции Совитала тех времён?
« Последняя редакция: 19.10.2011 :: 17:55:58 - Frigotech »  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #5 - 19.10.2011 :: 17:25:32
Функции поста
Да, забыл сказать: зарплата у работников Совитала в то время была меньше 100 баксов. Не знаю, какая сейчас.   Предполагаю, баксов 300, не более.
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #6 - 19.10.2011 :: 17:29:34
Функции поста
И, кстати, господа читатели Зензеля.
Какое отношение качество продукции Совиталпродмаша имеет отношение к вопросу оценки оптимальной толщины ребра Cu-Al теплообменника?
Вы что-нибудь по теме можете сказать?
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #7 - 19.10.2011 :: 17:46:42
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.10.2011 :: 16:55:53:
kroudion писал(а) 19.10.2011 :: 09:40:42:
Во вренена своего инженерства на Совиталпродмаше

вы не можете нам поведать почему в чудных шкафах совиталпродмаша так гниют испарители? мне очень интересно каким макаром можно сделать такое.. и что нарушено в технологии... качество алюминия?  отсутствие лака?

Посмотри на окислительные процессы в местах соединения ламелей и трубок.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #8 - 19.10.2011 :: 17:54:24
Функции поста
kroudion писал(а) 19.10.2011 :: 17:25:32:
Да, забыл сказать: зарплата у работников Совитала в то время была меньше 100 баксов. Не знаю, какая сейчас.   Предполагаю, баксов 300, не более.

Кто работал в продажах получали хорошо.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #9 - 19.10.2011 :: 18:54:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 19.10.2011 :: 17:46:42:
Посмотри на окислительные процессы в местах соединения ламелей и трубок.

и?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #10 - 19.10.2011 :: 22:16:06
Функции поста
1. Толщина стенки медной трубки этих испарителей 0,22-0,23 мм. Из жадности и экономии.
2. Сама медь этих трубок явно самая дешевая, с множеством всяких примесей.
3. В основном коррозия происходит в среднетемпературной технике. Поставят в шкаф квашенную капусту, соленые огурцы, и т.д. и вентилятор испарителя перемешивает уже солёный воздух. Алюминиевые рёбра, медные паршивые трубки и иней с солью дают прекрасную электролитическую коррозию, и медь преобразуется в оксид - медный купорос и фреон по капиллярам утекает. Впрочем без соли тоже коррозия идёт только медленнее.
4. Низкотемпературные испарители гниют гораздо реже среднетемпературных.
5. Как то в прайсе на испарители как запчасти, у одних поставщиков Полаиров я увидел подпись в скобочках (без лака). Вероятно и на заводе тоже (без лака). А зачем?
6. А производители не хотят делать "вечную" технику, они же без работы останутся.
7. А жадные покупатели шарят по интернету и ищут чё подешевле. Ну нате получите подешевле.
8. В дорогущих Скайколдах, не очень дорогих Фагорах, и др. технике тоже испарители корозируют, я много раз менял, и ещё много раз заправлял временно, объяснив это заказчику.
9. КОЛЛЕГИ! МЫ БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНЕМСЯ, ПРО НАС НЕ ЗАБУДУТ!!!
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #11 - 20.10.2011 :: 04:16:18
Функции поста
Эдя писал(а) 19.10.2011 :: 22:16:06:
у одних поставщиков Полаиров я увидел подпись в скобочках (без лака). Вероятно и на заводе тоже (без лака). А зачем?

забыл про это сказать. я тоже это видел. причём этот поставщик мне сказал (непроверенные данные) что до 2007 года были с лаком! для сравнения испаритель с ШХ (самые жёсткие условия-салаты-майонезы) выпуск примерно 2005..
« Последняя редакция: 20.10.2011 :: 04:20:04 - muravei77 »  

DSC02988.JPG ( 414 KB | 5 Загрузки )
DSC02988.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #12 - 20.10.2011 :: 06:21:43
Функции поста
Эдя писал(а) 19.10.2011 :: 22:16:06:
...6. А производители не хотят делать "вечную" технику, они же без работы останутся.
7. А жадные покупатели шарят по интернету и ищут чё подешевле. Ну нате получите подешевле....

Так оно и есть  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #13 - 20.10.2011 :: 08:42:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2011 :: 04:16:18:
Эдя писал(а) 19.10.2011 :: 22:16:06:
у одних поставщиков Полаиров я увидел подпись в скобочках (без лака). Вероятно и на заводе тоже (без лака). А зачем?

забыл про это сказать. я тоже это видел. причём этот поставщик мне сказал (непроверенные данные) что до 2007 года были с лаком! для сравнения испаритель с ШХ (самые жёсткие условия-салаты-майонезы) выпуск примерно 2005..

Вот это специальное покрытие оно не гниет. И в соленой среде  и т д. Мы такие на кораблях ставим на охлаждение трюмов. Подмигивание
  

12-6_mm.JPG ( 908 KB | 3 Загрузки )
12-6_mm.JPG
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #14 - 20.10.2011 :: 09:27:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.10.2011 :: 08:42:18:
Вот это специальное покрытие оно не гниет.

и что с того? и титан не гниёт. и платиноиридиевый сплав. и золото. какой отношение это имеет к несчастным полаировским испарителям?!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #15 - 20.10.2011 :: 09:33:46
Функции поста
Это специальное анодирование алюминия. Если знаешь что это такое? Или снова будет - И ЧЕ? Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #16 - 20.10.2011 :: 09:42:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.10.2011 :: 09:33:46:
Или снова будет - И ЧЕ?

зачем. этот. испаритель. в теме. про. СОВИТАЛ!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #17 - 20.10.2011 :: 09:46:25
Функции поста
Да в том, что если завод хочет сделать хорошо то возможности есть, а если нет то и будет то что ты выложил. Дело не в испарителе который я выложил а в системе подхода к работе и конечный результат. Если бы они не скупились и использовали анодированный алюминий, то и проблем бы не было.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #18 - 20.10.2011 :: 14:15:21
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.10.2011 :: 09:46:25:
если завод хочет сделать хорошо

если бы он хотел. завод этот... ну можешь послать свои рекомендации на service@polair.com  Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #19 - 20.10.2011 :: 14:41:15
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.10.2011 :: 09:46:25:
Если бы они не скупились и использовали анодированный алюминий, то и проблем бы не было.

Проблема была бы - цена.Они бы влупили заоблачную цену т.к технология денег стоит.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #20 - 20.10.2011 :: 16:43:56
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 20.10.2011 :: 14:41:15:
Проблема была бы - цена.Они бы влупили заоблачную цену т.к технология денег стоит.

хорошо. почему такой же по цене премьер не гниёт? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #21 - 20.10.2011 :: 16:46:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2011 :: 14:15:21:
ну можешь послать свои рекомендации на service@polair.com

У них своя экономика. Для них потратить лишние 200 руб. целая проблема.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #22 - 20.10.2011 :: 16:50:44
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2011 :: 16:43:56:
хорошо. почему такой же по цене премьер не гниёт?

у каждой компании свои расходы. Для других 200 р на испаритель лишний не проблема.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #23 - 20.10.2011 :: 16:51:13
Функции поста
Муравей, ты думал, что все причастные к производству щаз объявяца на сайте,  вскроют себе вены, сделают харакири или убьюцца ап стену?  Ты ошипся!!! Иметь лицо в Роииси давно уже не в чести...

Главным достоинством у нас считаеца умение незаметно украсть и поделицца украденным с крышей...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #24 - 20.10.2011 :: 16:56:49
Функции поста
Zеnzel, а вот вспомни ты часто в годах эдак 80х грешил на утечки в испарителях? на таирар да вхс-ах? на 0,8-1,12? просто жадность-тут ты прав. и никакие "технологии" не в счёт. Злой
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #25 - 20.10.2011 :: 16:59:24
Функции поста
За щастие считалось если у Зака потек испар... Как никак полтишок...))

.Но, сдаеца мне, что испары были без лака...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #26 - 20.10.2011 :: 17:03:43
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.10.2011 :: 16:59:24:
Но, сдаеца мне, что испары были без лака...

пусть без лака. однако... лет эдак 30!
  

DSC01396.JPG ( 94 KB | 1 Download )
DSC01396.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #27 - 20.10.2011 :: 17:07:03
Функции поста
а ты не видишь, что трубки тоже алиминиевые Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #28 - 20.10.2011 :: 17:07:08
Функции поста
Пингвины, Таиры списывались через двенадцать лет, но следов коррозии, а тем более утечек на испарителях не было...

Просто раньше были другие люди. Работали по совести...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #29 - 20.10.2011 :: 17:12:23
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.10.2011 :: 17:07:08:
Просто раньше были другие люди. Работали по совести...


Раньше сколько на спутник столько и на разработку таира тратили)))) И они в космос тоже летать должны были))) Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #30 - 20.10.2011 :: 17:13:01
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.10.2011 :: 17:07:03:
а ты не видишь, что трубки тоже алиминиевые

Смех товарисч... поверь мне. там медь. и всегда была медь. с какова года уважаемый увидал ты холодилку? Подмигивание не было люминявых труб в Советах-в коммерции точно.
« Последняя редакция: 20.10.2011 :: 17:15:31 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #31 - 20.10.2011 :: 17:14:31
Функции поста
В испарителях ничо особенного разрабатывать давно уже не надо... просто производителям нужно меньше воровать...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #32 - 20.10.2011 :: 17:16:56
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.10.2011 :: 17:14:31:
В испарителях ничо особенного разрабатывать давно уже не надо... просто производителям нужно меньше воровать...

а как же новый лексус бухгалтеру? а брабус генеральному?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #33 - 20.10.2011 :: 17:17:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2011 :: 17:13:01:
товарисч... поверь мне. там медь. и всегда была медь. с какова года уважаемый увидал ты холодилку?  не было люминявых труб в Советах-в коммерции точно.

Они видимо луженые! и ламели медные что ли судя по виду
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #34 - 20.10.2011 :: 17:22:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.10.2011 :: 17:17:47:
Они видимо луженые! и ламели медные что ли судя по виду


"Ямщик ты гонишь"©
Народ из Краснодара, подгоните ему испар от ШХ-1,12, пущай он покажет где на нём лак и медные ребра Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #35 - 20.10.2011 :: 17:23:37
Функции поста
Муравей, я бы их всех просто расстрелял...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #36 - 20.10.2011 :: 17:58:13
Функции поста
MС писал(а) 20.10.2011 :: 17:22:56:
Народ из Краснодара, подгоните ему испар от ШХ-1,12, пущай он покажет где на нём лак и медные ребра

я сужу по внешнему виду Улыбка однотонные какие то они)))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #37 - 20.10.2011 :: 17:58:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.10.2011 :: 17:23:37:
Муравей, я бы их всех просто расстрелял...

Сам застрелись! Так проще будет и дешевле. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #38 - 20.10.2011 :: 18:05:35
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2011 :: 17:13:01:
с какова года уважаемый увидал ты холодилку?

Работал в продажах СП "СовИалПродМаш" первый агрегат 1997 ГОД BITZER S6G-25.2
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #39 - 20.10.2011 :: 18:11:35
Функции поста
В девяносто седьмом  был коммунизм, у холодильного работяги в день выходило 300-500 убитых енотоф...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #40 - 20.10.2011 :: 18:11:49
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2011 :: 17:13:01:
с какова года уважаемый увидал ты холодилку?

Встречный вопрос!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #41 - 20.10.2011 :: 18:14:10
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.10.2011 :: 18:11:35:
В девяносто седьмом  был коммунизм, у холодильного работяги в день выходило 300-500 убитых енотоф..

Все проблемы начались на заводе после 98 года когда куча оборудования отдано с отсрочкой платежа. А расчитались покупатели в рублях по курсу 6 рублей, когда курс доллара был уже 23-24 р
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #42 - 20.10.2011 :: 18:21:37
Функции поста
Честно, когда начались повальные отказы оборудования, летели болгарские компрессоры и т. д. я тогда ушел, потому что продавать то что г.... изначально я не мог. Знал просто что г... совесть не позволяла.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #43 - 20.10.2011 :: 19:25:33
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.10.2011 :: 18:11:49:
muravei77 писал(а) 20.10.2011 :: 17:13:01:
с какова года уважаемый увидал ты холодилку?

Встречный вопрос!

нет проблем)) я с холодилками столкнулся очень поздно. в 98 году. но...с  начала были 4   четырёхэтажных столовых на обслуге (ТТиХ)+корабельные установки-это способствовало расширению кругозора. я не могу похвастать профильным образованием.. все университеты на своей шкуре.. Подмигивание а вот если ты не видал ШХ1.12 или МВВ-4-1-2 то уж не знаю в каком вакууме ты варилсо уважаемый..
« Последняя редакция: 20.10.2011 :: 19:38:14 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #44 - 20.10.2011 :: 21:30:27
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2011 :: 19:25:33:
а вот если ты не видал ШХ1.12 или МВВ-4-1-2 то уж не знаю в каком вакууме ты варилсо уважаемый..

немного разные сферы приложения своего труда---Frigotech писал(а) 20.10.2011 :: 18:05:35:
Работал в продажах СП "СовИалПродМаш" первый агрегат 1997 ГОД BITZER S6G-25.2

т.е. в "поле" не был...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #45 - 21.10.2011 :: 04:03:56
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2011 :: 19:25:33:
а вот если ты не видал ШХ1.12 или МВВ-4-1-2 то уж не знаю в каком вакууме ты варилсо уважаемый..

Я много видел своими глазами, Но с ремонтом их не сталкивался. Когда ушел из СП мы ставили только Зеленые и на рыбу. Большие заказы в то время от рыбников были.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #46 - 21.10.2011 :: 09:16:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 21.10.2011 :: 04:03:56:
ШХ1.12 или МВВ-4-1-2 то уж не знаю в каком вакууме ты варилсо уважаемый..

Да уж муравей для тебя это верх совершенства Улыбка Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #47 - 21.10.2011 :: 09:51:19
Функции поста
Есть еще одна причина, почему испарители быстро гниют.
Вот  снимок, витрина брендфорд, отработала несколько месяцев. Производитель непричем, это было на трех витринах в одном магазине. Всё дело в "химии", которой моют витрины.
  

DSCN5351_001.JPG ( 539 KB | 1 Download )
DSCN5351_001.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #48 - 21.10.2011 :: 09:58:42
Функции поста
С виду медный купорос.. он образуеца от серной кислоты. Моющие средства имеют щелочную реакцию, откуда тогда получаеца налет? Может от хранимой продукции? Но в любом случае его не должно быть.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #49 - 21.10.2011 :: 10:38:03
Функции поста
Может виноград хранили?
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #50 - 21.10.2011 :: 10:40:33
Функции поста
При хранении корейских салатов, такое явление в порядке вещей.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #51 - 21.10.2011 :: 10:42:41
Функции поста
Усксус и т д. Виноград обрабатывают сернистым андигридом. Про контакте с влагой образуется серная кислота.
« Последняя редакция: 21.10.2011 :: 10:50:24 - Zеnzel »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #52 - 21.10.2011 :: 10:51:51
Функции поста
СЕРНАЯ КИСЛОТА СОРРИ!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #53 - 21.10.2011 :: 16:33:04
Функции поста
Ни где ни разу не видел, что-бы виноград реализовывали из холодильных витрин)) Уксус, кстати, относица к слабым органическим кислотам и ... помница с металлами не взаимодействует. Остаеца только поваренная соль, которая присутствует почти во всех продуктах питания.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #54 - 21.10.2011 :: 17:32:11
Функции поста
Это не от продуктов, с этими же продуктами в других витринах ничего подобного нет. То что это может быть "химия" подумал поздне, когда столкнулся с таким случаем. Пришлось менять тены в  варочномм котле, котел новый, отработал всего месяц, а тенки сгнили. Оказалось завод видимо купился на рекламу и написал в инструкции, чтобы  небыло накипи добавлять колгон. А в старой инструкции писал, применять для залива в рубашку кипяченую отстоянную воду.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #55 - 21.10.2011 :: 18:31:10
Функции поста
Mihail97, на данной модели брэндфорда (крайне неудачной кстати за счёт подтоварника) у меня трубы такие же зелёные.)) вот почему нержавейка заржавела вопрос..
« Последняя редакция: 21.10.2011 :: 18:32:34 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #56 - 21.10.2011 :: 18:39:56
Функции поста
Нержавейка ржавеет лишь в том случае если с нее украли легирующие присадки, к примеру тот же вольфрам или никель...

...кста, шампура скомунизденные с вертолетного завода  не берет ни огонь ни вода...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #57 - 21.10.2011 :: 18:47:10
Функции поста
Zеnzel писал(а) 21.10.2011 :: 18:39:56:
Нержавейка ржавеет лишь в том случае если с нее украли легирующие присадки,

или в случае других воздействий. например на службе делали "вечные бульбуляторы" из нержавейки (совеццкой ишо) и неубиваемо-нержавеемая сталь при воздействии электротока-ионов-воды и прочего электролиза отменно ржавеет! Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #58 - 21.10.2011 :: 18:52:03
Функции поста
Совеццкая нержавейка, после примирения с Кетайцаме, стала вдруг ржаветь...

..а кетайци стали получать вольфрам...
« Последняя редакция: 21.10.2011 :: 18:52:50 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #59 - 21.10.2011 :: 18:54:22
Функции поста
это простое покрашенное железо, с него сняли защитную плёнку, вот оно и заржавело.
А в технологичке сейчас очень часто можно увидеть следы ржавчины на нержавейке, особено в местах сварки.
« Последняя редакция: 21.10.2011 :: 18:59:03 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #60 - 21.10.2011 :: 19:14:18
Функции поста
mihail97 писал(а) 21.10.2011 :: 18:54:22:
это простое покрашенное железо,

кину потом фото такого же точно лет 6 от роду. там точно нержавейка. кстати очень много можно про данный прилавок "лестных" слов сказать.. хотя опять же "выкидыш арнега" может и чернягу поставить уже... пысы: эти посты бы в тему про "брэнфорд".. а Рома?
« Последняя редакция: 21.10.2011 :: 19:15:23 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #61 - 21.10.2011 :: 19:36:57
Функции поста
Zеnzel писал(а) 21.10.2011 :: 18:52:03:
а кетайци стали получать вольфрам

по моему наоборот.
В старые 60-е (когда пацаном был), отец жалился,
"резцы токарные до конфликта с китайцами были Р18, а после Р9 и пояснял вольфрам с китая шел. "
(записано со слов отца образование - Ленинградское ремесленное училище), но ножи с этих резцов получались отменные, любой гвоздь ни почем.
К стати, в то время Китайские фонарики и кеды были верх престижа.

« Последняя редакция: 21.10.2011 :: 19:37:50 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #62 - 21.10.2011 :: 19:40:12
Функции поста
...не спорю... знаю, что ржавление  рубашки пищеварочных котлов напрямую зависило от отношения с кетайцаме... подробности уже стерлись в памяти...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #63 - 21.10.2011 :: 19:45:32
Функции поста
Zеnzel писал(а) 21.10.2011 :: 19:40:12:
...не спорю...


И я не утверждаю.
Просто запомнилось.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #64 - 25.10.2011 :: 09:53:46
Функции поста
Zеnzel писал(а) 21.10.2011 :: 18:52:03:
Совеццкая нержавейка, после примирения с Кетайцаме, стала вдруг ржаветь...

Возможно это не нержавейка стала ржаветь, а "правила" по которым завозят "нержавейку". Если говорить о хорошей нержавеющей стали 12Х18Н10Т, то у нее есть  заменители, которые не являются полным аналогом хорошей нержавейки. Но продавцы почему-то выдают эти заменители зе нержавейку. Где-то читал, сейчас не нашел, что в Индии и вроде бы в Китае эти заменители относят к нержавейке, но по европейским стандартам и даже по Российским это не так. Если посмотреть на состав легирующих элементов, то у 12X18H10T до 18% хрома, до 11% никеля, до 1% титана. Да, надо отметить что
Zеnzel писал(а) 21.10.2011 :: 18:39:56:
Нержавейка ржавеет лишь в том случае если с нее украли легирующие  .... никель
,
но не вольфрам. Вольфрам, как элемент лигирования, не "запланирован" в составе нержавеющих сталей.  Если внимательно посмотреть заменители, то у них мало никеля, но достаточно хрома. Вот им то и вводят в заблуждение покупателей недобросовестные продавцы. Заметьте, что тона никеля стоит на рынке где-то 30 000$, а хром 18000$. Наверное здесь кроется ответ, почему китайская нержавейка ржавеет. "Правильная"  китайская  нержавейка Y1Cr18Ni9Se то же не должна ржаветь.
Что касается швов сварочных. Если производитель оборудования нарушает технологию, тоесть не использует аргон, с обратной стороны шва не создает соответствующую защиту в виде специальных паст или того же инертного газа, то результат будет плачевным при эксплуатации. Никель и хром при температурах за 1200 градусов очень хорошо окисляются.

« Последняя редакция: 25.10.2011 :: 09:59:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #65 - 25.10.2011 :: 10:15:31
Функции поста
Причем здесь китайская? Скажи марку с которой делали рубашку кпэ в 75, а с какой в восьмидесятых?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #66 - 25.10.2011 :: 10:41:12
Функции поста
Zеnzel писал(а) 25.10.2011 :: 10:15:31:
Причем здесь китайская?

Этот анализ мы вынуждены были делать в начале 2000 годов, когда на рынок РБ со всех сторон "перли" "нержавеющие" молокоохладители по хорошей цене, а "нормальные" поставщики, в том числе и Вестфалия, только пожимали плечами от той "борзости", с которой "протисковали" на хороших уровнях это "Г". Сейчас у нас есть возможность наблюдать этот результат в сравнении. Что касается
Цитата:
рубашку кпэ
, сказать ничего не могу, так как не вникал в этот вопрос. Думаю по нему есть лучшие "знатоки" на форуме.
« Последняя редакция: 25.10.2011 :: 10:42:07 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #67 - 25.10.2011 :: 16:54:59
Функции поста
с нержавейкой вобще интересно.. когда то считали что "типа нержавейка не магнитит")) но однако водяные отбойники на ММУ-2000 были как раз из отменно магнитящейся нержи  Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #68 - 25.10.2011 :: 18:53:06
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #69 - 25.10.2011 :: 18:57:37
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.10.2011 :: 16:54:59:
когда то считали что "типа нержавейка не магнитит

Это условие является достаточным, но не необходимым. Возмите ту же нержавейку 12Х18Н10Т.  Она не магнитится. Если по отношению к ней совершите без нагрева пластическую деформацию(прокатаете лист на более меньший размер, утоните стенку трубы раскаткой или волочением и др.), то ваша нержавейка будет магнититься. Конечно же не так, как углеродистая сталь, но будет.
  
Наверх
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #70 - 04.03.2012 :: 22:22:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.10.2011 :: 08:42:18:
Вот это специальное покрытие оно не гниет. И в соленой среде  и т д. Мы такие на кораблях ставим на охлаждение трюмов. Подмигивание

На картинке выглядит красиво, но чем это покрыто? Сами делали, или заводское? И почему калачи не покрыты?
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан