Очень популярная тема (более 25 ответов) Обогрев ОЖ (число прочтений - 15879 )
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #30 - 02.11.2011 :: 17:18:43
Функции поста
iscander писал(а) 02.11.2011 :: 14:42:25:
Работали, это точно


Шатуны рвало, а так ниче. Кстати, не только на экранах сей рекуператор стоял. На первых советских фризерах, с комплектацией от Ярославля. Опять-же его можно рассматривать, как обычный теплообменник. А теплообменник, не всякому газу есть хорошо.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #31 - 02.11.2011 :: 17:57:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 13:48:43:
Вот он девайс. Ничего изолировать не нужно)))


И грамотно, и просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #32 - 02.11.2011 :: 18:06:54
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 13:48:43:
Вот он девайс. Ничего изолировать не нужно)))

подобные приблуды стояли на небольших н.т агрегатах "кифато". производитель был насколько помню еск шульц. работало нормально вроде. буду на том объекте-сфоткаю.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #33 - 02.11.2011 :: 18:09:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.11.2011 :: 18:06:54:
подобные приблуды стояли на небольших н.т агрегатах "кифато". производитель был насколько помню еск шульц. работало нормально вроде. буду на том объекте-сфоткаю.

Леш Они есть до 3-1/8" по ОЖ
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #34 - 02.11.2011 :: 18:48:16
Функции поста
Zеnzel писал(а) 02.11.2011 :: 14:17:49:
Называлось то чудо ОЖ/рессивер/регенеративный теплообменник.

"Вот оно чё, Михалычь..." (С) Век живи - век учись, никогда еще такую штуковину не видел  Смущённый
Ох уж эти китайцы, чего только не придумают...  Улыбка
Сайт производителя
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #35 - 02.11.2011 :: 19:20:13
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 18:09:22:
Леш Они есть до 3-1/8" по ОЖ

и сколько там емкость ресивера?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #36 - 02.11.2011 :: 19:28:15
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #37 - 03.11.2011 :: 05:56:11
Функции поста
Прикольный девайс  Улыбка. К таким вещам отношусь с осторожностью, с одной стороны одновременно идет перегрев паров (выпаривание если есть из ОЖ хладона), а также переохладжение хладона в жидкой фазе в ресивере. С другой стороны вопрос возникает в температуре нагнетаемого хладона. Вот, например, на схеме R22 кипит при -30С и после ОЖ имеет температуру всасывания -10С, надо будет мудрить впрыск чтобы сбить температуру нагнетаемых паров.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #38 - 03.11.2011 :: 06:05:15
Функции поста
Aik писал(а) 03.11.2011 :: 05:56:11:
К таким вещам отношусь с осторожностью, с одной стороны одновременно идет перегрев паров (выпаривание если есть из ОЖ хладона), а также переохладжение хладона в жидкой фазе в ресивере.

По смыслу конструкции здесь все сбалансировано. Парообразный хладагент несущественно будет нагреваться во внутренней колбе, а вот жидкий, контактируя с "теплой стенкой", будет испаряться. Нет "жидкаря"- парообразный хладагент "проскакивает"  колбу практически без "подогрева".
« Последняя редакция: 03.11.2011 :: 06:06:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #39 - 03.11.2011 :: 06:13:17
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.11.2011 :: 06:05:15:
По смыслу конструкции здесь все сбалансировано. Парообразный хладагент несущественно будет нагреваться во внутренней колбе, а вот жидкий, контактируя с "теплой стенкой", будет испаряться. Нет "жидкаря"- парообразный хладагент "проскакивает"  колбу практически без "подогрева".

Виктор правильно на 100% описал Девайс. Никакого сверхперегрева тут нет. а жидкарь интенсивно испаряется.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #40 - 03.11.2011 :: 06:15:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 06:13:17:
Виктор правильно на 100% описал Девайс. Никакого сверхперегрева тут нет. а жидкарь интенсивно испаряется.

По идеи да, но на великой китайской схеме 20С перегрев  Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #41 - 03.11.2011 :: 06:18:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.11.2011 :: 19:28:15:
На сайте есть данные по емкости: тыкнуть сюда мышкой

Макс RSP делает все для среднего холода и малого. Есть множество других компаний которые выпускают большие.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #42 - 03.11.2011 :: 06:18:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 14:18:43:
в середине свержу ОЖ весь остальной сосуд это ресивер

По сути расположения внутренней колбы, она должна быть изготовлена из хорошо проводящего тепло материала, например из меди. Кто разбирал - уточните! Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #43 - 03.11.2011 :: 06:22:48
Функции поста
Прикольный девайс, три & одном, наверно скоро получит широкое распространение т.к. очень удобен для компактного агрегатирования и снижает металлоемкость оборудования без ущерба функциклирования.
« Последняя редакция: 03.11.2011 :: 06:23:49 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обогрев ОЖ
Ответ #44 - 03.11.2011 :: 06:34:17
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 06:22:13:
Вы видите в этом что-то ужасное?

Только прыск для данной схемы. Ну да ладно, интересная штуковина... но если взять отдельно ОЖ, кто-нибудь его оборачивает тэном или только изоляция?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан