Очень популярная тема (более 25 ответов) замерзание гликолей (число прочтений - 9500 )
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
замерзание гликолей
04.11.2011 :: 17:24:07
Функции поста
здравствуйте, вопрос такой- по определению плотности гликоля, может быть кто то сталкивался на практике измеряем плотность гликоля по таблице получаем температуру замерзания -30, измеряем с помощью рефрактомера получаем -22 вопрос кому верить. И может из практики какая оптимальная температура кристаллизации для гликоля?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #1 - 04.11.2011 :: 17:26:14
Функции поста
Концентрация какая? О каком гликоле идет речь?
« Последняя редакция: 04.11.2011 :: 17:30:25 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #2 - 04.11.2011 :: 17:33:14
Функции поста
например этиленглиголь, и главный вопрос что все таки точнее измеряет температуру замерзания рефрактомер или по плотности?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #3 - 04.11.2011 :: 17:38:15
Функции поста
nick770y писал(а) 04.11.2011 :: 17:33:14:
например этиленглиголь, и главный вопрос что все таки точнее измеряет температуру замерзания рефрактомер или по плотности?

Конечно же по плотности!
И что значит оптимальная температура кристализации? Для каких целей вы его использовать собираетесь? От этого и нужно исходить.
« Последняя редакция: 04.11.2011 :: 17:39:08 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #4 - 04.11.2011 :: 17:50:22
Функции поста
спасибо

  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #5 - 04.11.2011 :: 18:46:27
Функции поста
Все зависит от поставленной задачи. А раствор можно сделать любой под разные цели.  Скажите что нужно сделать мы скажем вам как!
  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #6 - 05.11.2011 :: 17:14:02
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #7 - 05.11.2011 :: 17:20:31
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #8 - 05.11.2011 :: 17:32:37
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #9 - 05.11.2011 :: 17:37:58
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #10 - 05.11.2011 :: 17:55:49
Функции поста
nick770y писал(а) 04.11.2011 :: 17:24:07:
здравствуйте, вопрос такой- по определению плотности гликоля, может быть кто то сталкивался на практике измеряем плотность гликоля по таблице получаем температуру замерзания -30, измеряем с помощью рефрактомера получаем -22 вопрос кому верить. И может из практики какая оптимальная температура кристаллизации для гликоля?


Температура замерзания -30 соответствует концентрации 45%, а температура -20 - 35%. Разница слишком большая.
Я бы доверился рефрактометру, а ареометр проверил на дистиллированной воде.
Оптимальная концентрация 40%, для защиты от размораживания  достаточно 30%.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #11 - 05.11.2011 :: 17:58:37
Функции поста
nаrkom писал(а) 05.11.2011 :: 17:55:49:
Температура замерзания -30 соответствует концентрации 45%, а температура -20 - 35%. Разница слишком большая.
Я бы доверился рефрактометру, а ареометр проверил на дистиллированной воде.
Оптимальная концентрация 40%, для защиты от размораживания  достаточно 30%.

У рефрактометра будут отклонения если жидкость мутная или есть примеси.
  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #12 - 05.11.2011 :: 17:58:52
Функции поста
Вот полезная инфа
  

F20S.pdf ( 1124 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #13 - 05.11.2011 :: 18:05:27
Функции поста
nаrkom писал(а) 05.11.2011 :: 17:58:52:
Вот полезная инфа

Инфа инфой! Все зависит от модели рефрактометра. Сколько призм и излучателей, приемников. Условия измерения играют роль и т д . Методика определения должна быть. По плотности проще и не менее точно. Основная трудность при измерении показателя преломления любой жидкости, в том числе мутной, при помощи рефрактометра практически любой конструкции заключается в том, что граница между темным и светлым полями, по положению которой определяют величину показателя преломления, сильно размыта вследствие светорассеяния. Это снижает точность отсчета по сравнению с прозрачной жидкостью минимум на порядок вне зависимости от того, каким образом производят отсчет - визуально или при помощи какого-либо светоприемника.
« Последняя редакция: 05.11.2011 :: 18:07:15 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #14 - 05.11.2011 :: 18:07:01
Функции поста
nаrkom писал(а) 05.11.2011 :: 17:55:49:
Оптимальная концентрация 40%


а как же тогда быть если гликоль используется в уличных драйкулерах и вдруг остановились насосы, а зимой температура опускается ниже -30
  
Наверх
 
IP записан