Очень популярная тема (более 25 ответов) замерзание гликолей (число прочтений - 9497 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #15 - 05.11.2011 :: 18:09:43
Функции поста
Вы этиленгликоль используете или пропиленгликоль?
  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #16 - 05.11.2011 :: 18:10:18
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.11.2011 :: 18:05:27:
По плотности проще и не менее точно.

плотность плотностью а температуру гликоля при этом не многие меряют
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #17 - 05.11.2011 :: 18:13:21
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.11.2011 :: 18:09:43:
Вы этиленгликоль используете или пропиленгликоль?


теплоноситель на основе этиленгликоля

Вообщем я так понял лучше всего опытным путем по камерам бутылочки расставлять Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #18 - 05.11.2011 :: 18:13:29
Функции поста
nick770y писал(а) 05.11.2011 :: 18:10:18:
плотность плотностью а температуру гликоля при этом не многие меряют

Вы про какую температуру сейчас говорите?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #19 - 05.11.2011 :: 18:14:51
Функции поста
nick770y писал(а) 05.11.2011 :: 18:13:21:
теплоноситель на основе этиленгликоля

Вообщем я так понял лучше всего опытным путем по камерам бутылочки расставлять Смех Смех Смех

55%Зтиленгликоля      -40˚С Точка замерзания      1,071 плотность Вам вполне хватит для -30С на улице.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #20 - 05.11.2011 :: 18:27:10
Функции поста
В программе от Alfa-Laval есть данные по гликолю.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #21 - 05.11.2011 :: 18:33:13
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 05.11.2011 :: 18:27:10:
В программе от Alfa-Laval есть данные по гликолю.

А без программы Альфа лаваль их нет! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #22 - 05.11.2011 :: 18:52:52
Функции поста
nick770y писал(а) 05.11.2011 :: 18:07:01:
а как же тогда быть если гликоль используется в уличных драйкулерах и вдруг остановились насосы, а зимой температура опускается ниже -30


Такой ситуации лучше не допускать. Резервный насос, резервный ввод, автоматика нормальная.
Концентрация 30% используется, когда оборудование не работает, а  раствор не сливается на зиму.
Почему не рвет трубы, думаю г-н Frigotech объяснит  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #23 - 05.11.2011 :: 19:01:12
Функции поста
nаrkom писал(а) 05.11.2011 :: 18:52:52:
Такой ситуации лучше не допускать. Резервный насос, резервный ввод, автоматика нормальная.
Концентрация 30% используется, когда оборудование не работает, а  раствор не сливается на зиму.
Почему не рвет трубы, думаю г-н Frigotech объяснит  Улыбка

Вопрос правильно поставьте.
  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #24 - 05.11.2011 :: 19:17:41
Функции поста
Почему стандарт ASHRAE определяет концентрацию этиленгликоля 30% как безопасную и допускающую кристаллизацию раствора без повреждения оборудования в холодный период года?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #25 - 05.11.2011 :: 19:19:34
Функции поста
nаrkom писал(а) 05.11.2011 :: 19:17:41:
Почему стандарт ASHRAE определяет концентрацию этиленгликоля 30% как безопасную и допускающую кристаллизацию раствора без повреждения оборудования в холодный период года?

Потому что имеет низкую степень расширения при минимальной концентрации. в отличии от чистой воды. При замерзании становится похожим на шугу .
« Последняя редакция: 05.11.2011 :: 19:41:42 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #26 - 05.11.2011 :: 19:20:36
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.11.2011 :: 19:19:34:
стандарт ASHRAE

Тут многие говорили что эта организация для них не авторитет Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #27 - 05.11.2011 :: 20:24:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.11.2011 :: 18:33:13:
А без программы Альфа лаваль их нет! Улыбка

И без программы они есть, но стоит ли напрягаться в поисках, когда можно быстро подобрать, то что нужно. Или нормальные герои всегда идут в обход?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: замерзание гликолей
Ответ #28 - 05.11.2011 :: 21:26:49
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 05.11.2011 :: 20:24:46:
И без программы они есть, но стоит ли напрягаться в поисках, когда можно быстро подобрать, то что нужно. Или нормальные герои всегда идут в обход?

Нее Зил! все правильно ты сделал. Удобный подбор.
  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: замерзание гликолей
Ответ #29 - 06.11.2011 :: 07:50:30
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.11.2011 :: 18:13:29:
Вы про какую температуру сейчас говорите?


ну как по таблицам плотности гликоля плотность измеряется при 15 градусах а затем на каждый градус отклонения от этой температуры идет поправка на плотность
  
Наверх
 
IP записан