Очень популярная тема (более 25 ответов) Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного? (число прочтений - 45026 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #15 - 21.11.2011 :: 11:56:15
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #16 - 21.11.2011 :: 12:36:16
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #17 - 21.11.2011 :: 13:17:06
Функции поста
Сдается мне, что ТС, хочет воткнуть в низкотемпературную систему, компрессор с БКшки.) Кстати, деятели, которые ставят на средний холод, блоки сплитсистем и кондиционеры, заметили, что наружные блоки сплит-систем в среднем холоде"аж дымят", а компрессора БКшек, как бы и не особо греются.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #18 - 21.11.2011 :: 13:25:29
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.11.2011 :: 12:36:16:
Это касается компрессоров Битцер

Совершенно верно!
Но смею предположить, что процессы, которые происходят в компрессорах не зависят от производителя (если, конечно, принцип работы одинаков). Давайте попробуем прикинуть в чем разница:
Во-первых более низкие температуры на линии всасывания, что подразумевает исполнение деталей компрессора из соответствующих материалов. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но материалы, из которых изготовляют оба вида компрессоров вроде одинаковы и рассчитаны на широкий диапазон температур.
Во-вторых большая разность давлений. Вопрос - на сколько большая? На 5 бар??? Это что ж там за клапаны должны стоять, чтобы не выдержать такое увеличение давления?
В третьих - охлаждение двигателя. Да, при низких температурах кипения количество хладагента, проходящее через компрессор существенно уменьшается. Но значительно уменьшается и нагрузка на двигатель. Поэтому температура нагнетания вырастает незначительно (2-5 градусов для температур кипения -35). Но тут, безусловно, многое зависит от КПД двигателя.
ИМХО - только очень плохой по качеству среднетемпературный компрессор не сможет нормально работать в низкотемпературном режиме.
Хочу отметить, что мои выкладки основываются на теории и опыте работы со среднетемпературными компрессорами Bitzer в низкотемпературном режиме. Я вполне мог что-нибудь упустить.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #19 - 21.11.2011 :: 15:43:40
Функции поста
А при чем здесь битцер, производитель разрешает работу среднетемпературного компрессора и на -40 при конденсации 52, плюс вентилятор и  для 404 газа. Так что  здесь не нарушаются пределы применения компрессора. А для высокотемпературного Lunite, только -20 при конденс. 50 и -15 при 55. Например у банет, температура в районе компрессоров почти всегда 40-50град. И продолжительность жизни высокотемпературного компрессора будет зависеть от условий в которые он попадет. Хорошо всем известны МТ в низкотемпературных моноблоках, если стоят в жарких помещениях, то 2-3 года работы, а в прохладных работают значительно дольше.
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 15:47:16 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #20 - 21.11.2011 :: 16:45:13
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #21 - 21.11.2011 :: 16:49:38
Функции поста
А вот у бока есть три версии компрессоров, причем один только заточен на низкий холод.Два других более универсальны.
Разница например HGX34\380 и HGX34\380S-  в мощности двигателя!Если двигатель мощней то и верхний придел у него выше, а нижний придел одинаковый.Клапанные доски универсальны причем сразу к трем моделям. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #22 - 21.11.2011 :: 17:18:36
Функции поста
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 17:22:40 - mihail97 »  

20111121_HG34e-255-4_R22.pdf ( 161 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #23 - 21.11.2011 :: 18:06:07
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #24 - 21.11.2011 :: 18:35:39
Функции поста
да, только для серии НА  со слабым двигателем, для 22 CIC не требуется, но верхняя граница -20. После оттайки ток достигает максимума, но можно ограничить, kvl или трв с мор.   
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 18:36:07 - mihail97 »  

201111_2.PDF ( 192 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #25 - 21.11.2011 :: 18:46:06
Функции поста
Mihail97, про HA то оно понятно.. а вот СIC на боках честно не встречал..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #26 - 22.11.2011 :: 13:40:09
Функции поста
Коллеги,  спасибо за ответы, для себя много чего уяснил и могу считать что вопрос в значительной степени разобран.
P.S.ded t, что значит ТС (я догадываюсь но не рискую озвучить) и Что такое БКашка Чтобы не флудить скажи, пожалуйста в личку
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #27 - 24.11.2011 :: 10:33:33
Функции поста
alpenleebe писал(а) 22.11.2011 :: 13:40:09:
что значит ТС  и что такое БКашка

это не флуд, многие и я в том числе не знал, что такое "ТС"

Цитата:
ТС (топикстартер)
ТС (топикстартер) (англ. topic starter ). Человек, создавший тему на форуме, автор темы

http://statejka.moy.su/publ/slovar_vebmastera_i_optimizatora/t/ts_topikstarter/2...

БК-это Бакинский кондиционер...БК1500, БК2000...
Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #28 - 27.08.2013 :: 11:10:06
Функции поста
Если поставить среднетемпературный или высокотемпературный компрессор в низкотемпературный каскад с низкой температурой конденсации (бустер), то компрессор работать будет, но КПД электродвигателя из-за недогруза сильно упадет. В этом случае предпочтительны 3-х фазные их КПД падает не так быстро с понижением нагрузки. К примеру кондейный компрессор имеет КПД 0.6...0.7 (кипение +7) в низком каскаде будет 0.2...0..4 при кипении -40.
Если кондейный компрессор просто поставить в низкотемпературный режим (конденсация +40), то надо смотреть чтобы температура нагнетания не превысила температуру защиты 110..130 градусов (в зависимости от модели). Но и в этом случае двигатель недогружен и КПД ниже чем у низкотемпературника.
Решением может быть замена фреона на более тяжелый. Скажем кондейный компрессор на R22 должен (по моему мнению) лучше работать в нижнем каскаде на R410 к примеру. Если в низкотемпературном то R22 желательно поменять на что-то что меньше греется в нагнетании.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #29 - 27.08.2013 :: 12:14:48
Функции поста
RuslanG писал(а) 27.08.2013 :: 11:10:06:
К примеру кондейный компрессор имеет КПД 0.6...0.7 (кипение +7) в низком каскаде будет 0.2...0..4 при кипении -40.

Ruslan, может это описка: Вы же про КПД электродвигателя рассуждаете а не про КПД компрессора?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан