Очень популярная тема (более 25 ответов) Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного? (число прочтений - 45028 )
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
18.11.2011 :: 13:20:49
Функции поста
Господа, дайте совет. Что будет если поставить высокотемпературный копрессор вместо низкотемпературного? Знаю что из-за разного вида двигла наоборот нельзя ставить ибо сгорит. А вот что произойдет в вышеупомянутом случае?
Сразу хочу сказать что я в холодилке работаю совсем недавно, поэтому вопрос может и странный, но меня очень интересующий.
P.S. Модераторам, если вопрос разместил не в той рубрике то извиняюсь
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #1 - 18.11.2011 :: 13:33:13
Функции поста
Alpenleebe, а какой компрессор? может Битзер? или Copeland? Поршневой или спиральный? а не дай б*г - винтовой?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #2 - 18.11.2011 :: 13:56:52
Функции поста
Компрессор поршневой герметик. Скорее всего текумзе. Производительность маленькая киловат 2-4. Так что произойдет при этом?. И разве вид компрессора будет что-то определять? я думал все от двигателя зависит только. Поделитесь опытом или мыслями на этот счет
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #3 - 18.11.2011 :: 14:02:47
Функции поста
Я обычно смотрю область применения компрессора, рекомендованную производителем (как говорится, "делай все по чертежу и не будет пи...жу")  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #4 - 18.11.2011 :: 14:19:01
Функции поста
« Последняя редакция: 18.11.2011 :: 14:28:15 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #5 - 18.11.2011 :: 14:21:47
Функции поста
alpenleebe писал(а) 18.11.2011 :: 13:56:52:
Компрессор поршневой герметик. Скорее всего текумзе. Производительность маленькая киловат 2-4. Так что произойдет при этом?.


В принципе, хватит даже среднего, чтоб в низком режиме подломило клапана.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #6 - 18.11.2011 :: 14:44:58
Функции поста
Мы ставили среднетемпературные компрессоры Bitzer на низкий холод. Насколько мне известно, разницы по конструктиву практически никакой нет. Просто на низких температурах кипения электродвигатель такой мощности не нужен. Но, конечно, лучше свериться с диаграммой, как посоветовали выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #7 - 18.11.2011 :: 16:10:07
Функции поста
в герметиках охлаждение обмоток происходит всасываемым газом, а при низком давлении падает массовый расход. А мощный двигатель надо и охлаждать лучше. Также возратет температура нагнетания.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #8 - 18.11.2011 :: 20:42:49
Функции поста
согласен с предыдущим оратором. греться будет. видел 9238 на бонете.. работает (точнее работал).. кстати немало. но на нагнетание плюнь-шипит. в итоге сгорел движок. зы: частный случай..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #9 - 18.11.2011 :: 22:42:56
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.11.2011 :: 20:42:49:
: частный случай..


Вот и у меня один раз был такой частный на Фрамековский бонет, поставили Р12ТN, через 3 недели он у же не качал. И кстати не сгорел, хотя в ожидании чуда, ганяли его еще дня три. Я поставил 2134Е, и как бы до сих пор.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #10 - 19.11.2011 :: 07:40:19
Функции поста
Разные клапанные группы.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #11 - 19.11.2011 :: 16:55:57
Функции поста
но ведь бывают и обратныу ситуации:где-то на форуме уже упоминалось что 2134 в среднетемпературном режиме работает намного дольше и стабильнее чем 9213 .Чем же это можно обьяснить.я ставил их вместо 9213 уже штук 6 за два года ни один не крякнул в отличии от 9213 при одинаковых условиях.сдаётся мне что как и у машин есть модель удачная а есть и ВАЗ
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #12 - 19.11.2011 :: 19:17:17
Функции поста
да и у известных фирм бывают неудачные модели и не только по компрессорам. Вчера случайно натолкнулся на доклад директора завода полюс за 2005г. Там говорилось о AEZ4440E, в то время пришлось очень много их поменять, вот выдержка из доклада.
  

Doc1_009.doc ( 121 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #13 - 21.11.2011 :: 05:55:20
Функции поста
ded t, а почему клапаны подломит? если можно так сказать то "по физике" объясните, что станет причиной (может металл из которогосделаны поршни не имеет такой хладостойксти или еще что) и что  значит "подломит"?
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #14 - 21.11.2011 :: 11:40:41
Функции поста
Не знаю, при чем тут хладостойкость поршней, но на низкотемпературных компрессорах, работающих с высокой степенью сжатия клапанная группа усилена. Другой вопрос как и за счет чего? Но это уже к производителю. Что касаемо, физики, то если по гарантии за свои деньги поменяете 4-х киловатник, то стразу в голове вся молекулярная физика станет в стройный ряд, и будут не важны синонимы слова ДЕКОМПРЕССИЯ.
  
Наверх
 
IP записан