Очень популярная тема (более 25 ответов) Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного? (число прочтений - 45052 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #75 - 16.09.2013 :: 11:09:30
Функции поста
Dmitryelman, всё верно заметили. Но немножко не так:
- "у каждого производителя есть диапазон работы компрессора". Это диапазон, на который собрана статистика и производитель даёт гарантию. А вот грамотный инженер может и рискнуть, если он грамотный и представляет, к чему этот риск приведёт. Вот и завидую RuslanG'у, что у него есть такие возможности
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Dmitryelman
Холодильщик
*
Отсутствует


In cold we trust...

Сообщений: 49
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 13.05.2013
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #76 - 16.09.2013 :: 12:01:23
Функции поста
Если напряжение подать, то, конечно, компрессор работать будет. В своё время запускали поддержание температуры +15С в камере хранения сгущёнки. R404a Кипение +5С. Поршневые Bitzer - для них это крайний режим работы. Не знаю, чем это всё итоге закончилось, но проблемы в пуско-наладки и эксплуатации были. Хотя, на сколько я помню, как-то работало всё это дело.
Вообще бесспорно - каждый сам вправе брать на себя принятие в том числе и такого решения, и потом за это всё отвечать. Не только грамотный инженер, но и любой человек. В частности руководитель.
Моё мнение - универсальных вещей не существует. И я бы не стал использовать высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного.
Геннадий писал(а) 16.09.2013 :: 11:09:30:
Вот и завидую RuslanG'у, что у него есть такие возможности
no comments.
  

Холод в любое направление!!!
Дорого, долго, качественно, на совесть...
p.s. Интим не предлагать...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #77 - 16.09.2013 :: 14:56:09
Функции поста
Dmitryelman писал(а) 16.09.2013 :: 12:01:23:
Моё мнение - универсальных вещей не существует

Существует: есть универсальный клей, например )))

Dmitryelman писал(а) 12.09.2013 :: 07:28:42:
p.s. Хотите со мной помериться знаниями в области холодильного оборудования - милости прошу. (on-line, line, forum). Да как и где угодно...

Пора и в Мiнске собирать четвергушник. Но общаться, а не меряться
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Dmitryelman
Холодильщик
*
Отсутствует


In cold we trust...

Сообщений: 49
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 13.05.2013
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #78 - 17.09.2013 :: 06:26:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.09.2013 :: 14:56:09:
Пора и в Мiнске собирать четвергушник. Но общаться, а не меряться

Осталось только в сутках выделить кроме существующих 24 часов ещё пару-тройку для таких мероприятий, работы выше крыши...
  

Холод в любое направление!!!
Дорого, долго, качественно, на совесть...
p.s. Интим не предлагать...
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #79 - 20.09.2013 :: 10:45:34
Функции поста
Итак продолжим юридические консультации.  Смех

Я собрал все КПД в кучу и попробовал подсчитать все вместе. Файл Ecxel содержит все таблицы и расчеты.

Для высокотемпературного компрессора на R22:
1. Получилось КПД в режиме кипения +7
2. Получилось в режиме кипение -20
3. Посмотрим что получиться если высокотемпературный компрессор на R22 поставить в низкотемпературный агрегат и заправить R410.

Выводы:
1. КПД кондейного компрессора сильно падает в booster режиме, в низкой ступени двухстадийного использовать нежелательно.
2. Если очень хочется в нижнюю ступень тогда можно залить "тяжелый" фреон, например при переходе с R22 на R410 КПД с 0,2 подрастет до  0,45 при конденсации -10 и кипении около -20..-30.
3. Не смотря на низкую температуру кипения КПД при конденсации +50 примерно одинаковый и мало меняется при переходе от кипения +7 к -20. Но нужно учесть, что температура нагнетания будет высокой, и коэффициент подачи упадет с 0,8 примерно до 0,6 а может и еще хуже.
  

Raschet_KPD.xls ( 48 KB | 6 Загрузки )
Rasschetnyj_KPD.GIF ( 19 KB | 6 Загрузки )
Rasschetnyj_KPD.GIF

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #80 - 15.10.2013 :: 06:47:19
Функции поста
Чтобы вернуть КПД кондейного компрессора стоящего в нижней ступени можно понизить (немного) напряжение питания на нем. Тогда момент на валу немного уменьшится, скольжение немного увеличиться, но уменьшатся потери и подрастет (должен по идеи) КПД, немного подрастет ток статора. Можно испытать фазорезку.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #81 - 23.08.2015 :: 15:26:28
Функции поста
Здравствуйте, объясните пожалуйста, почему в этой низкотемпературной сплитсистеме используется среднетемпературный компрессор МТ64?
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #82 - 23.08.2015 :: 22:46:12
Функции поста
Refmehanik писал(а) 23.08.2015 :: 15:26:28:
Здравствуйте, объясните пожалуйста, почему в этой низкотемпературной сплитсистеме используется среднетемпературный компрессор МТ64?

спроси у производителя.. если у занотти это обусловлено оттайкой ГГ, то тут хз.. а в чём вам печаль?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #83 - 24.08.2015 :: 17:28:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.08.2015 :: 22:46:12:
спроси у производителя.. если у занотти это обусловлено оттайкой ГГ, то тут хз.. а в чём вам печаль?

Просто по компрессору решил что это среднетемпературная камера, а зайдя на сайт производителя увидел что это низкотемпературная система вот и стало интересно.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #84 - 24.08.2015 :: 18:51:12
Функции поста
Refmehanik писал(а) 24.08.2015 :: 17:28:12:
Просто по компрессору решил что это среднетемпературная камера, а зайдя на сайт производителя увидел что это низкотемпературная система вот и стало интересно.

А что производитель нашел подешевле, то и ставит  Подмигивание Обычно МТ на низкотемпературных камерах долго не живут.
  

MT.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #85 - 24.08.2015 :: 18:55:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.08.2015 :: 18:51:12:
А что производитель нашел подешевле, то и ставит  Подмигивание Обычно МТ на низкотемпературных камерах долго не живут.

но МТ дороже чем низкий..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
R507
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: казань
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Высокотемпературный компрессор вместо низкотемпературного?
Ответ #86 - 25.08.2015 :: 15:50:16
Функции поста
если МТZ то живут при грамотном подборе,NTZ стоят по 3-4 года в легкую.опять же при грамотной сборке а не при оптимизации конструкции.
  

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Наверх
 
IP записан