Очень популярная тема (более 25 ответов) Наледь на потолках (число прочтений - 12543 )
serjjj
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: видное
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Наледь на потолках
19.11.2011 :: 20:06:01
Функции поста
Здравствуёте коллеги! Может быть кто сталкивался с такой проблеммой. Подрядчик смонтировал морозильные камеры. Температуру набирает вопросов нет. Но вот на потолке вокруг воздухоохладителя особенно летом намерзает конденсат. Контроль качества хранения продуктов заклевал. Морозильные камеры не оснащены охлаждаемыми тамбурами со всеми вытекающими последствиями. Погрузки с раскрытыми дверями минут 5 и раз десть в день как минимум.
    И ещё роклами раскатали порог и видна щель в камеру. Оттайку оптимизировали.  Есть ещё идея повесить над входом воздушную завесу. Есть ли смысл?
  

f4.jpg ( 156 KB | 1 Download )
f4.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Nikholod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.02.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #1 - 19.11.2011 :: 20:16:10
Функции поста
1.Сделать порог. 2.Повесить завесу. 3.Увеличить время стекания конденсата.
  
Наверх
 
IP записан
 
Teodor
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: Chisinau
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #2 - 19.11.2011 :: 20:51:24
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #3 - 19.11.2011 :: 21:05:38
Функции поста
Teodor писал(а) 19.11.2011 :: 20:51:24:
то наверное изоляция потолка плохая.

допустим ППУ 100 при темп. кам минус 18..капли есть... это плохая изоляция? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #4 - 19.11.2011 :: 21:50:18
Функции поста
Teodor писал(а) 19.11.2011 :: 20:51:24:
Если особенно летом намерзает конденсат, то наверное изоляция потолка плохая.
Но даная тема обсуждалась на форуме http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1228895665/0

Если плохая изоляция, то "потение" или изморозь образутся с теплой стороны камеры т.е. снаружи. Здесь ситуация иная, теплый воздух поступает в камеру, охлаждается и из него выпадает влага, которая и оседает на более холодных местах камеры. Тамбур или воздушная завеса должны помочь, только завесу тоже надо уметь рассчитать.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #5 - 19.11.2011 :: 23:45:06
Функции поста
Aik писал(а) 19.11.2011 :: 21:50:18:
, только завесу тоже надо уметь рассчитать.

факт. и как её считать так к общему выводу и не пришли в соответсвующей теме. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #6 - 20.11.2011 :: 05:53:21
Функции поста
А при выгрузке-загрузке камера отключается или нет?
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #7 - 20.11.2011 :: 07:40:45
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.11.2011 :: 23:45:06:
факт. и как её считать так к общему выводу и не пришли в соответсвующей теме. Подмигивание

Расчет завесы исходит из скорости протока воздуха. Не менее 20 м.с. К сожалению Тепломаш не делает таких только 12 м.с. Судя по виду рисунка это панели Лиссант. На предыдущем оборудовании. У них промерзание как в порядке вещей.
« Последняя редакция: 20.11.2011 :: 07:49:41 - Leer »  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #8 - 20.11.2011 :: 16:28:50
Функции поста
Leer писал(а) 20.11.2011 :: 07:40:45:
Расчет завесы исходит из скорости протока воздуха. Не менее 20 м.с. К сожалению Тепломаш не делает таких только 12 м.с. Судя по виду рисунка это панели Лиссант. На предыдущем оборудовании. У них промерзание как в порядке вещей.

Выше же написали вам, - промерзание панели не даст такую картинку, как на фото (с минусовой стороны). 
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #9 - 20.11.2011 :: 16:33:00
Функции поста
serjjj : Где находится датчик температуры камеры? По нему включается воздухоохладитель?
  
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #10 - 20.11.2011 :: 18:37:14
Функции поста
А еще и капли на стыках панелей. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: Наледь на потолках
Ответ #11 - 20.11.2011 :: 19:16:21
Функции поста
Valek писал(а) 20.11.2011 :: 05:53:21:
А при выгрузке-загрузке камера отключается или нет?

Концевик на отключение вентиляторов при открытых дверях и все-таки время слива, температура окончания оттайки и температура включения вентиляторов. Необходимо, чтобы при включении вентиляторов температура поверхности воздухоохладителя не попадала в зону точки росы, т.е. в вашем случае это не выше минус 8-10 град. А панели в одной такой камере пробовали утеплять - все по барабану.
  
Наверх
 
IP записан
 
serjjj
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: видное
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #12 - 20.11.2011 :: 19:37:06
Функции поста
При погрузке камера не выклчается а датчик температуры находится в районе вентиляторов на входе в ВО.
А ещё где то я слышал что влагу может подсасывать из дренажа.?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #13 - 20.11.2011 :: 20:00:22
Функции поста
serjjj писал(а) 20.11.2011 :: 19:37:06:
А ещё где то я слышал что влагу может подсасывать из дренажа.?

Теоритически да  Подмигивание при условиях:
1) Вентиляторы работают на всасывание
2) Сифон неправильно рассчитан - разряжение созданное вентилятором больше гидравлического столба  Улыбка
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #14 - 20.11.2011 :: 21:09:23
Функции поста
serjjj писал(а) 20.11.2011 :: 19:37:06:
влагу может подсасывать из дренажа.?

если есть сифон то нереально.. да кстати если 503 воздушка, а дренаж на 40 тоже..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан