Очень популярная тема (более 25 ответов) Наледь на потолках (число прочтений - 12495 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #15 - 21.11.2011 :: 03:33:11
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #16 - 21.11.2011 :: 14:26:03
Функции поста
А нельзя ли простую схему,с размерами и расположением ВО,камеры.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #17 - 21.11.2011 :: 18:10:31
Функции поста
Когда я пришел на объект, потолок НТ камеры был в каплях, на решетках ВО сосульки (на протяжении полугода, фото 1 и 2), изменил настройки оттайки - уменьшил температуру конца оттайки до +5, установил время стекания капель 5 мин, задержку на включение вентиляторов, установил концевик на дверь. В результате 2 месяца все нормально (фото 3)
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 18:11:38 - mаks77 »  

image.rar ( 1012 KB | 0 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #18 - 21.11.2011 :: 18:33:08
Функции поста
mаks77, интервал между оттайками?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #19 - 21.11.2011 :: 18:53:34
Функции поста
iscander писал(а) 21.11.2011 :: 18:33:08:
mаks77, интервал между оттайками?

Через 6 часов (4 раза в сутки)
  

Наверх
 
IP записан
 
serjjj
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: видное
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #20 - 21.11.2011 :: 19:10:00
Функции поста
Valek писал(а) 21.11.2011 :: 14:26:03:
А нельзя ли простую схему,с размерами и расположением ВО,камеры.


5 на 6 метров. ВО по центру камеры.

Вот все вот эти задержки время дренирования и т.п. Блин я вижу что во время оттайки пар образуется и валит на потолок полюбому на близлежащие хол. поверхности. Открываются двери и влага клубами особенно летом устремляется в камеру. Вот и пришла идея воздушной завесы. Кто нибудь решал эту проблему таким путём и есть ли аргументы против этого?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #21 - 21.11.2011 :: 19:26:34
Функции поста
Фины любили ставить завесы на камерах Porkka. Вот считалка разработанная Юрием (holod).
  

001_005.rar ( 14 KB | 2 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #22 - 22.11.2011 :: 07:55:36
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SITihonov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.11.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #23 - 22.11.2011 :: 14:29:20
Функции поста
Здравствуйте.

Мы в нашей работе сталкивались с похожей проблемой. Монтажники при сборке камеры положили потолочную панель на стеновую с нахлестом 30 мм. В результате в камере образовалась обширная зона на потолке которой появился конденсат. Вероятно из-за нарушения теплоизоляции в камеру поступало избыточное количество теплого влажного воздуха. Изнутри камера была нормальная, косяк не сразу нашли.

Что касается плохой теплоизоляции - теоретически возможны два варианта:
1. Если холодильная мощность оборудования внутри камеры значительная, то при плохой изоляции будет образовываться конденсат на внешней холодной поверхности ограждения.
2. Если же наоборот тепловой поток снаружи превышает интенсивность его отведения, будет отепление камеры со всеми вытекающими и капающими (вряд ли этот случай).

Судя по описанию проблема конденсата связана с избыточным поступлением теплого влажного воздуха непосредственно в камеру, особенно летом при повышении температуры окружающего воздуха.
Решения:
1. проверить все таки качество сборки камеры, герметизацию швов силиконом.
2. починить порог однозначно
3. вряд ли в прилегающем коридоре заказчик поставит кондишн, поэтому на проем обязательно либо завесу, либо шторку. Я бы поставил шторку - энергию дополнительно не жрет, дешевле, поток воздуха лучше сбивает.
4. 5 мин на 10 раз = 50 мин. При нормальном подборе воздухоохладителя в таком режиме можно спокойно при загрузке отключать вентиляторы воздухоохладителя по концевику двери. Меньше скорость циркуляции воздуха в камере при открытой двери - меньше его (воздуха) поступает в камеру.
5. проверить гидрозатвор на дренаже, хотя предполагаю с ним все в порядке. Судя по фото, монтажники неплохие собирали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #24 - 23.11.2011 :: 21:33:40
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.11.2011 :: 07:55:36:
текстильной "мешок" -



На 2х поточник? Интересно было бы взглянуть.
  
Наверх
 
IP записан
 
expert01
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 24.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #25 - 24.11.2011 :: 06:37:33
Функции поста
MС писал(а) 23.11.2011 :: 21:33:40:
На 2х поточник? Интересно было бы взглянуть.

А в чем принципиальная проблема? Хоть на четырехпоточник поставить можно.
Тут все намного элементарнее может быть! Плохой слив дренажа и теплая вода стоит в поддоне и испаряется тенами поддона.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #26 - 24.11.2011 :: 08:56:31
Функции поста
expert01 писал(а) 24.11.2011 :: 06:37:33:
Плохой слив дренажа и теплая вода стоит в поддоне и испаряется тенами поддона.

Может, поддон слишком сильно греется и даже при хорошем сливе половина воды на нем испаряется...
  

Наверх
 
IP записан
 
expert01
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 24.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #27 - 24.11.2011 :: 09:15:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.11.2011 :: 08:56:31:
Может, поддон слишком сильно греется и даже при хорошем сливе половина воды на нем испаряется...

Тен перегревается и вода капая испаряется.
  
Наверх
 
IP записан
 
serjjj
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: видное
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #28 - 25.11.2011 :: 20:32:32
Функции поста
Если урезать оттайку плохо оттаивает ВО. Бороться всё таки наверное нужно с лишней тепловлагой. В качестве эксперемента на одну из камер установим воздушную завесу Frico  и отремонтируем пороги. Правда с нашей системой закупок всё это будет не скоро. Пока что повесим ещё и ленточные завесы.

Думаю ещё подключить вентилятор во время оттайки. Спасибо за ваши мнения. Они очень помагают!
  
Наверх
 
IP записан
 
syblimator
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: evpatoria
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #29 - 15.12.2011 :: 18:24:14
Функции поста
Тены имея большую мощность могут выпаривать капли воды который и сядет на потолок. Посмотрите когда идёт оттайка
  
Наверх
IP записан