Очень популярная тема (более 25 ответов) Наледь на потолках (число прочтений - 12497 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #30 - 15.12.2011 :: 18:47:17
Функции поста
Плохой контакт тенов с батареей вызывает их сильный перегрев.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #31 - 15.12.2011 :: 21:09:08
Функции поста
Frigotech писал(а) 15.12.2011 :: 18:47:17:
Плохой контакт тенов с батареей вызывает их сильный перегрев.

а гюнтнер? там ТЭНы вобще в трубках болтаются...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #32 - 16.12.2011 :: 06:04:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.12.2011 :: 21:09:08:
а гюнтнер? там ТЭНы вобще в трубках болтаются...

А они что, особое исключение?. Они в принципе во всех вопах болтаются. Видимо у некоторых идет неравномерное распределение тепла в батарее. И тены перегреваются.Тэн поддона может разогреваться как печка. Вода нет что бы сливаться выкипает.
  
Наверх
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #33 - 20.12.2011 :: 19:09:06
Функции поста
А что, если ограничить (сверху) температуру ТЭНа? Выбрать самый горячий и присобачить к нему термостат высокотемпературный, градусов 60-70, в разрыв цепи питания катушки контактора оттайки. Температуру окончания оттайки оставить, время побольше; цикления ТЭНу не страшны. Заодно ресурс ТЭНа увеличится, правда, за счёт контактора, но его поменять всяко проще...
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #34 - 20.12.2011 :: 19:14:58
Функции поста
Гр. Гигиенишвили писал(а) 20.12.2011 :: 19:09:06:
А что, если ограничить (сверху) температуру ТЭНа? Выбрать самый горячий и присобачить к нему термостат высокотемпературный, градусов 60-70, в разрыв цепи питания катушки контактора оттайки. Температуру окончания оттайки оставить, время побольше; цикления ТЭНу не страшны. Заодно ресурс ТЭНа увеличится, правда, за счёт контактора, но его поменять всяко проще...

Может тогда уже по току проще управлять?
  
Наверх
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #35 - 20.12.2011 :: 19:41:52
Функции поста
Не понял... Чем управлять?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #36 - 20.12.2011 :: 19:52:08
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.12.2011 :: 06:04:16:
Они в принципе во всех вопах болтаются

да ну... в алфалавале их даже и вытащить-вставить только в одну сторону можно.. да они ещё и живые-вылазят иногда-отрывая штатные крепления-вулканизацию и кабель.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #37 - 20.12.2011 :: 20:04:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.12.2011 :: 19:52:08:
да ну... в алфалавале их даже и вытащить-вставить только в одну сторону можно.. да они ещё и живые-вылазят иногда-отрывая штатные крепления-вулканизацию и кабель.. Подмигивание

когда они кривые их вообще не вытащить. а если при сгорании раздулись то вообще жж...па полная. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #38 - 20.12.2011 :: 20:06:15
Функции поста
Гр. Гигиенишвили писал(а) 20.12.2011 :: 19:41:52:
Не понял... Чем управлять?

при нагревании тены потребляют больший ток. вот и поставить токовое реле и управлять тенами Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #39 - 20.12.2011 :: 20:18:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.12.2011 :: 20:06:15:
при нагревании тены потребляют больший ток.

??
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #40 - 20.12.2011 :: 20:28:09
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.12.2011 :: 20:06:15:
при нагревании тены потребляют больший ток. вот и поставить токовое реле и управлять тенам


Не совсем согласен. Чем больше нагрев, тем больше сопротивление и меньше потребляемый ток. Как вариант можно последовательно ТЭН подключить диод. Это минус 50% мощности. Варьируя количеством по фазам можно регулировать в довольно широком диапазоне.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #41 - 20.12.2011 :: 20:36:43
Функции поста
genn писал(а) 20.12.2011 :: 20:28:09:
Чем больше нагрев, тем больше сопротивление и меньше потребляемый ток

остатками предмета "электротехника" в голове как то так же помницца.. хотя это физика похоже))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #42 - 20.12.2011 :: 20:42:54
Функции поста
Лампочки как правило сгорают при включении.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #43 - 20.12.2011 :: 20:56:10
Функции поста
genn писал(а) 20.12.2011 :: 20:28:09:
Не совсем согласен. Чем больше нагрев, тем больше сопротивление и меньше потребляемый ток.

Если бы это было так то вообще супер было бы Улыбка Возьми нагревательный элемент повесь амперметр и проверь.
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 21:17:08 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #44 - 20.12.2011 :: 20:56:59
Функции поста
genn писал(а) 20.12.2011 :: 20:42:54:
Лампочки как правило сгорают при включении.

Это ни как не связано с нашей ситуацией.
  
Наверх
IP записан