Очень популярная тема (более 25 ответов) Наледь на потолках (число прочтений - 12490 )
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #45 - 20.12.2011 :: 21:14:08
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.12.2011 :: 20:56:59:
Это ни как не связано с нашей ситуацией


Это о том что, в "холодном" состоянии у лампочки,  а в том числе у ТЭН сопротивление ниже чем в разогретом. И как ни странно у них есть пусковой ток.

А в данной ситуации можно подумать о двухступенчатом включении ТЕНов. Вначале полная мощность, а затем (реле времени. датчик температуры) ограничат мощность. Но это сугубо мои мысли вслух.   
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 21:17:00 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #46 - 20.12.2011 :: 21:14:32
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #47 - 20.12.2011 :: 21:23:25
Функции поста
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 21:25:37 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #48 - 20.12.2011 :: 21:39:31
Функции поста
да но ты забыл про инфракрасное излучение и тепловой поток. Это понятно и школьнику что при повышении температуры выростает сопротивление. Но !? На сколько? Но у нас появляются другие факторы. Тем более речь идет о нагревательном элементе. И изготовленном из Нихрома.
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 21:45:14 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #49 - 20.12.2011 :: 21:49:43
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.12.2011 :: 21:39:31:
да но ты забыл про инфракрасное излучение и тепловой поток
Нерешительный

Это больше к данной теме чем к зависимости сопротивления проводника, коим является нагревательный элемент, от температуры.
С уменьшением ток через проводник уменьшим инфракрасное излучение и тепловой поток.

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #50 - 20.12.2011 :: 21:52:41
Функции поста
Неее я спать пошел. Улыбка Улыбка
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 22:00:36 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #51 - 20.12.2011 :: 21:55:44
Функции поста
Да у нихрома изменение сопротивления значительное будет только при температурах под Тыщу градусов. А 100-200 там вообще ерунда. А тепловой поток и инфракрасное излучение выростит на много! ТКС нихрома очень низкий 0,015%/С. При изменении температуры на 5гр сопротивление изменится на 0,075% Смех
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 21:58:43 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #52 - 20.12.2011 :: 22:08:21
Функции поста
Тогда зачем ЭТО советовать.
Frigotech писал(а) 20.12.2011 :: 20:56:10:
Возьми нагревательный элемент повесь амперметр и проверь.


Frigotech писал(а) 20.12.2011 :: 20:06:15:
при нагревании тены потребляют больший ток. вот и поставить токовое реле и управлять тенами Улыбка

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #53 - 20.12.2011 :: 22:12:12
Функции поста
Ты так и не понял ничего!)))) здесь играет роль не сопротивление нихрома при разной температуре. А инфракрасное излучение и тепловой поток который после включения выростит в десятки а то и сотни раз.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Наледь на потолках
Ответ #54 - 20.12.2011 :: 22:16:25
Функции поста
СПАААТЬ
Утро вечера мудренее, а то так можно от Wасилича юбку заработать.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Наледь на потолках
Ответ #55 - 20.12.2011 :: 22:21:11
Функции поста
genn писал(а) 20.12.2011 :: 22:16:25:
СПАААТЬ
Утро вечера мудренее, а то так можно от Wасилича юбку заработать.

Спокойной ночи. Подмигивание
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 22:21:53 - Frigotech »  
Наверх
IP записан