Очень популярная тема (более 25 ответов) История от бытовика из Питера. (число прочтений - 110478 )
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #60 - 02.12.2011 :: 08:04:10
Функции поста
Получается баллон не с заправки и до этого был в работе. Тогда не масло, откуда ему взяться.
« Последняя редакция: 02.12.2011 :: 08:04:41 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #61 - 02.12.2011 :: 08:15:03
Функции поста
genn писал(а) 02.12.2011 :: 08:04:10:
Получается баллон не с заправки и до этого был в работе. Тогда не масло, откуда ему взяться.

Конечно был в работе: из 5-лет аттестации было еще два в запасе, т.е. три отработал.
А вспышка не обязательно от масла - в горловине могла пыль сесть, или ворса с чехлов. Я так понимаю, что запасной баллон возился постоянно в чистой тряпочке.
Даже статика теоретически могла сработать.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #62 - 02.12.2011 :: 08:48:54
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 02.12.2011 :: 08:15:03:
Конечно был в работе: из 5-лет аттестации было еще два в запасе


Я имел ввиду до этого им паяли и он от редуктора не отключался или поставили сменный и решили проверить давление?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #63 - 02.12.2011 :: 10:16:33
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 02.12.2011 :: 08:15:03:
А вспышка не обязательно от масла - в горловине могла пыль сесть, или ворса с чехлов
Пыль или ворса, а также отпечатки пальцев в кислороде сгорают каждый раз при открытии вентиля, только мы этого не замечаем. А здесь -- взрыв, цепная реакция, которая проходит или с маслом/жиром, или  с горючим газом. Кстати последнего не так уж много и надо. Поэтому отсоединять пропановый балон должно быть взято за правило. Я просто скручиваю пропановый редуктор - четыре оборота от руки и он отсоединен.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #64 - 02.12.2011 :: 13:17:06
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 30.11.2011 :: 17:04:25:
Да нет Рома - обратный удар   гремучей смеси в прозрачном шланге я наблюдал - в керченской установке "Триумф-300" - бледно желтое пламя, 0,1 сек (свечение по всему шлангу почти сразу). Звук резкий, звонкий. Но давай потом узнаем у Геннадьевича - были ли отложения на стенках. При взрыве отрывается дно или горловина. Здесь же горловина на месте, но ее порвало вдоль тела баллона.

Лет 17 назад наблюдал лично обратный удар на заводе, шланг разорвало за секунду, на пропане стояла лягушка,  но баллоны не взорвались.Спас старый сварщик, перекрыл все вентиля, баллоны были большие стационарные, а мы как тараканы по щелям щемились. С тех пор  у меня на пропане редуктор, лучше лишний килограмм таскать.
  

Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #65 - 02.12.2011 :: 13:56:08
Функции поста
Zеnzel писал(а) 02.12.2011 :: 10:16:33:
Пыль или ворса, а также отпечатки пальцев в кислороде сгорают каждый раз при открытии вентиля, только мы этого не замечаем. А здесь -- взрыв, цепная реакция, которая проходит или с маслом/жиром, или  с горючим газом. Кстати последнего не так уж много и надо. Поэтому отсоединять пропановый балон должно быть взято за правило. Я просто скручиваю пропановый редуктор - четыре оборота от руки и он отсоединен.

Я полностью согласен с Zenzel .Это перетечка газа,Ребята Берегите себя Деньги,денги.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #66 - 02.12.2011 :: 14:04:30
Функции поста
Valek писал(а) 02.12.2011 :: 13:56:08:
...Это перетечка газа....

Перетечка чего куда? Пропан в кислород не перетечет, там давление выше...
  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #67 - 02.12.2011 :: 14:20:30
Функции поста
Ну почему-же, при закрытом кислородном баллоне  и  травящем пропановом, пропан постепенно может заполнить кислородный шланг. И если предположить дальше. что кислородный редуктор не держит, то он дойдет до вентиля... Все это вероятностные теории и когда они срабатывают, то случаеца несчастье.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #68 - 02.12.2011 :: 15:48:55
Функции поста
ded t писал(а) 30.11.2011 :: 13:15:00:
Ну сам пораскинь, откуда у человека со стажем в 35 лет, у которого все в тряпочке, какое-там масло. Чистый кислород так долбануть не мог. Взрывается обычно кислород-пропановая смесьпри концентрации от3,9 до 50,5% по объему. Беда всех бытовиков, то, что они обычно расходуют кислород до конца, поскольку баллончик маленький, и пропан потихоньку перекочевывает в кислородный балон, когда давление его стало выше. Плюс, конечно отсутствие пропанового редуктора, коим бытовики обычно пренебрегают.  Обрати внимание на газорезчиков на своем радаре. 30 кг осталось, а кислород уже "кончился". Итак бомба уже в сумке, остается искра. И вот тут другая ошибка: резкое открытие баллона. Металлическая частица с окисленного пропаном корпуса кислородного баллона, на большой скорости встречает такую-же. При воспламенении гремучей смеси П-К, давление вырастает до 3000гр. Как-то так.

maks77...А помоему,это одна из причин
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #69 - 02.12.2011 :: 18:16:18
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #70 - 02.12.2011 :: 19:03:21
Функции поста
genn писал(а) 02.12.2011 :: 08:48:54:
Я имел ввиду до этого им паяли и он от редуктора не отключался или поставили сменный и решили проверить давление?

Текст повторяется в теме, прочтите внимательно:
Цитата:
... Скопировано от пострадавшего: "ситуация в следующем - при замене кислородного баллона как только открыл вентиль чтоб посмотреть давление произошел взрыв". ...

  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #71 - 02.12.2011 :: 20:31:44
Функции поста
Да уже прочитал
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #72 - 02.12.2011 :: 22:48:00
Функции поста
Кстати, только сегодня заострил внимание, на всех мембранных вентилях, своих балонов, между стрелками "закрыт-открыть" надпись МЕДЛЕННО. На сальниковых этой надписи нет, но там и писать негде.)
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #73 - 03.12.2011 :: 17:37:09
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 03.12.2011 :: 16:46:58:
Сколько думал, не могу понять, как он может перекочевать, если пропан-кислород встречаются в наконечнике горелки и  разными путями приходят по шлангамОзадачен Если пропан пропускал, то в горелке или в шлангах Озадачен Обьясните...

Вот как раз в холодную погоду, когда давление пропана ниже обычного, а кислорода ненамного ниже - можно отработать до  сильного падения давления кислорода. Потом когда горелка полежит в тепле, давление пропана поднимается хорошо, а у кислорода  остается таким же низким. Пытаешься разжечь горелку, и в момент открывания кислородного вентиля, газ передавливает в кислородный шланг. И не обязательно провокатором может быть  П-БС, в ней нехило всяких примесей и может содержаться компрессорное масло.
Дымок, как думаешь - почему нормальные заправочные кислородные станции обязательно имеют течеискатели (детекторы) горючих газов?
« Последняя редакция: 03.12.2011 :: 17:38:06 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #74 - 03.12.2011 :: 18:13:09
Функции поста
Думаеца, что нам нужно разместить счет пострадавшего для желающих помочь ему копейкой. На на некоторых других сайтах это уже сделано.

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан