Очень популярная тема (более 25 ответов) История от бытовика из Питера. (число прочтений - 110462 )
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
История от бытовика из Питера.
29.11.2011 :: 09:33:13
Функции поста
История от бытовика с 35-ти летним стажем, в миру Александр Генадьич именуемого.
Цитата:
ситуация в следующем - при замене кислородного баллона как только открыл вентиль чтоб посмотреть давление, произошел взрыв. все это происходило в багажнике автомобиля. задние крылья вздулись. заднее стекло вылетело переднее стекло все в трещинах.
но это все х#рня по сравнению с отрывом левой кисти руки, на морде 6 швоф+контузия 2 степени.
как обращаться с кислородом я за 25 лет в курсах. новый баллон всегда хранится в чистой тряпке вдалеке от масла. все балоны поверены еще на 2года. заправляюсь у пожарников до 170кг. буквально год назад они забивали до 250кг, и все было нормально.
у кого какие будут предположения относительно взрыва?
слезы и причитания - не принимаются сам понимаю что без руки полная ##па.
« Последняя редакция: 29.11.2011 :: 14:36:32 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #1 - 29.11.2011 :: 09:47:50
Функции поста
Жесть. ППЦ.

По факту воспламеняеца пыль, жир и грязь оставшиеся между редуктором и баллоном. Чем не качественнее кислород, тем меньше опасность взрыва. Чем меньше давление,тем меньше вероятность вспышки. Стальные детали: гайка, фланец редуктора -- не допустимы. Вентиль желательно открывать медленно.
« Последняя редакция: 29.11.2011 :: 09:52:04 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #2 - 29.11.2011 :: 09:50:03
Функции поста
Не маловажная деталь, перед подключением редуктора вентиль баллона необходимо продуть кратковременным открытием вентиля, что все мы никогда не делаем.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #3 - 29.11.2011 :: 10:57:59
Функции поста
Как то раз на мясокомбинате пошел заправить маленький баллон, там как раз свежие баллоны привезли и еще в склад не спрятали и они лежат на лежаке. Стал баллон поворачивать, чтоб удобнее было подключиться а руки скользят по баллону, присмотрелся а баллоны все измазеканы каким-то жиром. Может быть свиным салом испачкались когда в кузове дежурной машины возили на кислородку. Протер баллон чистой тряпочкой и все обошлось.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #4 - 29.11.2011 :: 14:52:31
Функции поста
Только сейчас заметил, что это было первое открытие вентиля после замены баллона.
Это один из самых опасных моментов эксплуатации баллона (еще один опасный момент - заполнение, и первые 5-10 минут после заполнения). Поскольку остальные детали  уже проверены эксплуатацией, то причина кроется однозначно в баллоне/вентиле. И небольшая вероятность - попадание загрязнений на редуктор после снятия с использованного баллона.
Если при этом менялась прокладка, то причина могла быть в её качестве. Мне кислородчик рассказывал, что не все пластмассы пригодны для кислородного редуктора - в некоторые  добавляются масла для мягкости, в некоторых жиром намазывается пресс-форма, чтобы не прилипало. Даже  оптимальный  материал прокладки - фторопласт, можно использовать только после того, как  готовую прокладку проварили в кипятке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #5 - 29.11.2011 :: 15:11:36
Функции поста
Думаеца, что лучше не заполнять баллон больше чем на 80 атмосфер. Береженого Б-г бережет...(с).
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #6 - 29.11.2011 :: 17:32:06
Функции поста
Видел и очень много , очень безобразно .
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #7 - 29.11.2011 :: 17:33:32
Функции поста
С точки зрения технадзора.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #8 - 29.11.2011 :: 18:28:39
Функции поста
ded t писал(а) 29.11.2011 :: 09:33:13:
История от бытовика с 35-ти летним стажем, в миру Александр Генадьич именуемого.

Александра лично знаю, даже не представляю как с ним такое могло случиться...  Печаль
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #9 - 29.11.2011 :: 18:34:04
Функции поста
почему хорошим людям ТАК невезёт... всякие ушлёпки вон пропаном сальниковые компрессюки заправляют и нихрена.. мля Печаль
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #10 - 29.11.2011 :: 18:48:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.11.2011 :: 18:34:04:
почему хорошим людям ТАК невезёт... всякие ушлёпки вон пропаном сальниковые компрессюки заправляют и нихрена.. мля


Кому повезет, у того и петух снесет. Подожди, Леха, будешь и ты свидетельские показания давать на ВА.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #11 - 29.11.2011 :: 19:27:15
Функции поста
По всему человек аккуратно обращался с кислородом . Где не доглядел или что?  А в нашем регионе на углеводородах взорвался (газовоздушная смесь) долго в ожоговом был , а хозяин БХП погиб .    Прескорбные случаи.

PS Давайте быть ещё строже с техническими опасностями ТБ написана кровью.
« Последняя редакция: 29.11.2011 :: 21:19:13 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #12 - 29.11.2011 :: 19:33:32
Функции поста
положа руку на сердце-ну кто из нас не игнорировал правила ТБ.-правильно- все .но всё до поры-до времени.честно говоря на сто процентов никогда не застрах#ешься как бы ни хотелось человеческое расп ...яйство неискоренимо- но всё-таки бороться с ним необходимо.а этом описанном случае вариантов может быть множество.насчёт прокладок думаю вряд-ли а вот не очень чистый вентиль или редуктор -вполне.у меня всегда есть для этого флакон спирта с пульверизатором и перед заправкой обязательная промывка-жизнь всё-таки дороже спирта -хотя к нему отношусь с большим уважением
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #13 - 29.11.2011 :: 19:50:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.11.2011 :: 18:28:39:
Александра лично знаю, даже не представляю как с ним такое могло случиться...  Печаль

Макс, а как насчет того, чтобы   ребята с другого (пока только с другого)  через тебя организовали сбор помощи, ну, присылали на твое имя? Сейчас поднимается такая волна, но Геннадьич говорит, что  мол ничего не надо. Догадываюсь, что это не так.
« Последняя редакция: 29.11.2011 :: 19:51:21 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #14 - 29.11.2011 :: 19:54:05
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 29.11.2011 :: 19:49:20:
Дед читай технику безопасности в интернете, или лень за выпивкой. Лично я сдаю на основной работе её один раз в год


Я не знаю, что читает тот пьющий дед с которым ты разговариваешь, но от себя скажу, что в данном случае масло и не причем. Хотя у шаблонно мыслящего человека, всегда ассоциация: кислород-масло.
  
Наверх
 
IP записан