Очень популярная тема (более 25 ответов) История от бытовика из Питера. (число прочтений - 110504 )
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #135 - 07.12.2011 :: 20:08:17
Функции поста
Онсий писал(а) 07.12.2011 :: 17:30:48:
Да... Ничего хорошего, как ни досадно, и деньги тут не помогут. Последняя надежда на Нескаленко из Питера, в пятницу поеду записыватВь потому что дозвониться нереально, он по крайней мере говорит о лечении, а не "консервации косметического вида". Московские хирурги только все испортили.

Если у кого будут знакомые с детьми, у которых тяжелый случай с глазами - езжайте сразу в Питер! В Москве ловить нечего.
Если в глазах кто-то уже копался, Нескаленко за лечение не возьмется.

И вапще - я злостный богоненавистник   Улыбка   Логика говорит, что если бы Он хотел мне добра, то у Аньки с глазами было бы все в порядке, а Катька была бы жива.

В Краснодаре есть МНТК Микрохирургия глаза им. Академика Федорова. Ты там интересовался? Построили ее Фины. Если что то нужно узнать узнаю. В вообще в нете можешь телефон найти и поинтересоваться.
« Последняя редакция: 07.12.2011 :: 20:12:23 - Leer »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #136 - 07.12.2011 :: 20:33:52
Функции поста
Все в итоге зависит от человека, какое бы офигенское оборудование не стояло, то если нет спеца то это все бесполезно.
Федорова к сожалению уже с нами нет, а про клинику отзывов восторженных не нашел и вообще, насколько я понял, клиника Федорова ориентирована на взрослое население. Про Нескаленко нашел, хоть у него нет супер пупер игрушек, но он спец.
  
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #137 - 07.12.2011 :: 20:39:22
Функции поста
Я просто предложил свою посильную помощь. Главное сделать правильный выбор и направление движения. Я надеюсь что все будет хорошо с твоей дочей. Всего самого наилучшего ей. Хорошо вам сьездить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #138 - 07.12.2011 :: 20:41:19
Функции поста
Это у вас не делают.  Только в Ростове и Спб.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #139 - 08.12.2011 :: 01:24:30
Функции поста
morоs писал(а) 07.12.2011 :: 19:31:57:
Почему эту инфу, про 250 рабочего давления кислородного баллона (не дайвинг) я, нигде больше не встречал, пожалуйста ссылку.  Потому  что, возможно  сейчас,  Вы свои заблуждения в серьёзном вопросе безопасности, пускаете в массы. ...

У меня и сейчас жив 2-х литровый баллончик от углекислотного  огнетушителя, переделанный под стандартный пропановый вентиль, в паспорте которого пробито 250 (по-моему рабочего) кгс/см2. Хотя углекислотные баллоны 40-ка были  заправлены до 90. Так что скорее всего это еще сильно зависит от назначения баллона, например такой мог бы запросто попасть в авиацию, или войска, у них своя инфраструктура и требования на эту тему.
Добавлю: наверное не в последнюю очередь рабочее давление баллона зависит от конструкции вентиля:
"По стандартам:
- Газовый баллон кислородный окрашивается в голубой цвет, а надпись «Кислород» на нем делается черной краской. Кислородные баллоны должны быть укомплектованы специальным вентилем ВК-94 "
http://www.nice-device.ru/GCE/GCE-Mediline/GCE-Mediline.php
« Последняя редакция: 08.12.2011 :: 02:16:06 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #140 - 08.12.2011 :: 09:28:59
Функции поста
morоs писал(а) 07.12.2011 :: 19:31:57:
Почему эту инфу, про 250 рабочего давления кислородного баллона (не дайвинг) я, нигде больше не встречал, пожалуйста ссылку.  Потому  что, возможно  сейчас,  Вы свои заблуждения в серьёзном вопросе безопасности, пускаете в массы. И где гарантия того, что в баллоны расчитанные  до 150 ему не запихивали 250. И, у кислородных редукторов  наибольшее давление газа на входе, P1, MPa (кгс/см2)      20 (200).


Я написал отталкиваясь не от прочитанного или услышанного, а от увиденного на своих собственных баллонах, которые как и на фото Алексея-muravei77 есть на рабочее давление 250 атм.
Далее,  чтобы заправлять в баллоны, расчитанные на давление 150,  - 250 атм - надо быть идиотом и самоубийцей - тем более, что пробное (испытательное) давление для балонов изготовленными из литья согласно ПУБЭ СРД (коими кислородные и являются) - составляет 1,5 от рабочего - т.е. не 250 (для рабочего 150), как здесь на форуме писали, а 225 атм.
А "пускаю в массы" информацию о баллонах с рабочим давлением 250 атм для того, чтобы коль уж большая часть холодильщиков пользуется неповеренными малыми баллонами (согласно опроса на параллельном форуме) и исчерпавшими свой ресурс - то хотя бы подбирали в свой "парк" баллонов именно эти, с рабочим давлением 250 атм и заправляли их не более 150...
По редуктору - насколько помню у Геннадьича был редуктор от медицинского кислородного баллона - он на рабочее давление 250 атм, манометр у такого на максимальное 300 атм, вот такой:
  

KR-1_.jpg ( 27 KB | 2 Загрузки )
KR-1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #141 - 08.12.2011 :: 18:02:30
Функции поста
Андрей-холодильщик писал(а) 08.12.2011 :: 09:28:59:
По редуктору - насколько помню у Геннадьича был редуктор от медицинского кислородного баллона - он на рабочее давление 250 атм, манометр у такого на максимальное 300 атм, вот такой:


«Номинальное давление кислорода при 20 °С при наполнении, хранении и транспортировании баллонов и автореципиентов должно составлять (14,7 ± 0,5) МПа [(150 ± 5) кгс/см2] или (19,6 ± 1,0) МПа [(200 ± 10) кгс/см2].»
ГОСТ 5583-78 (ИСО 2046-73) Кислород газообразный технический и медицинский ТУ
Не знаю как древние (у меня примерно такой же как на Вашем фото, но без синего барашка),  но современные Редуктора кислородные до 200 кгс/см2.
http://www.istochnikmed.ru/production/kri-1/
http://www.pnevmopribor-oz.ru/products3.html
Присутствие на древних, манометра до 300, не говорит о рабочем давлении редуктора, также как цифра, например 250 км/ч на спидометре автомобиля.
Это я, всё про то, что не стоило их наполнять до 250. Честно говоря, паспорта на  своих маленьких баллонах не смотрел (на какое они рабочее давление т.к. заправляю с большого, где больше 150 не бывает).
http://www.uasigma.odessa.ua/pdf/14.pdf

З.Ы. Поправлю Вас,(только сейчас попалось фото на древнем редукторе)- манометр до 250 и красная ограничительная метка на 200.
http://www.avito.ru/items/moskva_oborudovanie_dlya_biznesa_reduktor_kislorodnyj_...
« Последняя редакция: 08.12.2011 :: 18:17:16 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #142 - 08.12.2011 :: 19:05:17
Функции поста
Геннадьич отписал на инфо "из заключения взрывотехников. -самовоспроизвольный взрыв вследствии усалости металла.
дело закрыто."
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #143 - 08.12.2011 :: 19:14:17
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.12.2011 :: 19:05:17:
Геннадьич отписал на инфо "из заключения взрывотехников. -самовоспроизвольный взрыв вследствии усалости металла.
дело закрыто."

О чём я и предполагал в ответе № 40.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #144 - 08.12.2011 :: 19:44:07
Функции поста
morоs писал(а) 08.12.2011 :: 19:14:17:
О чём я и предполагал в ответе № 40.

опять же как могла производиться данная эксперитиза.. "пластита-гексогена-аммонала нет?-НЕТ! ну слава яйцам не теракт.. ну напиши там чё нибудь тогда"..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #145 - 08.12.2011 :: 19:50:27
Функции поста
Ессно, им надо было же что-то писать. Хотя превышение давления, сыграло в данном случае ключевую роль, но тем не менее, это один из многих факторов породивших взрыв. Ведь балон взорвался ни при заправке на станции, ни в машине, где он невесть сколько валялся, а в момент открытия, когда давление в нем несколько даже упало.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #146 - 08.12.2011 :: 20:53:45
Функции поста
morоs, извините, но Вы не верно рассуждаете, ссылки приводите... Ссылку ГОСТа на кислород зачем-то дали - он что регламентирует виды, назначение и характеристики баллонов? Вы пытаетесь убедить меня, что баллонов малых на 250 атм не бывает? Так я Вам могу привести кучу ссылок на нормативно-правовые акты, регламентирующие производство баллонов на 100,150,200,250 и даже 400 атм (кстати сам видел 5-литровый баллон на рабочее давление 400 атм - правда он для сжатого воздуха предназначен). По нашему случаю - можете найти ТУ 14-3-422-75. "Баллоны объемом 0,4; 1,0; 1,3 и 2 литра рабочим давлением 24,5 МПа (250 кгс/см2)". Если существуют баллоны на такое давление - то логично предположить, что и редукторы существуют, про то, что у "медицинского редуктора" макс. давление 250 атм - я взял не с того, что там манометр 300 атм - когда-то держал в руках паспорт к редуктору КР-1 (это маленький медицинский) - там такое было написано.
В моём провенциальном городке на кислородной станции у оператора спрашивал (после случая с Геннадьичем): реально заправить баллон до 250 атм? Мне ответили - вполне, макс. рабочее давление той станции 250 атм, просто им экономически не выгодно гонять рампу из-за 1-2 баллончиков.
  Я же не пытаюсь убедить, что давайте использовать баллоны по максимуму - повторюсь, ИМХО, лучше использовать баллоны на 250 и заправлять самостоятельно от 40-литрового, т.е больше 140 атм никогда не будет - это более безопасно.

Если причина взрыва - усталость металла, то почему взрыв произошёл именно при подключении к редуктору и открытии вентиля? Ведь на наполнительной станции давление в этом баллоне и его температура были выше - взрыв там должен был произойти...
Вообще, полезно почитать: Анализ причин взрывов кислородных баллонов -http://www.kislorod.in.ua/index.php/2010-06-21-07-41-11/9--q-q-
DIXI
« Последняя редакция: 08.12.2011 :: 20:57:21 - Андрей-холодильщик »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #147 - 08.12.2011 :: 21:27:27
Функции поста
morоs писал(а) 08.12.2011 :: 18:02:30:
«Номинальное давление кислорода при 20 °С при наполнении, хранении и транспортировании баллонов и автореципиентов должно составлять (14,7 ± 0,5) МПа [(150 ± 5) кгс/см2] или (19,6 ± 1,0) МПа [(200 ± 10) кгс/см2].»
ГОСТ 5583-78 (ИСО 2046-73) Кислород газообразный технический и медицинский ТУ
Не знаю как древние (у меня примерно такой же как на Вашем фото, но без синего барашка),  но современные Редуктора кислородные до 200 кгс/см2. ...
Мой друг Владимир, которого знают по ДХ, в разговоре на эту тему предположил, что подобные баллончики на 250 кгс/см2 начали использовать в 60-х  годах в дыхательных комплектах ИДА на подводных "пароходах", 2 шт на комплект,  5...10 часов работы в зависимости от нагрузки. Логично предположить, что и редуктора  подобные к ним были. Но это как я и упоминал - специальное исполнение.
Андрей-холодильщик писал(а) 08.12.2011 :: 20:53:45:
... Если причина взрыва - усталость металла, то почему взрыв произошёл именно при подключении к редуктору и открытии вентиля? Ведь на наполнительной станции давление в этом баллоне и его температура были выше - взрыв там должен был произойти...
Вот как раз предполагаю, что основная подготовка к инциденту началась с момента прикручивания вентиля - усилия прикладываются нехилые и к баллону и к вентилю. А открытие только завершило процесс.
« Последняя редакция: 08.12.2011 :: 21:34:19 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #148 - 08.12.2011 :: 21:43:11
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 08.12.2011 :: 21:27:27:
что основная подготовка к инциденту началась с момента прикручивания вентиля - усилия прикладываются нехилые и к баллону и к вентилю

Шура, вот про эти усилия, приведшие к повышению давления, хотелось бы поподробней.
В смысле, Генадич надломи баллон во время прикручивания редуктора?
« Последняя редакция: 08.12.2011 :: 21:53:04 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #149 - 08.12.2011 :: 21:58:47
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан