Очень популярная тема (более 25 ответов) История от бытовика из Питера. (число прочтений - 110533 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #45 - 01.12.2011 :: 09:03:48
Функции поста
ded t писал(а) 30.11.2011 :: 16:24:20:
Да вряд-ли... у кого он есть? лишний вес...
Да нет, на моем посту ни разу без редуктора не стоЯло. На фото образец - на сегодняшний день кислородный баллон  не 4-ка, а уже 3-ка, и здесь шланги  стянуты изолентой. Полсле замены на новые стянул пластиковыми хомутами. Но общее направление осталось таким же:
  

moja_svarka_31.jpg ( 720 KB | 16 Загрузки )
moja_svarka_31.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #46 - 01.12.2011 :: 09:10:23
Функции поста
Сколько лишнего веса((( Ты же вроде не качок? Манометр нужен всего один на высокую сторону кислорода. Пропановый баллон нужен литровый или даже еще меньше. В свете последних событий шланг или редуктор должен быть быстросъемный, поскольку вентиль может пропускать газ.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #47 - 01.12.2011 :: 09:41:33
Функции поста
Zеnzel писал(а) 01.12.2011 :: 09:10:23:
Сколько лишнего веса((( Ты же вроде не качок? Манометр нужен всего один на высокую сторону кислорода. Пропановый баллон нужен литровый или даже еще меньше.
Не качок, потому и дошел к  некоторому облегчению - чуть раньше вместе с 4-кой у меня стоял углекислотный двухлитровый баллон на 250 бар, переделанный на пропановый вентиль, редуктор  обычный, с нерегулируемой настройкой для баллонной газпечки. И общий вес горелки тогда был около 27 кг...
Что касается числа манометров на редукторе, то во-первых не попадались мне с одним, ну и удобно прогнозировать остаток в баллоне, а не ждать, пока давление "поплывет". Не раз и не два менял баллон загодя, предвидя    нормальный объем работ. Типа снижает стресс от метаний на замену.
Zеnzel писал(а) 01.12.2011 :: 09:10:23:
В свете последних событий шланг или редуктор должен быть быстросъемный, поскольку вентиль может пропускать газ.

А вентиль горелки на что? Это третья ступень защиты от перетока: вентиль баллона,  затвор редуктора (если вывернуть) и оба вентиля на горелке. Да и импортному баллону с всего полтора года (есть фото в этом разделе).
« Последняя редакция: 01.12.2011 :: 09:48:48 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #48 - 01.12.2011 :: 10:35:49
Функции поста
Шура, я не думал, что ты централи монтируешь.
Собсна, есть ответ от деда: Цитата:
В Питере никто не ставит редуктор на литровый пропановый баллон

Насчет усталостных моментов, согласен, что не стоило литровичу давать 250 бар, Но я как-то наблюдал падение большого кислородного баллона, на стройке, с обломом вентиля, ну полетал конешно, прошипел. 150конечно, серьезное давление, не важно жидкость или пар. У меня он недавно под основание Керхера кисть попала, вода разрезала до крови. Но, в данном случае, это взрыв, ребята. Баллон, розочкой то.
« Последняя редакция: 01.12.2011 :: 10:48:04 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #49 - 01.12.2011 :: 12:01:23
Функции поста
ded t писал(а) 01.12.2011 :: 10:35:49:
Шура, я не думал, что ты централи монтируешь. ...
Шутник - у нас всего одна централь, и то без меня додумались поставить... Улыбка
Да просто я жутко ленивый и пугливый: чем меньше всяких лишних движений около нее, тем крепче сон и здоровее аппетит.
« Последняя редакция: 01.12.2011 :: 12:03:29 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #50 - 01.12.2011 :: 14:55:58
Функции поста
Шура, тебе к ней колеса надо приделать, а то я даже не представляю, как это можно на этаж переть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #51 - 01.12.2011 :: 15:25:17
Функции поста
У них одноэтажная Америка))

Соглашусь, что для бытовика двух литровый баллон это много. Помница лет ...дцать так назад, мне хватало двух литровых что-бы смонтировать МВВ-4 со всеми паяными стыками, включая теплообменник и четыре испарителя.

На самом деле большой расход кислорода у холодильщиков обычно вытекает из  непрофессионализма паяльщика: большое давление, неправильно подобранная и настроенная горелка итд. итп. Многие хлопают ушами при зажженной горелке вместо того что-бы работать, все это сплошь и рядом среди нас.
Кста, сегодня пользовался своей и сразу вспомнил, что раньше учили -- открыл кислород - продуй кислородом шланг, а лишь затем подключайся к горючему газу...

Как все забываецца...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #52 - 01.12.2011 :: 15:48:27
Функции поста
Zеnzel писал(а) 01.12.2011 :: 15:25:17:
Как все забываецца

Цитата:
Техника безопасности.
при производстве газово-сварочных работ

Газосварочные работы относят к категории работ с повышенной степенью опасности, что обу-славливает повышенные требования к организации рабочих мест. Применяемые при газовой сварке, наплавке и резке металлов кислород и горючие газы (пропан) подаются к месту работы в сжатом со-стоянии под высоким давлением.
Кислород- обладает высокой химической активностью находящейся под большим давлением в баллоне при соприкосновении с различными маслами и жирами (животными, минеральными или расти-тельными).
Все это делает место выполнения сварочных работ зоной повышенного риска.


Цитата:
Газосварочные работы

Запрещается хранить баллоны с кислородом в одном помещении с баллонами с горючим газом.
Запрещается переноска баллонов на руках или плечах. В рабочем положении и при хранении бал-лоны должны находиться в вертикальном положении в гнездах специальных стоек Допускается в на-клонном положении, но приняв меры против опрокидывания.
Баллоны, имеющие неисправные вентиля, трещины и коррозии корпуса, не соответствующие тре-бованиям Госторгтехнадзора, а также баллоны с истекшим сроком освидетельствования подлежат не-медленному изъятию из эксплуатации и направлению на ремонт.
Баллон с утечкой газа не должен приниматься для работы или транспортирования.
Во время работы на сварочном посту должно быть одновременно не более двух баллонов с О 2 и с гор. газом) если не более 10 сварочных. постов допускается по одному запасному баллону с О 2 и горю-чим газом.
Запрещается подогревать баллон для повышения давления.
Если давление в баллоне выше нормы, то требуется выпустить часть газа в атмосферу и охладить водой.
При выпуске газа из баллона или продувке вентиля или горелки рабочий должен находиться в противоположной стороне. При проведении газосварочных работ запрещается курить и пользоваться открытым огнем на расстоянии с 10 метров и с 5 метров от отдельных баллонов с О2 и горючего газа.
Наличие редукторов на баллонах обязательно. С левой резьбой (пропан) с правой-кислород. За-прещается устанавливать редукторы и открывать вентиля с замасленными руками.
Общая длина шлангов не более 30 м. и не более 3-х соединений в шланге. При производстве мон-тажных работ допускается до 40 л., а более 40 м.- в исключительных случаях на шлангах или мягкой вязальной проволоки не менее чем в двух местах по длине ниппеля.
По окончании работы вентили баллонов должны быть закрыты. Нажимные винты редукторов должны быть выведены до полного освобождения пружин. Газы выпускают в атмосферу из шлангов, после чего вентили горелок и резаков плотно закрывают. Шланг сворачивают в бухту.


http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/wcsecurity/weldsecurity/
http://nursan.ru/?p=63
http://www.aircon.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=15&TID=37079

Берегите себя! и ДРУГИХ
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #53 - 01.12.2011 :: 20:26:30
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 01.12.2011 :: 17:08:21:
Окисление кислорода маслом

Наверное масла кислородом, но это так, по женскому.
В практике был случай, когда на вентиле свернули квадратную вставку, ну и на двух баллонах пользовались одной "головой". В один прекрасны момент, когда сварщик очередной раз переставив голову вентиля открыл его, вспыхнул вентиль.
Сварщик отделался ожогом рук и морды лица.

Думаю в данном случае имеет место совокупность нарушений - повреждение металла, излишнее давление и катализатор будь то газ или масло ИМХО 
« Последняя редакция: 01.12.2011 :: 20:32:32 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #54 - 01.12.2011 :: 21:26:02
Функции поста
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #55 - 01.12.2011 :: 23:23:31
Функции поста
ded t писал(а) 01.12.2011 :: 10:35:49:
... Но, в данном случае, это взрыв, ребята. Баллон, розочкой то.

В принципе да - точка взрыва была в горловине, ударная волна дошла до дна, и потом отразилась, сдетонировала остальная масса, и сфокусировалась на горлышке...
Я просто не мог поверить, что рвать металл на полоски можно без нагрева.

Изменил формулировку
« Последняя редакция: 02.12.2011 :: 08:01:33 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #56 - 02.12.2011 :: 05:23:47
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 01.12.2011 :: 23:23:31:
Я просто не мог поверить, что рвать металл на полоски можно без нагрева.

рвать то по всякому может без нагрева.. воды налил-замёрзла-порвала всё. а нагрева то и нету.... не в тему конечно, но не всегда огонь есть.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #57 - 02.12.2011 :: 06:41:48
Функции поста
Хотя в видео и сказано, что деньги на операцию нашли, да и сам Геннадиевич от помощи поначалу отказывался, удалось убедить его, что это не милостыня, а все "одними тропами ходим". Посему реквизиты для жителей РФ:
ирина григорьева-долгих


наименование счета:
григорьева ирина александровна
описание счета:
григорьева ирина александровна
номер счета:
40817810200050767607
банк:
связной банк (зао), г.москва, бик 044583139, к/счет 30101810800000000139 , инн 7712044762, кпп 775001001
валюта счета:
российский рубль, код rur (810)
владелец счета:
григорьева ирина александровна
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #58 - 02.12.2011 :: 06:51:48
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 02.12.2011 :: 06:32:56:
Скопировано от пастрадавшего: "ситуация в следующем-при замене кислородного баллона кактолько отткрыл вентиль чтоб посмотреть давление произошел взрыв".
При продувке, струя кислорода попала на что? А давление тут не при чём, баллоны поверены, да и закачаны меньшим давлением.
Мой Вам совет - переходите на МАПП, МАФ, испытано в течении 4-х лет, горелки выбраны самые лучшие, 300 гр. МАФ хватает на ремонт 10-20 БХП, вес 1.5 кг. Могу выложить фото. Улыбка
Да,этот МАФ,если читать инструкцию поставщика ,ещё опасней.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: История от бытовика из Питера.
Ответ #59 - 02.12.2011 :: 07:59:32
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 02.12.2011 :: 06:32:56:
Скопировано от пастрадавшего: "ситуация в следующем-при замене кислородного баллона как только открыл вентиль чтоб посмотреть давление произошел взрыв".
При продувке, струя кислорода попала на что? А давление тут не при чём, баллоны поверены, да и закачаны меньшим давлением.

Продувки не было - вентиль был открыт, чтобы посмотреть давление на манометре высокой стороны, дальше  линия была еще закрыта. И тут же вентиль разнесло в клочья, его не нашли.
ДЫМОК писал(а) 02.12.2011 :: 07:08:40:
... а ещё слыхал что есть горелки на ацетоне с высоким КПД. ...

Это хитрый маркетинговый ход: высокий КПД - это эффективное сгорание топлива (малый расход), при этом не гарантируется высокая мощность, концентрация, и узкий факел.
« Последняя редакция: 02.12.2011 :: 08:16:54 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан