Очень популярная тема (более 25 ответов) Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм (число прочтений - 53972 )
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
30.11.2011 :: 12:37:16
Функции поста
Здравствуйте,помогите пожалуйста подобрать длину капилярки с диаметром 0,8 мм  к ККБaspera une 6210gk,R404a
В каталогах к такому компрессору написана трубка 1,2 мм -длиной 2,35 м,а если есть 0,8 мм -1,6 метра пойдёт?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #1 - 30.11.2011 :: 13:18:22
Функции поста
Формула перерасчета длинны (по данным LUnite Hermetique):
L1= L2 (D1/D2)^4,5    (значение в скобках в степени 4,5)
« Последняя редакция: 01.12.2011 :: 03:52:12 - БОБР »  

Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #2 - 30.11.2011 :: 13:57:08
Функции поста
Судя по формуле перевода 400 мм хватит!!!(или я считать уже разучился?)
А из таблиц из книжки http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1184224688/30
Вроде как от 1,6-2 метров хватить должно!компрессор около 570 Вт.как быть???
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #3 - 30.11.2011 :: 13:58:32
Функции поста
L1= L2 (D1/D2)4,5  Так?
А степень 4.5 это как??? Число умноженое само на себя 4 раза и еще чуть-чуть?   Смех
И какая из L, D новый и старый диаметры, длины?
« Последняя редакция: 30.11.2011 :: 14:00:49 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #4 - 30.11.2011 :: 14:12:42
Функции поста
D1 новый диаметр,D2 и L2-старые.L1 -длина с новым диаметром.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #5 - 30.11.2011 :: 14:20:21
Функции поста
Один вопрос,что степень 4,5 обозначает?(в литературе встречается ещё и 4,7 степень)
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #6 - 30.11.2011 :: 16:26:15
Функции поста
                                                                      
(D1/D2)4,5
=                ______
(D1/D2)4*V(D1/D2)
   
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #7 - 30.11.2011 :: 19:28:42
Функции поста
Степень с дробным (рациональным) показателем
Алексей Сергеевич писал(а) 30.11.2011 :: 14:20:21:
Один вопрос,что степень 4,5 обозначает?(в литературе встречается ещё и 4,7 степень)

Тыкать сюда мышкой: Степень с дробным (рациональным) показателем 

Или воспользоваться Онлайн инженерным калькулятором: http://live.mephist.ru/show/calc/
« Последняя редакция: 30.11.2011 :: 19:35:18 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #8 - 01.12.2011 :: 06:14:46
Функции поста
Maks77,считать я умею,спасибо за старания!Вы вопрос внимательнее читайте!!!
« Последняя редакция: 01.12.2011 :: 06:15:17 - Алексей Сергеевич »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #9 - 01.12.2011 :: 12:04:40
Функции поста
Алексей Сергеевич писал(а) 01.12.2011 :: 06:14:46:
Maks77,считать я умею,спасибо за старания!Вы вопрос внимательнее читайте!!!


Алексей Сергеевич, вопрос внимательно еще раз прочитал:

Алексей Сергеевич писал(а) 30.11.2011 :: 14:20:21:
Один вопрос,что степень 4,5 обозначает?(в литературе встречается ещё и 4,7 степень)

Степень ничего не обозначает, это математическое действие.  Или сформулируйте свой вопрос иначе  Подмигивание
« Последняя редакция: 01.12.2011 :: 12:06:01 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #10 - 01.12.2011 :: 13:35:18
Функции поста
вот алгебра....
смотри....
  

12344321.xls ( 19 KB | 9 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #11 - 01.12.2011 :: 15:37:57
Функции поста
Спасибо за разжевывание!Улыбкане стоило конечно,и сам давно посчитал,но всё равно как-то не веритсяУлыбкаСпасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #12 - 01.12.2011 :: 16:19:18
Функции поста
подобные считалки всегда полезны если есть....тепреь уменя есть....и у всех....может кому пригодится....
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #13 - 02.12.2011 :: 03:34:39
Функции поста
holod писал(а) 01.12.2011 :: 16:19:18:
тепреь уменя есть....и у всех....может кому пригодится....

Большая Благодарность, сохранил .))
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #14 - 22.01.2012 :: 03:05:40
Функции поста
Конструкторы  ларей Dankar Тоже вычислили длину капиллярки по  вашей таблице. А в магах не работает  она.Приходится идти и смотреть у немцев, итаьянцев и у китайцев. А наших полупридурков к бабушам -рыть картошку.
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #15 - 23.01.2012 :: 09:04:28
Функции поста
[highlight]Конструкторы  ларей Dankar Тоже вычислили длину капиллярки по  вашей таблице. А в магах не работает  она.Приходится идти и смотреть у немцев, итаьянцев и у китайцев. А наших полупридурков к бабушам -рыть картошку.[/

Эт, простите, что???
уважемый Олег12345???
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #16 - 23.01.2012 :: 10:16:00
Функции поста
Алексей Сергеевич писал(а) 30.11.2011 :: 12:37:16:
Здравствуйте,помогите пожалуйста подобрать длину капилярки с диаметром 0,8 мм  к ККБaspera une 6210gk,R404a
В каталогах к такому компрессору написана трубка 1,2 мм -длиной 2,35 м,а если есть 0,8 мм -1,6 метра пойдёт?

  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #17 - 23.01.2012 :: 10:19:27
Функции поста
Алексей Сергеевич писал(а) 30.11.2011 :: 12:37:16:
Здравствуйте,помогите пожалуйста подобрать длину капилярки с диаметром 0,8 мм  к ККБaspera une 6210gk,R404a
В каталогах к такому компрессору написана трубка 1,2 мм -длиной 2,35 м,а если есть 0,8 мм -1,6 метра пойдёт?

Если трубка 1.1998 мм то длина на этот агрегат 2.139мм
Если трубка 0.7949 мм то длина ее на этот агрегат 0.124мм
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #18 - 23.01.2012 :: 10:37:29
Функции поста
Если трубка 0.8071 mm то длина будет 0.138 мм
Нужны более точные данные по перегреве и переохлаждению.
Расчет вел из производительности 607ватт при -15 с перегрев 7.5  переохлаждение 3
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #19 - 13.02.2012 :: 21:29:15
Функции поста
holod писал(а) 23.01.2012 :: 09:04:28:
[highlight]oleg12345 писал(а) 22.01.2012 :: 03:05:40:
Конструкторы  ларей Dankar Тоже вычислили длину капиллярки по  вашей таблице. А в магах не работает  она.Приходится идти и смотреть у немцев, итаьянцев и у китайцев. А наших полупридурков к бабушам -рыть картошку.

Эт, простите, что???
уважемый Олег12345???

Чего-то знакомые обороты речи... Двойник?
  
Наверх
 
IP записан
 
хол
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10.03.2012
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #20 - 10.03.2012 :: 19:39:05
Функции поста
Улыбка я пользуюсь этой прогой и еще есть.
  

DanCap.rar ( 4362 KB | 25 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Fse sam
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Kerjvjhmt
Зарегистрирован: 19.09.2013
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #21 - 19.09.2013 :: 12:39:30
Функции поста
Камрады, нужна творческая помощ.

Пришлось, поменять испаритель в атланте 162.
Испаритель (нового типа, грят других  терь не выпускают) больше габаритом,  но это фиг бы с ним. Но у него и  мало того что трубки длиннее, так еще болтается запас капилярки больше 2х метров.
Получается старый 335см алюма(нагнетание, всас, испаритель) и 10+50см капилярки торчит за габарит. Ну дет всего метра 4.

А на новом,  тока в алюме 380см и 15+200см  катушка на всасе.

Алюм кой как уложил зигзагом. Всё впаял, фильтр поменял. А вот  с капиляркой засада Нерешительный, как правильно поступить?  Оставить как есть ? Обрезать до 4метров... даже не получится, до фильтра не дотянуть.)))

Сделать 4.5 м ? Нафига она вообще 6 метровая?

Да, старая капилярка Ф 0.7 новая 0.8... может сдесь собака "порылась", как правильно посчитать. Компресор С-КО-160 на R134А

  Уж помогайте. Вынужденно  пришлось лезть в ваш бизнес. Сам нифига не холодильщик, просто надо помочь.
Руки есть, оборудование кой какое, знаний нет... хотя даже интересно оказалось приобщится.  Улыбка

О, подтырил калькулячку на пред идущей странице. Пересчитал, показывает 6.8 ...так, что получается, не умничать, впаивать как есть? Типа не та страна, чтоб лишнего просто так насыпали.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #22 - 21.09.2013 :: 22:57:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 23.01.2012 :: 10:19:27:
Если трубка 1.1998 мм то длина на этот агрегат 2.139мм
Если трубка 0.7949 мм то длина ее на этот агрегат 0.124мм

Длина в миллиметрах? надо бы исправить!
Fse sam писал(а) 19.09.2013 :: 12:39:30:
Да, старая капилярка Ф 0.7 новая 0.8... может сдесь собака "порылась", как правильно посчитать. Компресор С-КО-160 на R134А...
С октября 2005-го Атлант выпускает только модели на 600-м фреоне, вероятно и запчасти только под него, а там свои диаметр и длина.
« Последняя редакция: 21.09.2013 :: 23:10:01 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Fse sam
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Kerjvjhmt
Зарегистрирован: 19.09.2013
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #23 - 22.09.2013 :: 14:27:59
Функции поста
Наружная плачка под 600 газ Круглые глаза Чет как то не вяжется.

Думаю, таки испарители ремонтные, на старые модели. Было три варианта. С одной капиляркой, без капилярки и с двумя капилярками( Эт девченки менеджеры так их обзывают)не стал их переубеждать, что капилярка одна,  просто проходит насквозь. Смех
Попробую уточнить , но походу они не вменяемые.

При пересчете со старой получается вот такая картина
Запаял как есть.
Проверить было не чем, залил пропана... проверил на огонь стыки. Всё гуд.( не включал) Через шланг сдул на улицу газ... отвакуумировал... Ну и оставил.  До следующих выходных.
Собственно есть два вопроса. Имеет ли смысл залить 406 ?
И второй, дилетанский  На старой плачке, термопара крепилась внизу по середине... на новой, справа, в верхнем углу... Принципиально ли это Смущённыйи  не пойму "кончик"  в верх или вниз ? А то он прям в всас упирается Нерешительный
  

tablica.JPG ( 80 KB | 31 Загрузки )
tablica.JPG
Hol.JPG ( 26 KB | 19 Загрузки )
Hol.JPG
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #24 - 26.09.2013 :: 21:53:58
Функции поста
Fse sam писал(а) 22.09.2013 :: 14:27:59:
... Проверить было не чем, залил пропана... проверил на огонь стыки. Всё гуд.( не включал)

Оччень неправильные технологии - проверяют не   особым газом, а давлением, и давление "грязного" пропана относительно невелико для нормальной проверки.
Fse sam писал(а) 22.09.2013 :: 14:27:59:
Через шланг сдул на улицу газ... отвакуумировал... Ну и оставил.  До следующих выходных.
Тоже не ахти - лучше в системе иметь избыточное давление, чем разрежение. Но по описанию заметно, что хрен редьки не слаще.
Fse sam писал(а) 22.09.2013 :: 14:27:59:
. Имеет ли смысл залить 406 ?

Да у вас   даже для проверки ничего нет, не вижу разницы - все равно переделка глобальная, и ее  штатными процедурами теперь не сделать.
Fse sam писал(а) 22.09.2013 :: 14:27:59:
и  не пойму "кончик"  в верх или вниз ? А то он прям в всас упирается Нерешительный 

Ну и пусть упирается! Ну если строго по науке, то кончиком вниз...
  
Наверх
 
IP записан
 
Fse sam
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Kerjvjhmt
Зарегистрирован: 19.09.2013
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #25 - 27.09.2013 :: 10:43:27
Функции поста
О, спасибо за конструктивную критику...

К проверить действительно не подготовился. 'Пациэнт' далековато от цивилизации.   Не кислородом же надувать.)  Воздухом знал, что не гут.
С азотом чет лениво мне морочится.
Но эта проверка так, на вдруг...Там всего то, 5 паек, все на виду, трубочки тфу... я такие  зажигалкой, с будуна, бы запаял.))

Оборудовал 1л балончик для хладо газа, а то  и весы мелкие, и 'бидон' чужой гулять не камильфо.
За 406 спросил больше в другом контексте, чувствую светит еще перезаправка его собрата 130ого...  предпологаю, что там частичный засор капилярки. На 1це,  30мин работает 10 курит.

Но это  для другой темы, изначально меня ввела в ступор длинна капилярки на новом испарителе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fse sam
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Kerjvjhmt
Зарегистрирован: 19.09.2013
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #26 - 06.10.2013 :: 21:13:47
Функции поста
Ну, могу и отчитатся...  Капилярка  правильная, залил по бирке 135гр. R134... хладос без проблем запустился и вышел на режим. Плачка обмерзает равномерно. Включается выключается, усё как  настоящий.)))
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #27 - 20.11.2013 :: 16:12:16
Функции поста
Fse sam писал(а) 27.09.2013 :: 10:43:27:
... За 406 спросил больше в другом контексте, чувствую светит еще перезаправка его собрата 130ого...  предпологаю, что там частичный засор капилярки. На 1це,  30мин работает 10 курит. ...
Если действительно засорение, то останавливаться будет только на оттайку)))) И то, до поры до времени. Больше похоже на  пайки.
  
Наверх
 
IP записан
 
kicha
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: одесса
Зарегистрирован: 06.11.2015
Re: Длина капиллярной трубки с диаметром 0,8 мм
Ответ #28 - 23.05.2016 :: 19:50:30
Функции поста
холодильник атлант хм 4008 на 600а компрессор 110вт какой длины и диаметра капилляр
????
« Последняя редакция: 23.05.2016 :: 19:52:35 - kicha »  
Наверх
 
IP записан