Горячая тема (более 10 ответов) Глушители шума (число прочтений - 4905 )
acxo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.08.2011
Глушители шума
09.12.2011 :: 18:05:00
Функции поста
Столкнулся с проблемой большого шума на конденсаторе при выносном холоде. Шум усиливается также акустическими свойствами проулка, в который установлены конденсаторы (при лёгком постукивании по нагнетанию отвёрткой, снаружи ощущение, что по конденсатору кто-то стучит молотком, а при работающем агрегате вообще труба). Т.е. шум передаётся по металлу к конденсатору. На форуме нашёл лишь несколько сообщений по сабжу, упомянутых вскользь в похожей теме. В частности было сказано, что глушители шума вроде как справляются с данной проблемой, но ни какой гарантии на успешное применение нет. Т.о. вопрос заключается в том, насколько эффективны данные устройства и в каких условиях их целесообразно применять. Особенно интересен чей-нибудь удачный опыт в использовании глушителей, если не жалко.
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 18:16:33 - acxo »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Глушители шума
Ответ #1 - 09.12.2011 :: 19:22:06
Функции поста
Вблизи жилых помещений всегда пользовались продукцией ESK Schultze, при правильном подборе и установке очень помогает.
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 19:22:54 - mаks77 »  

Gerauschdampfer_20101.pdf ( 217 KB | 3 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Глушители шума
Ответ #2 - 09.12.2011 :: 19:26:13
Функции поста
Есть зависимость от давления на нагнетании?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Глушители шума
Ответ #3 - 09.12.2011 :: 19:32:57
Функции поста
Leer писал(а) 09.12.2011 :: 19:26:13:
Есть зависимость от давления на нагнетании?

Я не замечал. Я  как-то давно уже рассказывал, что на одной установке удалось убрать шум прикрытием нагнетательного вентиля. А компрессор-то какой?
  

Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Глушители шума
Ответ #4 - 09.12.2011 :: 19:36:24
Функции поста
Вопрос в том что на ровных участках начинается жуткий резонанс и шум передается в конденсатор. Избавились быстро чуть сплющили трубу.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Глушители шума
Ответ #5 - 09.12.2011 :: 21:01:58
Функции поста
да нормально помогает-если "цоканье". если сложный шум то лучше брать глушители с регулировкой.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Глушители шума
Ответ #6 - 09.12.2011 :: 21:04:54
Функции поста
Leer писал(а) 09.12.2011 :: 19:36:24:
начинается жуткий резонанс

а вот это скорее от хренового расчёта труб)). а также их крепления..
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 21:05:29 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
acxo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.08.2011
Re: Глушители шума
Ответ #7 - 10.12.2011 :: 19:38:17
Функции поста
Leer писал(а) 09.12.2011 :: 19:26:13:
Есть зависимость от давления на нагнетании?

Как уже было отмечено тов. mаks77, характер звука от давления не зависит.

mаks77 писал(а) 09.12.2011 :: 19:32:57:
(...) А компрессор-то какой?
Компрессор Bitzer 2 CC 4.2 Y. Однако выходит странное дело: ещё используются компрессоры Bitzer 4 DC 5.2 Y на такие же конденсаторы, что и 2CC (конденсатор HeatCraft на 24 кВт), так они работают тише бытовых.
« Последняя редакция: 10.12.2011 :: 19:38:57 - acxo »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Глушители шума
Ответ #8 - 11.12.2011 :: 20:15:39
Функции поста
acxo писал(а) 10.12.2011 :: 19:38:17:
Компрессор Bitzer 2 CC 4.2 Y... выходит странное дело: ещё используются компрессоры Bitzer 4 DC 5.2 Y ...так они работают тише бытовых.

По моему скромному опыту, шумят именно двухгоршковые, у 4-х цилиндровых пульсации меньше.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Глушители шума
Ответ #9 - 11.12.2011 :: 20:25:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.12.2011 :: 20:15:39:
По моему скромному опыту, шумят именно двухгоршковые, у 4-х цилиндровых пульсации меньше.

именно так. но там где есть МО не шумят в принципе. выполняет роль глушителя (об этом и данфосс пишет в руководстве)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Глушители шума
Ответ #10 - 11.12.2011 :: 21:39:14
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.12.2011 :: 21:04:54:

а вот это скорее от хренового расчёта труб)). а также их крепления..

Да Леш и когда трубу деформируешь сразу все расчеты в норму приходят. Шумы и резонанс исчезают. Конечно же Леша от не правильного расчета труб и они ещё и плохо закреплены Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Глушители шума
Ответ #11 - 11.12.2011 :: 21:41:28
Функции поста
Leer писал(а) 11.12.2011 :: 21:39:14:
когда трубу деформируешь сразу все расчеты в норму приходят

скорость не придёт в норму...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Глушители шума
Ответ #12 - 11.12.2011 :: 23:05:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.12.2011 :: 21:41:28:
скорость не придёт в норму...

Дело тут не совсем в скорости Леша  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
acxo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.08.2011
Re: Глушители шума
Ответ #13 - 22.01.2012 :: 19:46:59
Функции поста
наверное, стоит сказать, что в конце концов помогла установка МО. muravei77, спасибо. а вот про глушители в нашей деревне (Тула) оказывается слышали мало, либо вообще ни чего не слышали.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Глушители шума
Ответ #14 - 22.01.2012 :: 20:21:00
Функции поста
acxo писал(а) 22.01.2012 :: 19:46:59:
наверное, стоит сказать, что в конце концов помогла установка МО. muravei77, спасибо. а вот про глушители в нашей деревне (Тула) оказывается слышали мало, либо вообще ни чего не слышали.

а глушитель по сравнению с МО стоил бы копейки..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан