Очень популярная тема (более 25 ответов) Пена в смотровом стекле на масляной линии. (число прочтений - 14733 )
Сергей Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.10.2011
Пол: Мужской
Пена в смотровом стекле на масляной линии.
28.12.2011 :: 19:16:05
Функции поста
День добрый. Сегодня мы приняли новый объект на обслуживание и на нем обнаружилась такая проблема. Централь НСК на базе 2-х компрессоров копеланд, среднетемпературный холод на 404а, так вот во время работы происходит остановка по маслу. Происходит это во время выхода какого либо оборудования подключенного к этой централи из оттайки и набора температуры. В смотровом стекле на маслянной линии появляется одна пена и втечении нескольких секунд уходит все масло из ресивера после чего централь останавливается. После перезапуска масло постепенно возвращается и централь работает нормально до следующей оттайки. В чем причина кто как думает
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #1 - 28.12.2011 :: 19:27:23
Функции поста
Это не сателитная центаль?
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.10.2011
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #2 - 28.12.2011 :: 19:43:06
Функции поста
нет. обычный среднетемпературный холод
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #3 - 28.12.2011 :: 20:02:23
Функции поста
Причиной того, что пенится масло, может быть  попадание жидкого хладагента в картер компрессора(ов).
  
Наверх
IP записан
 
Сергей Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.10.2011
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #4 - 28.12.2011 :: 20:07:44
Функции поста
Ну в принципе на это и грешил, т.к. происходит это при выходе из оттайки когда трв открыты на всю. Вот только интересно было может кто нибудь еще какие предположения внесет, чтоб было поле для размышлений побольше
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #5 - 28.12.2011 :: 20:08:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.12.2011 :: 20:02:23:
Причиной того, что пенится масло, может быть  попадание жидкого хладагента в картер компрессора(ов).

Хорошо бы схемку агрегата посмотреть Ужас
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #6 - 28.12.2011 :: 20:29:02
Функции поста
А именно с оттайкой связано или может другая связь есть. может не ту связь увидели?
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #7 - 28.12.2011 :: 20:36:42
Функции поста
А, что говорят товарищи манометры?,
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Сергей Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.10.2011
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #8 - 28.12.2011 :: 20:43:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 28.12.2011 :: 20:29:02:
А именно с оттайкой связано или может другая связь есть. может не ту связь увидели?

Ну конечно может быть и ошиблиь. но в другое время если нет оттаек все работает нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.10.2011
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #9 - 28.12.2011 :: 20:44:07
Функции поста
товарищи манометры говорят. Всас-2,5 3,5 нагнетание 15-19
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #10 - 28.12.2011 :: 20:54:27
Функции поста
Сергей Иванович писал(а) 28.12.2011 :: 20:44:07:
товарищи манометры говорят. Всас-2,5 3,5 нагнетание 15-19


Это как понимать? Динамика роста или независимо после оттайки или в установившемся режиме.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #11 - 28.12.2011 :: 21:00:21
Функции поста
Я бы попробовал уменьшить время(температуру) оттайки и увеличить время "капания" хоть на одном устройстве.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Сергей Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.10.2011
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #12 - 28.12.2011 :: 21:10:26
Функции поста
genn писал(а) 28.12.2011 :: 20:54:27:
Это как понимать? Динамика роста или независимо после оттайки или в установившемся режиме.

это в процессе. задано на всасе 2,5 на нагнетании соотв 18,5 ну и в зависимости от работы компрессоров или вентиляторов эти изменения в этих пределах
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #13 - 28.12.2011 :: 21:18:17
Функции поста
А после выхода из оттайки?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Сергей Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.10.2011
Пол: Мужской
Re: Пена в смотровом стекле на масляной линии.
Ответ #14 - 28.12.2011 :: 21:19:41
Функции поста
genn писал(а) 28.12.2011 :: 21:18:17:
А после выхода из оттайки?

особых каких то изменений не заметили. ну может быть подольше сбивает доавление до заданного
  
Наверх
 
IP записан